如圖所示,在磁感應(yīng)強度B=0.2T的水平勻強磁場中,有一邊長為L=10cm,匝數(shù)N=100匝,電阻r=1Ω的正方形線圈繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速r/s,有一電阻R=9Ω,通過電刷與兩滑環(huán)接觸,R兩端接有一理想電壓表,求:

(1)若從線圈通過中性面時開始計時,寫出電動勢瞬時值表達式;

(2)求從中性面開始轉(zhuǎn)過T時的感應(yīng)電動勢與電壓表的示數(shù);

(3在1分鐘內(nèi)外力驅(qū)動線圈轉(zhuǎn)動所作的功;

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,a、b兩個帶電小球,質(zhì)量分別為ma、mb,用絕緣細線懸掛,細線無彈性且不會被拉斷.兩球靜止時,它們距水平地面的高度均為h(h足夠大),繩與豎直方向的夾角分別為α和β(α<β).若剪斷細線OC,空氣阻力不計,兩球電量不變,重力加速度為g.則 ( )

A.a(chǎn)球先落地,b球后落地

B.落地時,a、b水平速度大小相等,且方向相反

C.整個運動過程中,a、b系統(tǒng)的機械能守恒

D.落地時,a、b兩球的動能和為 (ma+mb)gh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆貴州興義八中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A.B.C.D是真空中一正四面體的四個頂點(正四面體是由四個全等正三角形圍成的空間封閉圖形),所有棱長都為a,現(xiàn)在A.B兩點分別固定電荷量分別為+q和-q的兩個點電荷,靜電力常量為k,則下列說法正確的是:

A.C.D兩點的場強相同

B.C點的場強大小為

C.C.D兩點的電勢不可能相等

D. C.D兩點的場強不可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東棗莊八中南校區(qū)高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

某物體的位移圖象如圖所示,則下列說法正確的是

A.物體運行的軌跡是拋物線

B.物體運行的時間為8s

C.物體運動所能達到的最大位移為80m

D.在t=4s時刻,物體的瞬時速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古包頭九中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

做勻加速直線運動的質(zhì)點在內(nèi)的平均速度比它在內(nèi)的平均速度小,則質(zhì)點的加速度大小為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西上高縣二中高二上月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

為了測量某根金屬絲的電阻率,根據(jù)電阻定律需要測量長為L的金屬絲的直徑D.電阻R。

某同學(xué)進行如下幾步進行測量:

(1)直徑測量:該同學(xué)把金屬絲放于螺旋測微器兩測量桿間,測量結(jié)果如圖,由圖可知,該金屬絲的直徑d=

(2)歐姆表粗測電阻,他先選擇歐姆×10檔,測量結(jié)果如圖所示,為了使讀數(shù)更精確些,還需進行的步驟是 。

A.換為×1檔,重新測量

B.換為×100檔,重新測量

C.換為×1檔,先歐姆調(diào)零再測量

D.換為×100檔,先歐姆調(diào)零再測量

(3)伏安法測電阻,實驗室提供的滑變阻值為0~20Ω,電流表0~0.6A(內(nèi)阻約0.5Ω),電壓表0~3V(內(nèi)阻約5kΩ),為了測量電阻誤差較小,且電路便于調(diào)節(jié),下列備選電路中,應(yīng)該選擇 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西吉安一中高一上段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一輛汽車由甲地出發(fā)去乙地,先做勻速直線運動,途中司機下車辦事,之后繼續(xù)勻速直線運動到達乙地,如圖所示的s-t圖像中,能粗略描述汽車運動情況的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年海南文昌中學(xué)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

真空中有兩個點電荷,相距30cm,它們的電荷量分別是+2.0×10-9C和-4.0×10-9C,問:(1)這兩個電荷的相互作用力是引力還是斥力?

(2)這兩個電荷的相互作用力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河北邯鄲一中高三一輪收官考試物理卷(解析版) 題型:計算題

有一玻璃球冠,右側(cè)面鍍銀,光源S就在其對稱軸上,如圖所示,從光源S發(fā)出的一束光射到球面上,其中一部分光經(jīng)球面反射后恰能豎直向上傳播,另一部分光折射入玻璃球冠內(nèi),經(jīng)右側(cè)鍍銀面第一次反射恰能沿原路返回,若球面半徑為R,玻璃折射率為,求光源S與球冠頂點M之間的距離SM為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案