精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.如圖所示,用50N的力拉一個質量為10kg的物體在水平地面上前進,若物體前進了10m,拉力F做的功W1=400J,重力G做的功W2=0J.如果物體與水平面間動摩擦因數μ=0.1,物體克服阻力做功W3=70J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

分析 根據恒力做功公式W=FScosθ即可求解拉力及重力的功.
先求出摩擦力的大小,再由功的公式求解摩擦力做的功,進而求出物體克服阻力做功

解答 解:拉力F做的功W1=Fscos37°=50×10×0.8J=400J
重力G做的功W2=100×10×0=0
物體克服阻力做功W3=-Wf=μ(mg-Fsin37°)s=0.1×(100-50×0.6)=70J
故答案為:400;0;70.

點評 本題主要考查了恒力做功公式的直接應用,注意摩擦力的計算時不要忽略了拉力的作用;本題難度不大,屬于基礎題

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.一交流電圖象如圖所示,則其有效值為$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一物體做勻變速直線運動,某時刻速度的大小為4m/s,1s后速度大小變?yōu)?0m/s,在這1s內物體的以下說法錯誤的是(  )
A.平均速度的大小可能是7 m/sB.位移的大小可能小于4 m
C.速度變化量大小可能小于4 m/sD.加速度的大小可能小于10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.關于平拋物體的運動,下列說法中正確的是( 。
A.物體只受重力的作用,是a=g的勻變速曲線運動
B.初速度越大,物體在空中的飛行時間越長
C.平拋運動任一時刻的速度沿水平方向上的分量都相同
D.物體落地時的水平位移與拋出點的高度無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖是一輛連有紙帶的小車做勻變速直線運動時,打點計時器所打的紙帶的一部分.打點頻率為50Hz,圖中A、B、C、D、E、F…是按時間順序先后確定的計數點(每兩個計數點間有四個實驗點未畫出).用刻度尺量出AB、DE之間的距離分別是2.40cm和0.84cm.

①那么小車的加速度大小是0.52m/s2(保留2位有效數字),方向與小車運動的方向相反,打點計時器打出B點時小車速度為0.214m/s.
②若當時電網中交變電流的頻率變?yōu)?0Hz,但該同學并不知道,那么做實驗的這個同學測得的物體加速度的測量值與實際值相比偏。ㄟx填:“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.物體質量m=6kg,在水平地面上受到與水平面成370角斜向上的拉力F=20N作用,物體以10m/s的速度作勻速直線運動,求力F撤去后物體還能運動多遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖是法拉第研制成的世界上第一臺發(fā)電機模型的原理圖.將銅盤放在磁場中,讓磁感線垂直穿過銅盤,圖中a、b導線與銅盤的中軸線處在同一平面內,轉動銅盤,就可以使閉合電路獲得電流.若圖中銅盤半徑為L,勻強磁場的磁感應強度為B,回路總電阻為R,從上往下看逆時針勻速轉動銅盤的角速度為ω.則下列說法正確的是(  )
A.本模型產生的感應電動勢為BLω
B.回路中電流方向不變,且從b導線流進燈泡,再從a流向旋轉的銅盤
C.回路中有大小和方向作周期性變化的電流
D.若將勻強磁場改為仍然垂直穿過銅盤的正弦變化的磁場,不轉動銅盤,燈泡中也會有電流流過

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.汽車在水平直線公路上行駛,額定功率為P0=80kW,汽車行駛過程中所受阻力恒為f=2.5×103N,汽車的質量M=2.0×103kg.
(1)若汽車以額定功率啟動,則汽車所能達到的最大速度是多少?
(2)若汽車以恒定加速度1.25m/s2啟動,則這一過程能維持多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一定質量的某種氣體,在體積不變的情況下,將氣體的溫度由-13℃升高到50℃,則保持不變的是(  )
A.壓強B.分子平均速率C.分子平均動能D.氣體的密度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案