8.一高速列車剎車前的速度為50m/s,剎車獲得的加速度大小為5m/s2,剎車后做勻減速運動.求:
(1)開始剎車后12s內(nèi)列車的位移大;
(2)從開始剎車到位移為210m所經(jīng)歷的時間;
(3)靜止前2s內(nèi)列車的位移大。

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出列車速度減為零所需的時間,判斷列車是否停止,再結(jié)合位移時間公式求出列車剎車開始后12s內(nèi)的位移;
(2)根據(jù)位移時間關(guān)系求解從開始剎車到位移為210m所經(jīng)歷的時間;
(3)剎車運動可以逆向思維看成初速度為零的勻加速直線運動,靜止前2秒內(nèi)列車的位移等于勻加速運動前2s的位移

解答 解:(1)設(shè)列車開始剎車經(jīng)過時間t0速度減為0,那么由v=v0+at0得:
 t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-50}{-5}s$=10s<12s,
則列車10s末停止運動,12s內(nèi)的位移等于10s內(nèi)的位移,即:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{50}{2}×10m$=250m
(2)由x=v0t+$\frac{1}{2}$at2得:
210=50t-$\frac{1}{2}$×5t2
解得:t=6s
(3)剎車運動可以逆向思維看成初速度為零的勻加速直線運動,靜止前2秒內(nèi)列車的位移為:
 x′=$\frac{1}{2}$|a|t′2=$\frac{1}{2}$×5×4=10m
答:(1)列車剎車開始后12s內(nèi)的位移為250m;
(2)從開始剎車到位移為210m所經(jīng)歷的時間為6s;
(3)靜止前2秒內(nèi)列車的位移為10m

點評 本題考查運動學中的剎車問題,是道易錯題,要注意判斷列車的運動狀態(tài),不能死套公式,容易造成錯解

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一質(zhì)量為m的人勻加速從一樓沿步行樓梯爬到二樓,已知兩樓層之間的高度差為h,人由靜止開始運動,到達二樓時的速度為v,則此過程中臺階對人的支持力所做的功為(  )
A.mghB.$\frac{1}{2}$mv2C.mgh+$\frac{1}{2}$mv2D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.庫侖定律定律的適用范圍:真空中兩個靜止點電荷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,真空中有相距為L=3.0m的A、B兩點放置著等量同種正點電荷Q=3.0×10-6C,已知靜電力常量k=9.0×109 N•m2/C2,求:
(1)兩點電荷間的庫侖力大小;
(2)現(xiàn)在A、B連線的中垂線上放一個不帶電的導體棒,棒內(nèi)有一點P(恰好落在中垂線上),且∠PAB=30°,當棒達到靜電平衡后,棒上感應(yīng)電荷在棒內(nèi)P點產(chǎn)生的場強E的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.圖為P、Q兩物體沿同一直線作直線運動的s-t圖,下列說法中錯誤的有( 。
A.t1前,P在Q的前面
B.0~t1,Q的路程等于P的路程
C.P做勻變速直線運動,Q做非勻變速直線運動
D.0~t1,P、Q的平均速度大小相等,方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.在高速公路上用超聲波測汽車的速度,在某次測量中,該測速裝置連接的計算機屏幕上顯示如圖所示的波形,圖P1、P2是測速儀發(fā)出的超聲波信號,n1、n2分別是
P1、P2由汽車反射回來的信號,則下列說法中正確的是( 。
A.汽車測速儀發(fā)出的脈中波頻率為1Hz
B.汽車接收到的脈中波的頻率為$\frac{20}{19}$Hz
C.汽車接收到的脈沖波的頻率為$\frac{10}{9}$Hz
D.因汽車接收到的脈沖波的頻率增大,故汽車遠離測速儀

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.關(guān)于電容器的電容,下列說法正確的是( 。
A.電容器所帶的電荷越多,電容就越大
B.電容器兩極板間電壓越高,電容就越大
C.電容器所帶電荷與兩極間的電壓成正比
D.電容是表征電容器容納電荷的本領(lǐng)的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于運動的合成與分解,下列說法中正確的是( 。
A.一個勻速直線運動和一個勻變速直線運動的合運動一定是勻變速直線運動
B.兩個勻變速直線運動的合運動一定是勻變速運動
C.合運動是加速運動時,其分運動中至少有一個是加速運動
D.兩個直線運動的合運動一定是直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.公元1591年,伽利略從高約為50米的比薩斜塔的頂部,自由釋放了兩個輕重不同的金屬球,若重力加速度取g=10m/s2,金屬球從釋放到落地經(jīng)歷的時間大約是(  )
A.5sB.10sC.3.2sD.6.4s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案