11.汽車從靜止開始做勻加速直線運動,途中先后經(jīng)過相距125m的A、B兩顆樹,用了10s時間,已知過B樹位置時的速度為15m/s,求:
(1)汽車到A樹位置時的速度多大;
(2)汽車從出發(fā)到A樹所通過的路程.

分析 (1)根據(jù)平均速度的定義式求出汽車在AB段的平均速度,結合平均速度推論求出汽車到A樹位置時的速度.
(2)根據(jù)速度時間公式求出汽車的加速度,結合速度位移公式求出汽車從出發(fā)到A樹位置通過的路程.

解答 解:(1)汽車在AB段的平均速度為:
$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{125}{10}m/s=12.5m/s$,
根據(jù)平均速度推論有:
$\overline{v}$=$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}$,
解得:${v}_{A}=2\overline{v}-{v}_{B}=2×12.5-15m/s=10m/s$.
(2)汽車運動的加速度為:
a=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{t}=\frac{15-10}{10}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$,
則汽車從出發(fā)到A樹所通過的路程為:
s=$\frac{{{v}_{A}}^{2}}{2a}=\frac{100}{2×0.5}m=100m$.
答:(1)汽車到A樹位置時的速度為10m/s;
(2)汽車從出發(fā)到A樹所通過的路程為100m.

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,本題運用推論求解比較簡捷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,一根細線下端拴一個金屬小球P,細線的上端固定在金屬塊Q上,Q放在帶小孔(小孔光滑)的水平桌面上,小球在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運動(圓錐擺).現(xiàn)使小球改到一個更高一些的水平面上做勻速圓周運動(圖中P′位置),兩次金屬塊Q都靜止在桌面上的同一點,則后一種情況與原來相比較,下列判斷中正確的是( 。
A.細線所受的拉力變小B.小球P運動的角速度變小
C.Q受到桌面的靜摩擦力變大D.Q受到桌面的支持力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.真空中兩個靜止的點電荷之間的相互作用力,與它們的電荷量的乘積成成正比,與它們的距離的二次方成反比,作用力的方向在它們的連線上.這個規(guī)律叫庫侖定律.已知真空中有兩個靜止的點電荷,電量分別為Q1和Q2,距離為r時,庫侖力大小為F,請據(jù)此回答下列問題:
(1)若距離不變,兩電荷的電荷量都變?yōu)樵瓉淼?倍,則庫侖力變?yōu)? F;
(2)若兩電荷的電荷量都不變,只有距離變?yōu)樵瓉淼?倍,則庫侖力大小變?yōu)?\frac{1}{4}$ F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.兩個相同的輕質(zhì)鋁環(huán)能在一個光滑的絕緣圓柱體上自由移動,設大小不同的電流按如圖所示的方向通入兩鋁環(huán),則兩鋁環(huán)的運動情況是(  )
A.兩環(huán)彼此相向運動B.兩環(huán)彼此背向運動
C.電流大的鋁環(huán)加速度大D.兩環(huán)的加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,電池組電動勢為20V,內(nèi)阻為5Ω,電動機額定電壓為8V,內(nèi)阻為21Ω.當電池組輸出功率最大時,電動機恰好正常工作,則電動機的額定功率為(  )
A.4WB.8WC.16WD.32W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.下列四幅圖對應的四種說法正確的有( 。
A.圖中微粒運動位置的連線就是微粒無規(guī)則運動的軌跡
B.當兩個相鄰的分子間距離為r0時,分子間的分子勢能最小
C.食鹽晶體總是立方體形,但它的某些物理性質(zhì)沿各個方向是不一樣的
D.溫度升高,每個氣體分子熱運動的速率都會增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.在“多用電表的使用”實驗中,
(1)圖為一正在測量中的多用電表表盤.如果用電阻擋“×100”測量,則讀數(shù)為1500Ω;如果用“直流10V”擋測量,則讀數(shù)為5.0V.
(2)下列說法中正確的是AD(多選).
A.在測量電阻時,更換倍率后必須重新進行調(diào)零
B.在測量電流時,更換量程后必須重新進行調(diào)零
C.在測量未知電阻時,必須先選擇倍率最大擋進行試測
D.在測量未知電流時,必須先選擇電流最大量程進行試測.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.一物體從靜止于h=140m高空的直升機上自由下落,下落t1=2s后降落傘張開,此后該物體勻速下落.取g=10m/s2.求:
(1)從開始下落到降落傘打開之前,該物體下列的距離x;
(2)該物體降落到地面所用的總時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.一豎直放置的玻璃圓柱體底面中心有一點狀光派S.圓柱體高度為l,底面半徑為2l,其圓周側(cè)面和下表面鍍上了不透明吸光材料,以致光源發(fā)出的光線只能從上表面射出,已知該玻璃的折射率為$\sqrt{2}$.求上表面透光的光斑面積大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案