A. | 感應電動勢大小為4V | B. | 通過R2的電流為0.4A | ||
C. | 電容器兩板間電勢差為4V | D. | 電容器下極板帶負電 |
分析 根據法拉第電磁感應定律求出線圈產生的感應電動勢,根據閉合電路歐姆定律求出電流強度的大小,根據楞次定律判斷出感應電流的方向,電容器兩極板間的電勢差等于電阻${R}_{2}^{\;}$兩端的電壓
解答 解:A、根據法拉第電磁感應定律,感應電動勢大小$E=n\frac{△B}{△t}S=100×0.2×0.2=4V$,故A正確;
B、根據閉合電路的歐姆定律得$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}=\frac{4}{4+6}=0.4A$,所以通過${R}_{2}^{\;}$的電流為0.4A,故B正確;
C、電阻${R}_{2}^{\;}$兩端的電壓$U=I{R}_{2}^{\;}=0.4×6=2.4V$,所以電容器兩端的電壓為2.4V,故C錯誤;
D、根據楞次定律,感應電流逆時針方向,電容器下極板電勢高,電容器下極板帶正電,故D錯誤;
故選:AB
點評 解決本題的關鍵掌握法拉第電磁感應定律,以及會用楞次定律判斷感應電流的方向,會根據閉合電路歐姆定律求電流.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 路程為25m | B. | 位移大小為5m,方向向下 | ||
C. | 速度改變量為-30m/s | D. | 平均速度為-5m/s,方向向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 只要物體做直線運動,位移的大小就和路程相等 | |
B. | 只有在物體做直線運動時,其瞬時速度的大小才等于瞬時速率 | |
C. | 只要物體的加速度不為零,它的速度總是在變化的 | |
D. | 平均速率一定等于平均速度的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2.5m/s | B. | 2.4m/s | C. | 2m/s | D. | 3m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t正比于h | B. | t正比于$\frac{1}{h}$ | C. | t正比于$\sqrt{h}$ | D. | t正比于h2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在任何情況下k都等于1 | |
B. | k的數值由質量、加速度和力的大小決定 | |
C. | k的數值由質量、加速度和力的單位決定 | |
D. | 在國際單位制中,k等于1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a、c端接電源正極,b、d端接電源負極 | |
B. | a、d端接電源正極,b、c端接電源負極 | |
C. | b、d端接電源正極,a、c端接電源負極 | |
D. | b、c端用導線連接,a端接電源正極,d端接電源負極 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com