精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
認真思考完成下列兩個問題
(1)如圖1所示,A、B、C是多用表在進行不同測量時轉換開關分別指示的位置,D是多用表表盤指針在測量時的偏轉位置.
(1)A是
 
檔,若用此檔測量,指針偏轉如D,則讀數是
 
;
(2)B是
 
檔,若用此檔測量,指針偏轉如D,則讀數是
 
;
(3)C是
 
檔,若用此檔測量,指針偏轉如D,則讀數是
 

(2)做勻加速運動的小車,牽引一條紙帶通過打點計時器,交流電源的頻率為50Hz,由紙帶上打出的某一點開始,每5個點剪下一段紙帶,按圖2示,使每一條紙帶下端與x軸重合,左邊與y軸平行,將紙帶段粘貼在直角坐標系中,可得每條紙帶的左角(點)幾乎在一條直線上.若將紙帶的寬度代表相應的時間,則根據該直線的斜率可以反映的物理量是
 
,其大小為
 
(要有國際制單位)
精英家教網
分析:(1)根據圖1多用電表選擇開關的位置確定其所測量的量,然后讀出其示數.
(2)本題使用的方法是等效代替法解題,它們的長度分別等于x=v平均t,因為剪斷的紙帶所用的時間都是t=0.1s,即時間t相等,所以紙帶的長度之比等于此段紙帶的平均速度之比;而此段紙帶的平均速度等于這段紙帶中間時刻的速度,最后得出結論紙帶的長度之比等于此段紙帶的平均速度之比,還等于各段紙帶中間時刻的速度之比,即紙帶的高度之比等于中間時刻速度之比.
解答:解:(1)①A是歐姆檔,若用此檔測量,指針偏轉如D,則讀數是30×100Ω=3000Ω;
②B是電流檔,若用此檔測量,指針偏轉如D,則讀數是5.0mA;
③C是電壓檔,若用此檔測量,指針偏轉如D,則讀數是25.0V.
(2)紙帶的高度之比等于中間時刻速度之比,也就是說圖中第一段紙帶高度代表0.05s時的瞬時速度,第二段紙帶高度代表0.15s時的瞬時速度,第三段紙帶高度代表0.25s時的瞬時速度,第四段的高度代表0.35s時的瞬時速度,第五段代表0.45s時的瞬時速度,第六段代表0.55s時的瞬時速度.
每條紙帶的左角(點)幾乎在一條直線上.所以在xoy坐標系中用最簡潔的方法作出能表示v-t關系的圖線.
根據該直線的斜率可以反映的物理量是加速度,大小a=
0.0605-0.0225
0.5-0
m/s2=0.76m/s2
故答案為:(1)歐姆,3000Ω;(2)電流,5.0 mA;(3)電壓,25.0V.(2)加速度;0.76m/s2
點評:掌握多用電表的結構及讀數方法;要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案