質(zhì)量為1 kg的木塊靜止在水平桌面上,用兩個與桌面平行且互相垂直的力F1、F2作用在木塊上,已知F1=4 N、F2=3 N.木塊與桌面的動摩擦因數(shù)μ=0.2,求經(jīng)0.5 s時木塊在桌面上運(yùn)動的速度大小.(g取10 m/s2

1.5 m/s

解析:取木塊為研究對象,木塊受到五個力:重力G=mg=10 N;支持力FN=mg=10 N;拉力F1=4 N、F2=3 N;滑動摩擦力Ff=μFN=0.2×10 N=2 N.設(shè)F1與F2的合力為F12,則:

F12=N=5 N

    由圖可知,物體在豎直方向上沒有加速度,合力為零.木塊所受合外力等于木塊在水平方向上的合力:

F=F12-Ff=(5-2) N=3 N

a=m/s2=3 m/s2

t=0.5 s時,木塊速度大小為:

vt=at=3×0.5 m/s=1.5 m/s.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖16-6-2所示,質(zhì)量M為4 kg的平板小車靜止在光滑的水平面上,小車左端放一質(zhì)量為1 kg的木塊,車的右端固定一個輕質(zhì)彈簧,現(xiàn)給木塊一個水平向右的10 N·s的瞬間沖量,木塊便沿車向右滑行,在與彈簧相碰后又沿原路返回,并恰好能達(dá)到小車的左端,求:

圖16-6-2

(1)彈簧被壓縮到最短時平板車的速度v;

(2)木塊返回小車左端時的動能EK

(3)彈簧獲得的最大彈性勢能Epm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用繩懸掛一個質(zhì)量為1 kg的木塊,木塊重心到懸點(diǎn)的距離為1 m,質(zhì)量為10 g的子彈以500 m/s的速度水平射入木塊并以100 m/s的速度水平穿出.求子彈射穿木塊的瞬間,繩中的張力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

水平面上有一質(zhì)量為1 kg的木塊,在水平向右、大小為5 N的力作用下,由靜止開始運(yùn)動.若木塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.2.

(1)畫出木塊的受力示意圖;

(2)求木塊運(yùn)動的加速度;

(3)求出木塊4 s內(nèi)的位移.(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用一根長20 cm,勁度系數(shù)k=200 N/m的彈簧水平拉著放在水平桌面上質(zhì)量為1 kg的木塊,彈簧的長度逐漸伸長到22.4 cm時木塊開始運(yùn)動,當(dāng)彈簧的長度為21.7 cm時,木塊在桌面上做勻速運(yùn)動.求:(g=10 N/kg)

(1)木塊受到的最大靜摩擦力多大?靜摩擦力的變化范圍怎樣?

(2)木塊與桌面間的動摩擦因數(shù)是多少?

(3)木塊滑動的過程中,當(dāng)彈簧的長度小于或大于21.7 cm時,滑動摩擦力如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

用一根長20 cm,勁度系數(shù)k=200 N/m的彈簧水平拉著放在水平桌面上質(zhì)量為1 kg的木塊,彈簧的長度逐漸伸長到22.4 cm時木塊開始運(yùn)動,當(dāng)彈簧的長度為21.7 cm時,木塊在桌面上做勻速運(yùn)動.求:(g=10 N/kg)

(1)木塊受到的最大靜摩擦力多大?靜摩擦力的變化范圍怎樣?

(2)木塊與桌面間的動摩擦因數(shù)是多少?

(3)木塊滑動的過程中,當(dāng)彈簧的長度小于或大于21.7 cm時,滑動摩擦力如何變化?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案