一物體從靜止開始做勻變速直線運(yùn)動,從某時刻t開始,連續(xù)兩個2s內(nèi)物體通過的位移分別為8m和16m,求:
(1)物體的加速度大;
(2)t的值;
(3)t時刻物體已發(fā)生的位移大。
分析:(1)根據(jù)連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量,△x=aT2求出物體的加速度大。
(2)根據(jù)推論:勻變速直線運(yùn)動的物體在一段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,可求得第一個2s內(nèi)中間時刻的瞬時速度,由速度公式求出t.
(3)由位移公式求解t時間內(nèi)的位移大小.
解答:解:
(1)根據(jù)△x=aT2得加速度為:a=
△x
T2
=
x2-x1
T2
=
16-8
22
=2(m/s2).
(2)根據(jù)推論:勻變速直線運(yùn)動的物體在一段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,則得:
 物體在第一個2s內(nèi)中間時刻的瞬時速度為 v=
x1
T
=
8
2
m/s=4m/s
由速度公式得:v=a(t+
T
2
),得:t=
v
a
-
T
2
=
4
2
-
2
2
=1(s)
(3)t時刻物體已發(fā)生的位移大小為:x=
1
2
at2
=
1
2
×2×12
m=1m
答:(1)物體的加速度大小是2m/s2;(2)t的值是1s;(3)t時刻物體已發(fā)生的位移大小是1m.
點評:解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動的推論,能夠靈活運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式進(jìn)行求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,位移S時的動量為P1,位移2S時的動量為P2,則P1:P2等于( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,下列關(guān)于該物體的位移s,速度v,加速度a與時間t關(guān)系的圖象可能正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,加速度大小為3m/s2.求:
(1)物體在第2s末的速度大小;
(2)物體在前4s內(nèi)的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,下列關(guān)于該物體的位移s、速度v、加速度a隨時間t(或t2)變化的圖象可能正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,在最初的4s內(nèi)物體前進(jìn)了8m的距離.求:
(1)物體的加速度
(2)物體在4s末的速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案