精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
3.如圖所示,電動機牽引一根原來靜止的長L為1m、質量m為0.1kg的導體棒MN,其電阻R為1Ω.導體棒架在處于磁感應強度B為1T、豎直放置的框架上,當導體棒上升h為3.8m時獲得穩(wěn)定的速度,導體產生的熱量為2J.電動機牽引棒時,電壓表、電流表的讀數分別為7V、1A.電動機內阻r為1Ω,不計框架電阻及一切摩擦,g取10m/s2,求:
(1)導體棒的最大速度為多少?
(2)從開始到達到最大速度過程中所用時間為多少?

分析 (1)根據電動機的輸出功率P=Fv和穩(wěn)定時F=mg+F結合求出穩(wěn)定時的速度v.
(2)根據能量守恒定律列式求出時間t.

解答 解:(1)電動機的輸出功率為:P=IU-I2r=6W;
電動機的輸出功率就是電動機牽引棒的拉力的功率,則有:P=Fv
當棒達穩(wěn)定速度時有:F=mg+BI′L
感應電流為:I′=$\frac{E}{R}$=$\frac{BLv}{R}$,
棒所受的安培力大小為:F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,
根據平衡條件得:F=mg+F,
聯(lián)立以上三式,解得棒達到的穩(wěn)定速度為:v=2m/s.
(2)由能量守恒定律得:Pt=mgh+$\frac{1}{2}$mv2+Q
解得:t=1s.
答:(1)導體棒達到穩(wěn)定時的速度為2m/s.
(2)導體棒從靜止到達穩(wěn)定速度所需要的時間是1s.

點評 本題是電磁感應與電路知識、力學知識的綜合,棒運動情況與汽車額定功率起動類似,要有聯(lián)想能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關于磁場的說法中,不正確的是( 。
A.磁場跟電場一樣,是人為假設的
B.磁極或電流在自己周圍的空間會產生磁場
C.指南針指南說明地球周圍有磁場
D.磁極對磁極的作用、電流對電流的作用都是通過磁場發(fā)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.“維持物體的運動不需要力”,首先提出這一觀點的科學家是( 。
A.亞歷士多德B.伽利略C.牛頓D.愛因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示電路,燈A標有“4V,0.5A”,燈B標有“6V,3W”,電源電壓U恒為8V,當電鍵S1、S2都閉合時,燈A、A都正常發(fā)光.試求:
(1)定值電阻R1的阻值;
(2)斷開S2,燈A會發(fā)生什么現(xiàn)象?
(3)斷開S2,調節(jié)滑動變阻器使S2斷開時燈A仍能正常發(fā)光,此時滑動變阻器R2的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:作圖題

5.如圖所示,質量為1kg的物體靜止在傾角為30°的斜面上.畫出物體受力的示意圖;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.圖甲是一種手壓式環(huán)保節(jié)能手電筒的結構示意圖.使用時,迅速按壓手柄,燈泡就能發(fā)光,這種不需要干電池的手電筒的工作原理是利用電磁感應現(xiàn)象.其轉動裝置和齒輪傳動裝置的簡化原理圖如圖乙、丙所示.假設圖乙中的轉動裝置由半徑r1=4.0×10-2m的金屬內圈和半徑r2=0.10m的金屬外圈構成,內、外圈之間接有一根沿半徑方向的金屬條ab,燈泡通過電刷分別跟內外線圈相連接(圖乙中未畫出).整個轉動裝置固定在轉動軸上,處于磁感應強度為B=10T的勻強磁場中,磁場方向垂直線圈平面(紙面)向里.圖丙中的齒輪傳動裝置中A齒輪固定在轉動裝置的轉動軸上,B、C齒輪同心固定,C輪邊緣與手柄相嚙合,A、B齒輪邊緣相嚙合.已知,A、B、C齒輪的半徑分別為rA=4.0×10-2m,rB=0.16m,rC=4.0×10-2m,燈泡電阻R=6.0Ω,其它電阻均忽略不計,手柄重力忽略不計.
(1)若要使金屬條ab上產生0.8A,由b到a的電流,求轉動裝置應以多大角速度轉動及轉動方向;
(2)求手柄向下運動的速度大。
(3)若整個裝置將機械能轉化為電能的效率為60%,則手按壓手柄的作用力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.金屬桿在均勻磁場中以角速度ω 繞豎直軸OO′轉動(如圖),磁感應強度為B,方向豎直向下.圖中R和α均為已知.則金屬桿兩端的電勢差為$\frac{1}{2}$BR2ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,長木板一端放在光滑水平臺面上,一端露出臺外,人開始站在長木板的左端,現(xiàn)人在長木板上緩慢的向右走,若人不跨出長木板,則( 。
A.最終人和長木板會翻下臺面
B.會不會翻下臺面跟人與長木板的質量關系有關
C.會不會翻出臺面跟長木板開始伸出臺面的長度有關
D.無論什么情況,人和長木板不會翻下臺面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.表是某同學為探索彈簧的彈力和伸長的關系所測的幾組數據.
彈力F/N0.51.01.52.02.5
伸長x/cm2.55.017.5010.0812.49
(1)請你在圖中的坐標紙上作出F-x圖線.
(2)寫出曲線所代表的函數式:F=20x.
(3)函數表達式中常量的物理意義:勁度系數.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案