在“研究勻變速直線運動”的實驗中:小車拖著紙帶的運動情況如圖所示,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點,相鄰的記數(shù)點的時間間隔是0.10s,標出的數(shù)據(jù)單位是cm,則打點計時器在打C點時小車的瞬時速度是______m/s.

精英家教網(wǎng)
利用勻變速直線運動的推論v
t
2
=
.
v
得:
vC=
xBD
tBD
=
(38.4-12.8)cm
2×0.1s
=1.28m/s
故答案為:1.28m/s
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖7所示,某同學在做“研究勻變速直線運動”實驗中,由打點計時器得到表示小車運

動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm、

S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm,則A點處瞬時速度的大小是

_______m/s,小車運動的加速度計算表達式為________________,加速度的大小是

_______m/s2(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案