A. | 若F=1N,則A、B都靜止不動 | |
B. | 若F=2N,則A物塊所受摩擦力大小為1.5N | |
C. | 若F=5N,則B物塊所受摩擦力大小為2N | |
D. | 若F=6N,則B物塊的加速度為1m/s2 |
分析 根據(jù)滑動摩擦力公式求出A、B與木板之間的最大靜摩擦力,比較拉力和最大靜摩擦力之間的關(guān)系判斷物體的運動情況,進而判斷物體所受摩擦力的情況,根據(jù)牛頓第二定律求出B的加速度和B受到的摩擦力.
解答 解:A與木板間的最大靜摩擦力為:fA=μmAg=0.3×1×10N=3N,
B與木板間的最大靜摩擦力為:fB=μmBg=0.3×2×10N=6N,
如果A先發(fā)生滑動,以木板和B為研究對象可得系統(tǒng)的加速度大小為:a1=$\frac{μ{m}_{A}g}{m+{m}_{B}}=\frac{3}{3}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$;
假設(shè)B先發(fā)生滑動,根據(jù)牛頓第二定律可得系統(tǒng)的加速度大小為:a2=μg=3m/s2;
所以系統(tǒng)能夠保持相對靜止的最大加速度為1m/s2,設(shè)此時的拉力大小為Fm,則有:Fm=(m+mA+m)a1=4×1N=4N.
A、F=1N時,A、B和木板保持相對靜止,整體在F作用下向左勻加速運動,故A錯誤;
B、F=2N<Fm,A、B和木板保持相對靜止,整體在F作用下向左勻加速運動,加速度大小為:a2=$\frac{F}{m+{m}_{A}+{m}_{B}}=\frac{2}{4}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$;
以A為研究對象根據(jù)牛頓第二定律可得:F-f=mAa2,解得:f=1.5N,故B正確;
C、若F=5N>Fm,A和木板相對滑動,加速度大小為:a1=$\frac{μ{m}_{A}g}{m+{m}_{B}}=\frac{3}{3}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$;此時B受到的摩擦力為:f′B=mBa1=2×1N=2N; 故C正確;
D、若F=6N>Fm,A和木板相對滑動,加速度大小為:a1=$\frac{μ{m}_{A}g}{m+{m}_{B}}=\frac{3}{3}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$;故D正確;
故選:BCD.
點評 本題以常見的運動模型為核心,考查了摩擦力、牛頓第二定律、隔離法與整體法的應(yīng)用等知識;解決的關(guān)鍵是正確對三個物體進行受力分析,判斷物體之間的相對運動情況是解答此類問題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 力是改變物體慣性的原因 | |
B. | 運動的汽車具有慣性,靜止的汽車沒有慣性 | |
C. | 向東行駛的汽車突然剎車,由于慣性,乘客會向東傾倒 | |
D. | 勻速前進的火車上,原地起跳的乘客將落在起跳點的后方 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 溫度每升高1K,其壓強就一定增加原來壓強的$\frac{1}{273}$ | |
B. | 溫度每降低1℃,其壓強就一定減少原來壓強的$\frac{1}{273}$ | |
C. | 氣體壓強的增加量與熱力學(xué)溫度的增加量成正比 | |
D. | p-T圖象中等容線在p軸上的截距一定是它在0℃時的壓強 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A的速度立刻發(fā)生變化,B的速度不變 | |
B. | A的加速度立刻發(fā)生變化,B的加速度不變 | |
C. | A的加速度一定大于μg | |
D. | B的加速度一定小于μg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | Ra>Rb | |
B. | Ra<Rb | |
C. | 若將電阻絲a、b串聯(lián)在一起接入電路,則b兩端的電壓較大 | |
D. | 若將電阻絲a、b并聯(lián)在一起接入電路,則通過a的電流較小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com