7.甲、乙兩車在同一水平路面上的兩平行車道做直線運動,某時刻乙車在前、甲車在后,相距6m,從此刻開始計時,兩車運動的v-t圖象如圖所示,在0一8s內(nèi),下列說法正確的是( 。
A.t=4s時兩車相距2mB.t=4s時兩車相遇
C.t=8s時兩車相遇D.開始時兩車相距最遠

分析 根據(jù)圖象與時間軸圍成的面積可求出兩車的位移,則可確定何時兩車相遇;能夠畫出兩車的運動情景過程,了解兩車在過程中的相對位置從而判斷選項.

解答 解:A、圖象與時間軸圍成的面積可表示位移,則0-4s,甲的位移為${x}_{1}=\frac{1}{2}×(8+16)×4$=48m,乙的位移為${x}_{2}=\frac{1}{2}×(8+12)×4$=40m,甲、乙兩車在同一水平道路上,乙車在前、甲車在后,相距S=6m,所以當t=4s時,甲車在前,乙車在后,相距2m.所以當t=4s時兩車不相遇.故A正確,B錯誤.
C、0-6s,甲的位移為${x}_{1}′=\frac{1}{2}×(4+16)×6$=60m,乙的位移為${x}_{2}′=\frac{1}{2}×(6+12)×6$=54m,兩車第二次相遇,6s后,由于乙的速度大于甲的速度,乙又跑到前面,8s時兩車速度相等,乙在甲的前面相距8m-4m=4m,據(jù)此可知此時刻兩車不相遇,故C錯誤.
D、開始時乙車在前,甲車在后,甲的速度大于乙的速度,所以兩車間的距離減小,6s末相遇,6s后,由于乙的速度大于甲的速度,乙又跑到前面,8s時兩車速度相等,乙在甲的前面相距8m-4m=4m,所以開始時兩車相距最遠,故D正確.
故選:AD.

點評 速度-時間圖象中要注意觀察三點:一點,注意橫縱坐標的含義;二線,注意斜率的意義;三面,速度-時間圖象中圖形與時間軸圍成的面積為這段時間內(nèi)物體通過的位移.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.以下關于電流的敘述中正確的是(  )
A.導體中有自由電子就有電流
B.導體中之所以有恒定電流,是由于導體中自由電荷在做勻速直線運動
C.氫原子的核外電子繞核高速旋轉(zhuǎn),因而形成與電子運行方向相同的電流
D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,A、B是兩個帶等量同種電荷的小球,A固定在豎直放置的10cm長的絕緣支桿上,B靜止于光滑絕緣的傾角為30°的斜面上且恰與A等高,若B的質(zhì)量為30$\sqrt{3}$g;
(1)畫出B的受力圖
(2)B帶電量是多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.有一方向如圖的勻強電場和勻強磁場共存的場區(qū),寬度d=8cm,一帶電粒子沿垂直電力線和磁感線方向射入場區(qū)后,恰可做直線運動,若撤去磁場,帶電粒子穿過場區(qū)后向下側(cè)移了3.2cm.若撤去電場,帶電粒子穿過場區(qū)后的側(cè)移為4cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,質(zhì)量為m1=0.6kg的工件1與質(zhì)量為m2=0.2kg的工件2靠在一起(并不栓接)置于粗糙水平地面上,工件1的上表面AB是一傾角為θ=37°的光滑斜面;工件2的上表面CD為一長度為L=0.5m的粗糙水平面,CD與AB相交于B(C)點且與B在同一水平面上,兩工件位于同一豎直平面內(nèi),與水平地面間的動摩擦因數(shù)均為μ1=0.5,P點為AB上的一個確定點,質(zhì)量M=0.2kg、可視為質(zhì)點的物塊與CD間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.4,回答下列問題:(取g=10m/s2,sin37°=0.6)
(1)若兩工件固定,將物塊有P點無初速釋放,滑到D點時恰好靜止,求P,B兩點間的高度差h.(物塊通過B點前后速度只改變方向,不改變大小)
(2)若將一水平向左的恒力F作用于工件1,使物塊在P點與工件保持相對靜止,一起向左做勻加速直線運動.
①求F的大。
②當物塊速度v=$\frac{4}{3}$m/s時,使工件1立刻停止運動,物塊飛離P點落至AB上,求此時物塊的落點與C點間的水平距.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.我國向月球發(fā)射一顆繞月探測衛(wèi)星“嫦娥一號”,“嫦娥一號”進入月球軌道后,在距離月球表面高為h的軌道上繞月球做勻速圓周運動.已知月球半徑為R,月球表面的重力加速度為g,萬有引力常量為G.
(1)月球質(zhì)量表達式;
(2)“嫦娥一號”環(huán)繞月球運行的周期;
(3)若地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g地,且有R=$\frac{{R}_{地}}{4}$,g=$\frac{{g}_{地}}{6}$,則近月衛(wèi)星的運行速度與近地衛(wèi)星運行速度的比值約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.宇宙中有一星球的質(zhì)量約為地球質(zhì)量的9倍,半徑約為地球半徑的一半.若從地球上h(此高度比較。┨幩綊伋鲆晃矬w,水平射程是30m,設地球第一宇宙速度約為8km/s,試求:
(1)則在該星球上,從同樣高度以同樣的初速度水平拋出同一物體,射程是多少?
(2)至少以多大的速度拋出,物體才不會落回該星球的表面?(提示:此時恰能在地球表面附近繞地球做勻速圓周運動).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.某人將重物由靜止開始舉高H,并獲得速度V,則下列說法中正確的是( 。
A.人對物體做的功等于物體機械能的增量
B.物體所受合外力對它做的功等于物體動能的增量
C.克服物體重力做的功等于物體勢能的增量
D.合外力的功等于物體動能和勢能的總和的增量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.“超級地球”是指圍繞恒星公轉(zhuǎn)的類地行星.科學家們發(fā)現(xiàn)有3顆不同質(zhì)量的“超級地球”環(huán)繞一顆體積比太陽略小的恒星公轉(zhuǎn),公轉(zhuǎn)周期分別為4天,10天和20天.根據(jù)上述信息可以計算( 。
A.3顆“超級地球”運動的線速度之比B.3顆“超級地球”所受的引力之比
C.該恒星的質(zhì)量D.該恒星的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案