14.如圖所示,A是一質(zhì)量為M的盒子,B的質(zhì)量為A的一半,A、B用細繩相連,跨過光滑的定滑輪,A置于傾角θ=30°的斜面上,B懸于斜面之外而處于靜止狀態(tài).現(xiàn)在向A中緩慢加入沙子,整個系統(tǒng)始終保持靜止,則在加入沙子的過程中,繩子的拉力不變,A所受的摩擦力增大.(填大小變化情況)

分析 繩子拉力等于B的重力,保持不變.A對斜面的壓力等于A及沙子的總重力沿垂直于斜面的分力.A所受的重力沿斜面向下的分力等于B的重力,當向A中緩慢加入沙子時,分析A受到的摩擦力方向,由平衡條件分析大小的變化.

解答 解:繩子拉力等于B的重力,保持不變.故A錯誤.
未加沙子時,A所受的重力沿斜面向下的分力為$\frac{M}{2}$g,等于繩子的拉力,A沒有運動趨勢,不受靜摩擦力.當向A中緩慢加入沙子時,A有向下運動趨勢,由平衡條件分析可知:A所受的摩擦力等于沙子的重力沿斜面向下的分力,隨著沙子質(zhì)量的增加,A所受的摩擦力逐漸增大.
故答案為:不變,增大

點評 本題關(guān)鍵通過分析物體的受力情況,確定摩擦力的大小和方向.不能產(chǎn)生低級錯誤,認為加沙子,A的合力增大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.日光燈的主要部件有燈管、鎮(zhèn)流器、啟動器.日光燈燈管的兩端各有一個燈絲,燈管內(nèi)充有微量的氬氣和稀薄的汞蒸氣,燈管內(nèi)壁上涂有熒光粉.兩個燈絲之間的氣體導電時發(fā)出紫外線,使涂在管壁上的熒光粉發(fā)出可見光.則(  )
A.在日光燈正常工作后,如果取走啟動器,日光燈還能正常發(fā)光
B.啟動器如果被擊穿了(短路),日光燈能正常啟動
C.鎮(zhèn)流器在日光燈的燈管發(fā)光后,不再起任何作用
D.在日光燈中,鎮(zhèn)流器的另一個作用是將交流電轉(zhuǎn)換為直流電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,金屬線框與長直導線固定在同一水平桌面內(nèi),長直導線中的電流i隨時間t按照如圖所示的正弦規(guī)律變化.設圖中箭頭所示的方向為直導線中電流的正方向,則在0~T時間內(nèi),下列表述正確的是(  )
A.在t=$\frac{T}{4}$時刻,線框受到的安培力最大
B.從$\frac{T}{4}$到$\frac{T}{2}$時刻,線框有收縮的趨勢
C.從$\frac{T}{4}$到$\frac{T}{2}$時刻,線框中有順時針方向感應電流
D.從$\frac{T}{2}$到$\frac{3T}{4}$時刻,線框所受安培力的合力的方向始終向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.交流發(fā)電機在工作時的電動勢e=Em sinωt,如果將其線圈的轉(zhuǎn)速提高一倍,同時將線圈面積減小一半,其它條件不變,則其電動勢變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.e=Emsin2ωtB.e=4Emsin2ωtC.e=EmsinωtD.e=4Emsinωt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一輛汽車沿水平地面勻速行駛,通過跨過定滑輪的輕繩將一物體A豎直向上提起,在此過程中,物體A的運動情況是( 。
A.加速上升B.減速上升
C.勻速上升D.以上說法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某學生設計一試驗來粗略驗證向心力的表達式F=m($\frac{2π}{T}$)2r,如圖所示,細線下面懸掛一個鋼球,細線上端固定在鐵架臺上.將畫著一個圓的白紙置于水平桌面上,使鋼球靜止時正好位于圓心,如果小球的向心力F和合力F相等,則說明向心力的表達式正確.
(1)用手帶動鋼球,設法使它沿紙上的圓懸空做勻速圓周運動,用秒表記錄鋼球運動n圈所用時間t,用直尺測出紙上的圓的半徑為r,如果向心力的表達式正確,并假設鋼球質(zhì)量為m,則這個實驗中由向心力表達式求出來的向心F=$\frac{4m{π}^{2}{n}^{2}r}{{t}^{2}}$;
(2)然后,測出線的長度為L,假設鋼球可看做質(zhì)點,我們再從力的角度計算鋼球的合力F=$\frac{mgr}{\sqrt{{L}^{2}-{r}^{2}}}$;
(3)在本實驗中小球的質(zhì)量不需要(“需要”或“不需要”)測出;
(4)由于小球半徑未考慮會導致從力的角度計算出的F偏大(選填“偏大”、“偏小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.太陽系中有一顆繞太陽公轉(zhuǎn)的行星,距太陽的平均距離是地球到太陽平均距離的4倍,則該行星繞太陽公轉(zhuǎn)的周期是( 。
A.2年B.4年C.8年D.10年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.用打點計時器可以研究物體運動的規(guī)律,實驗時打點計時器必須使用交流電(填“直流電”或“交流電”)才能正常工作.用打點計時器在紙帶上記錄物體運動情況,如圖所示.已知打點計時器每隔T=0.02s打一個點,對紙帶進行測量,得到第0點到第5點的距離s=0.100m,對應的運動時間t=0.1s,則物體在這段時間內(nèi)的平均速度=1 m/s.

如圖所示的紙帶記錄另一物體的運動情況,對紙帶分析知道,物體做勻變速直線運動,測量A、B、C、D、E各點的坐標分別為xA=0、xB=1.1cm、xC=2.5cm、xD=4.2cm、xE=6.2cm,BD兩點之間的距離BD=0.031m,打點計時器記錄B點到D點的這段時間內(nèi),物體的平均速度等于記錄C點時物體的瞬時速度,因此vc=0.155m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一物體運動規(guī)律是x=3t+3t2m,y=4t2m,則下列說法中正確的是( 。
A.物體在x軸和y軸方向上都是初速度為零的勻加速直線運動
B.物體的合運動是初速度為零、加速度為5m/s2的勻加速直線運動
C.物體的合運動是初速度為零、加速度為10m/s2的勻加速直線運動
D.物體的合運動是加速度為10m/s2的曲線運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案