11.如圖所示,兩個圓形的光滑細管道在豎直平面內(nèi)交疊,組成“8”字形通道,大圓的半徑R=0.9m,小圓的半徑r=0.7m,在“8”字形通道底部有三個大小相同(直徑略小于管徑)的小球a、b、c(可視為質(zhì)點,起始位置可認為在同一水平面上),其質(zhì)量關系為5ma=5mc=mb,b、c兩球開始時靜止,a球和b球的碰撞沒有能量損失,a球和c球碰后粘在一起,小球b到達“8”字形通道的頂點C后,又經(jīng)水平光滑的細直管CD,從D點水平拋出,其水平射程s=4.8m,取g=10m/s2.求:
(1)碰撞前小球a的速率v0
(2)若ma=mc=0.7kg,求碰后小球c(包括a)到達C點時受到的軌道的彈力大小和方向.

分析 (1)由平拋運動規(guī)律求得小球b在最高點的速度,再由b上升程機械能守恒可求得碰后的速度,則由ab由動量守恒及機械能守恒可求得a碰前的速度;
(2)由第一問求出碰后小球a的速度,再對ac過程由動量守恒求得后來的速度;而兩小球粘在一起后向上運動時,機械能守恒;再結(jié)合向心力公式即可求得最高點的壓力.

解答 解:對b球由平拋運動規(guī)律可得:
s=vbt
h=$\frac{1}{2}$gt2;
聯(lián)立解得:vb=6m/s;
再對b由最低點到最高點由機械能守恒定律可得:
mg(2R+2r)=$\frac{1}{2}$mv2bA-$\frac{1}{2}$mvb2
解得:b球在最低點的速度vbA=10m/s;
設在碰撞過程中水平向右為正;
對ab碰撞過程由動量守恒定律可得:
mava=mava′+mbvbA
由機械能守恒定律可得:
$\frac{1}{2}$mava2=$\frac{1}{2}$mva2+$\frac{1}{2}$mbv2bA
聯(lián)立以上兩式解得,va=30m/s;碰后va′=-20m/s;
(2)小球a與b相碰后速度為20m/s;方向向左,再與C相碰;由動量守恒定律可得:
mava′=(ma+mc)v
在ac向上運動過程中,機械能守恒,則有:
mg(2R+2r)=$\frac{1}{2}$(ma+mc)v2-$\frac{1}{2}$(ma+mc)v′2
而在最高點由向心力公式可得:
F+mg=m$\frac{v{′}^{2}}{r}$
聯(lián)立以上各式解得:F=58N,方向豎直向下
答:(1)碰撞前小球a的速率v0為30m/s;
(2)若ma=mc=0.7kg,求碰后小球c(包括a)到達C點時受到的軌道的彈力大小為58N;方向向下.

點評 本題考查動量守恒、機械能守恒、平拋運動及向心力公式,是一道多過程的綜合題,但只要認識分析,明確各物理過程的規(guī)律即可正確求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖A所示,0、1、2、3…表示一均勻彈性繩上等間距的點,相鄰兩點間的距離均為5cm.t=0時刻0號點剛開始向上作簡諧振動,振動周期T=2s,振動在繩中傳播的速度為0.1m/s.

(1)求在繩中傳播的波的波長;
(2)在B圖中畫出t=3.5s時繩上的波形圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.我們使用的電動機是利用安培力來工作的對.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.物體沿直線以恒定加速度運動,它的位移x與時間t的關系是x=24t-6t2(x的單位是m,t的單位是s),則它的速度為零的時刻是( 。
A.$\frac{1}{6}$sB.2 sC.4 sD.24 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某同學設計了下來四種電路以調(diào)節(jié)風扇的轉(zhuǎn)動快慢,其中最合理的是(選項C中的變壓器為理想變壓器)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.兩個點電荷Q1、Q2固定于x軸上,將一帶正電的試探電荷從足夠遠處沿x軸負方向移近Q2(位于坐標原點)的過程中,試探電荷的電勢能Ep隨位置變化的關系如圖所示,則下列判斷正確的是( 。
A.M點電勢為零,N點場強為零
B.M點場強為零,N點電勢為零
C.Q1帶負電,Q2帶正電,且Q2電荷量較小
D.Q1帶正電,Q2帶負電,且Q2電荷量較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,絕熱的容器內(nèi)封閉一定質(zhì)量的氣體(不考慮分子間的相互作用力,外界大氣壓恒定),用電阻絲對其加熱時,絕熱活塞緩慢地無摩擦地上升,下列說法正確的是( 。
A.活塞上升,氣體體積增大,溫度降低
B.電流對氣體做功,氣體又對外做功,氣體內(nèi)能可能不變
C.電流對氣體做功一定大于氣體對外做功
D.氣體體積增大,單位時間內(nèi)打到器壁單位面積的分子數(shù)減少,氣體壓強一定減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.2008年北京奧運會場館周圍 80%~90% 的路燈將利用太陽能發(fā)電技術來供電,奧運會90%的洗浴熱水將采用全玻真空太陽能集熱技術.科學研究發(fā)現(xiàn)太陽發(fā)光是由于其內(nèi)部不斷發(fā)生從氫核到氦核的核聚變反應,即在太陽內(nèi)部4個氫核(${\;}_{1}^{1}$H)轉(zhuǎn)化成一個氦核(${\;}_{2}^{4}$He)和兩個正電子(${\;}_{1}^{0}$e)并放出能量.已知質(zhì)子質(zhì)量mP=1.0073u,α粒子的質(zhì)量mα=4.0015u,電子的質(zhì)量me=0.0005u. 1u的質(zhì)量相當于931.5MeV的能量.
①寫出該熱核反應方程:411H→24He+210e
②一次這樣的熱核反應過程中釋放出24.9MeV的能量?(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關于第一宇宙速度,下列說法中正確的是( 。
A.它是人造地球衛(wèi)星繞地球飛行的最小速度
B.它是衛(wèi)星在橢圓軌道上運行時在近地點的速度
C.它是近地圓軌道上人造衛(wèi)星的運行速度
D.它又叫環(huán)繞速度,即繞地球做圓軌道運行的衛(wèi)星的速度都是第一宇宙速度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案