16.下列物理量在運算過程中遵循平行四邊形定則的是(  )
A.時間B.質(zhì)量C.D.密度

分析 矢量是既有大小又有方向的物理量,標量是只有大小沒有方向的物理量.矢量在運算過程中遵循平行四邊形定則.根據(jù)矢量和標量的運算法則進行分析.

解答 解:時間、質(zhì)量和密度都是只有大小沒有方向的標量,運算時遵循代數(shù)加減法則,而力是既有大小有方向的矢量,在運算過程中遵循平行四邊形定則.故ABD錯誤,C正確.
故選:C

點評 對于矢量與標量,要掌握它們的兩大區(qū)別:一是矢量有方向,標量沒有方向;二是運算法則不同,矢量運算遵守平行四邊形定則,標量運算遵守代數(shù)加減法則.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.某同學(xué)用電阻箱、電壓表測量不通電源的電動勢和內(nèi)阻,因所測電源的內(nèi)阻r較小,因此她在電路中接入了一個阻值為2.00Ω的定值電阻R0,所用電路如圖甲所示.
(1)請按圖甲用筆畫代替導(dǎo)線將如圖乙所示的器材連接成完整的實驗電路.

(2)閉合開關(guān)S,調(diào)整電阻箱的阻值R,讀出電壓表相應(yīng)的示數(shù)U、R數(shù)據(jù),為了比較準確地得出結(jié)論,小王同學(xué)準備用圖象來處理實驗數(shù)據(jù),圖象的縱坐標表示電壓表讀數(shù)U的倒數(shù)$\frac{1}{U}$,則圖象的橫坐標表示的物理量應(yīng)該是$\frac{1}{R}$才能使做出的圖線為一條直線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.某次“驗證機械能守恒定律”的實驗中,重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點痕進行測量,在打好點的紙帶中挑選“點跡清楚且第一、二兩點間距離約為2mm”的一條紙帶,在起始點標上O,再選3個連續(xù)的點依次標上1、2、3,用刻度尺依次測出下落高度h1、h2、h3.經(jīng)過三點速度計算得v1、v2、v3,該實驗需要驗證的關(guān)系是( 。
A.mgh2=$\frac{1}{2}$mv22B.mgh2>$\frac{1}{2}$mv22
C.mgh2=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12D.W=EK2-EK1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一個質(zhì)量為0.2kg的小球用細線吊在傾角θ=53°的斜面頂端,如圖,斜面靜止時,球緊靠在斜面上,繩與斜面平行,不計摩擦,當斜面以10m/s2的加速度向右做加速運動時,則( 。╯in53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2 )
A.繩的拉力為1.60NB.繩的拉力為2$\sqrt{2}$N
C.斜面對小球的彈力為1.20ND.斜面對小球的彈力為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.平衡核反應(yīng)方程式${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}n$→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n,反應(yīng)堆中石墨起減速劑的作用,鎘棒起吸收中子控制核反應(yīng)速度的作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.利用如圖所示的實驗裝置可以測量磁感應(yīng)強度,其中2為力敏傳感器,3為數(shù)字電壓表,5為底部長為L的線框,當外界拉力作用于力敏傳感器的彈性梁上時,數(shù)字電壓表上的讀數(shù)U與所加外力F成正比,即U=kF,式中k為比例系數(shù).用絕緣懸絲把線框固定在力敏傳感器的掛鉤上,并用軟細銅絲連接線框與電源.當線框中電流為零時,輸出電壓為U0;當線框中電流為I時,輸出電壓為U,則磁感應(yīng)強度的大小為$\frac{|\begin{array}{l}{U-{U}_{0}}\\{\;}\end{array}|}{kIL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一質(zhì)點沿一條直線運動,其速度圖象如圖所示,則質(zhì)點( 。
A.在0~4t0時間內(nèi)運動方向不改變
B.在0~4t0時間內(nèi)加速度方向不改變
C.在0-t0與t0~4t0時間內(nèi)位移的大小之比為2:3
D.在0~t0與t0〜4t0時間內(nèi)合外力大小之比為8:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.空間存在勻強電場,場中A、B、C、D四個點恰好構(gòu)成正四面體,如圖所示.已知電場強度大小為E,方向平行于正四面體的底面ABC,正四面體棱長為$2\sqrt{3}$cm.已知UAC=6V、UBC=6V,則( 。
A.勻強電場的電場強度為400V/m
B.將一個電子從A點移動到D點電勢能增加4eV
C.UDC=4V
D.沿AB移動任意電荷電場力做功不一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一個環(huán)繞中心線AB以一定的角速度轉(zhuǎn)動,P、Q為環(huán)上兩點,位置如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.P、Q兩點的角速度相等B.P、Q兩點的線速度相等
C.P、Q兩點的角速度之比為$\sqrt{3}$:1D.P、Q兩點的線速度之比為1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案