如圖2-2所示,兩塊豎直放置的平行金屬板A、B,兩板相距d,兩板間電壓為U,一質(zhì)量為m的帶電小球從兩板間的M點(diǎn)開(kāi)始以豎直向上的初速度v0運(yùn)動(dòng),當(dāng)它到達(dá)電場(chǎng)中的N點(diǎn)時(shí)速度變?yōu)樗椒较?大小變?yōu)?v0,求M、N兩點(diǎn)間的電勢(shì)差和電場(chǎng)力對(duì)帶電小球所做的功.(不計(jì)帶電小球?qū)饘侔迳想姾删鶆蚍植嫉挠绊?設(shè)重力加速度為g)

圖2-2

解:帶電小球從M運(yùn)動(dòng)到N的過(guò)程中,在豎直方向上小球僅受重力作用,從初速度v0勻減速到零.水平方向上小球僅受電場(chǎng)力作用,速度從零勻加速到2v0.

豎直位移:h=

水平位移:x=·t

又h=·t,所以:x=2h=

所以M、N兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UMN=·x=

從M運(yùn)動(dòng)到N的過(guò)程,由動(dòng)能定理得:W+WG=mvn2-mv02

又WG=-mgh=-mv02

所以W=2mv02.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2011?江蘇)某種加速器的理想模型如圖1所示:兩塊相距很近的平行小極板中間各開(kāi)有一小孔a、b,兩極板間電壓uab的變化圖象如圖2所示,電壓的最大值為U0、周期為T(mén)0,在兩極板外有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng).若將一質(zhì)量為m0、電荷量為q的帶正電的粒子從板內(nèi)a孔處?kù)o止釋放,經(jīng)電場(chǎng)加速后進(jìn)入磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間T0后恰能再次從a 孔進(jìn)入電場(chǎng)加速.現(xiàn)該粒子的質(zhì)量增加了
1100
m0
.(粒子在兩極板間的運(yùn)動(dòng)時(shí)間不計(jì),兩極板外無(wú)電場(chǎng),不考慮粒子所受的重力)
(1)若在t=0時(shí)刻將該粒子從板內(nèi)a孔處?kù)o止釋放,求其第二次加速后從b孔射出時(shí)的動(dòng)能;
(2)現(xiàn)在利用一根長(zhǎng)為L(zhǎng)的磁屏蔽管(磁屏蔽管置于磁場(chǎng)中時(shí)管內(nèi)無(wú)磁場(chǎng),忽略其對(duì)管外磁場(chǎng)的影響),使圖1中實(shí)線(xiàn)軌跡(圓心為O)上運(yùn)動(dòng)的粒子從a孔正下方相距L處的c孔水平射出,請(qǐng)?jiān)诖痤}卡圖上的相應(yīng)位置處畫(huà)出磁屏蔽管;
(3)若將電壓uab的頻率提高為原來(lái)的2倍,該粒子應(yīng)何時(shí)由板內(nèi)a孔處?kù)o止開(kāi)始加速,才能經(jīng)多次加速后獲得最大動(dòng)能?最大動(dòng)能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)某班同學(xué)在做“練習(xí)使用多用電表”的實(shí)驗(yàn).

測(cè)試點(diǎn)        
多用表
表盤(pán)指示
       
①某同學(xué)用多用電表的歐姆擋測(cè)量電阻RX的阻值,當(dāng)選擇開(kāi)關(guān)置于歐姆擋“×100”的位置時(shí),多用電表指針示數(shù)如圖1所示,此被測(cè)電阻的阻值約為
2600
2600
Ω.
②某同學(xué)按如圖2所示的電路圖連接元件后,閉合開(kāi)關(guān)S,發(fā)現(xiàn)A、B燈都不亮.該同學(xué)用多用電表的歐姆擋檢查電路的故障.檢查前,應(yīng)將開(kāi)關(guān)S
斷開(kāi)
斷開(kāi)
.(選填“閉合”或“斷開(kāi)”)
③若②中同學(xué)檢查結(jié)果如圖所示,由此可以確定
D
D

A.燈A斷路        B.滑動(dòng)變阻器斷路       C.燈A、B都斷路    D.d、e間導(dǎo)線(xiàn)斷路
(2)某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖3甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)探究當(dāng)合外力一定時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的加速度與其質(zhì)量之間的關(guān)系.
①由圖3甲中刻度尺讀出兩個(gè)光電門(mén)中心之間的距離s=24cm,由圖3乙中游標(biāo)卡尺測(cè)得遮光條的寬度d=
0.52
0.52
cm.該實(shí)驗(yàn)小組在做實(shí)驗(yàn)時(shí),將滑塊從圖3甲所示位置由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器可以讀出遮光條通過(guò)光電門(mén)1的時(shí)間△t1,遮光條通過(guò)光電門(mén)2的時(shí)間△t2,則滑塊經(jīng)過(guò)光電門(mén)1時(shí)的瞬時(shí)速度的表達(dá)式v1=
d
△t1
d
△t1
,滑塊經(jīng)過(guò)光電門(mén)2時(shí)的瞬時(shí)速度的表達(dá)式v2=
d
△t2
d
△t2
,則滑塊的加速度的表達(dá)式a=
v
2
2
-v
2
1
2s
v
2
2
-v
2
1
2s
.(以上表達(dá)式均用字母表示).
②在本次實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)小組通過(guò)改變滑塊質(zhì)量總共做了6組實(shí)驗(yàn),得到如表所示的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).通過(guò)計(jì)算分析上表數(shù)據(jù)后,你得出的結(jié)論是
在合外力不變的情況下,物體運(yùn)動(dòng)的加速度跟物體的質(zhì)量成反比
在合外力不變的情況下,物體運(yùn)動(dòng)的加速度跟物體的質(zhì)量成反比
;
m(g) a( m/s2
250 2.02
300 1.65
350 1.43
400 1.25
500 1.00
800 0.63
③如果想通過(guò)圖象法進(jìn)一步確認(rèn)自己的結(jié)論,簡(jiǎn)要說(shuō)出你的做法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖16-8所示,兩塊小木塊A和B,中間夾上輕彈簧,用線(xiàn)扎在一起,放在光滑的水平臺(tái)面上.燒斷線(xiàn),彈簧將木塊A、B彈出,最后落到水平地面上,根據(jù)圖中的有關(guān)數(shù)據(jù),可以判定下列說(shuō)法中正確的有(彈簧原長(zhǎng)遠(yuǎn)小于桌面長(zhǎng)度)(    )

圖16-8

A.木塊A先落到地面上

B.彈簧推木塊時(shí),兩木塊加速度之比aA∶aB=1∶2

C.從燒斷線(xiàn)時(shí)到兩木塊滑離桌面前,兩木塊各自所受合沖量之比IA∶IB=1∶2

D.兩木塊在空中飛行時(shí)所受的沖量之比IA′∶IB′=2∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖A-2所示,兩塊質(zhì)量分別是m1=1kg、m2=2kg的物塊并排放在光滑水平面上,水平推力F=12N,作用在物塊1上,在力F作用下物塊由靜止開(kāi)始共同運(yùn)動(dòng)了2m,求在此過(guò)程中物塊1對(duì)物塊2所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2008-2009學(xué)年黑龍江省哈爾濱三中高一(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

(1)在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源頻率為50Hz,當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊闹禐?.80m/s2,測(cè)得所用重物的質(zhì)量為1.00kg.若按實(shí)驗(yàn)要求正確地選出紙帶進(jìn)行測(cè)量,圖1中各個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有一個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出來(lái),測(cè)量得A、B、C三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)到第一個(gè)點(diǎn)O的距離如圖所示,單位均是cm,那么(計(jì)算
結(jié)果均保留三位有效數(shù)字):

①紙帶的______端與重物相連(填左或右);
②打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B時(shí),物體的速度vB=______
③從起點(diǎn)D到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中重力勢(shì)能減
少量是△Ep=______,此過(guò)程中物體動(dòng)能的增加量是△Ek=______;
④通過(guò)計(jì)算,數(shù)值上△EP______△EK(填“>”“=”或“<”)
⑤實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是______
(2)利用如圖2所示的裝置可以探究系統(tǒng)機(jī)械能守恒,在滑塊B上安裝寬度為L(zhǎng)(較。┑恼诠獍澹ㄕ诠獍遒|(zhì)量忽略不計(jì)),把滑塊B放在水平放置的氣墊導(dǎo)軌上,通過(guò)跨過(guò)定滑輪的繩與鉤碼A相連,連接好光電門(mén)與數(shù)字毫秒計(jì),兩光電門(mén)間距離用S表示.?dāng)?shù)字毫秒計(jì)能夠記錄滑塊先后通過(guò)兩個(gè)光電門(mén)的時(shí)間△t1、△t2,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.請(qǐng)分析回答下列問(wèn)題
①為完成驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn),除了上面提到的相關(guān)物理量之外,還需要測(cè)量的量有______(均用字母符號(hào)表示,并寫(xiě)清每個(gè)符號(hào)表示的物理意義)
②滑塊先后通過(guò)兩個(gè)光電門(mén)時(shí)的瞬時(shí)速度V1=______、V2=______ (用題中已給或所測(cè)的物理量符號(hào)來(lái)表示).
③在本實(shí)驗(yàn)中,驗(yàn)證機(jī)械能守恒的表達(dá)式為:______(用題中已給或所測(cè)的物理量符號(hào)來(lái)表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案