14.在一次救災(zāi)活動(dòng)中,一輛救災(zāi)汽車由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),剛運(yùn)動(dòng)了8s,由于前方突然有巨石滾下,堵在路中央,所以又緊急剎車,勻減速運(yùn)動(dòng)經(jīng)4s停在巨石前.則關(guān)于汽車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.加速、減速中的加速度大小之比為a1:a2=2:1
B.加速、減速中的平均速度大小之比v1:v2=1:1
C.加速、減速中的位移之比x1:x2=1:1
D.加速、減速中的平均速度大小之比v1:v2=1:2

分析 A、已知兩個(gè)運(yùn)動(dòng)的初末速度,時(shí)間,可求出加速度的比.
BD、$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$可以求出平均速度
C、$x=\overline{v}t$可以求出通過(guò)的位移

解答 解:最大速度為v,減速運(yùn)動(dòng)看作加速運(yùn)動(dòng)
A、加速${a}_{1}=\frac{v}{{t}_{1}}$減速${a}_{2}=\frac{v}{{t}_{2}}$則$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{{t}_{2}}{{t}_{1}}=\frac{1}{2}$,故A錯(cuò)誤;
B、加速時(shí)的平均速度為$\overline{{v}_{1}}=\frac{v}{2}$,減速時(shí)的平均速度為$\overline{{v}_{2}}=\frac{v}{2}$,則$\frac{\overline{{v}_{1}}}{\overline{{v}_{2}}}=\frac{1}{1}$,故B正確,D錯(cuò)誤
C、加速通過(guò)的位移為${x}_{1}=\overline{{v}_{1}}{t}_{1}$;減速通過(guò)的位移為${x}_{2}=\overline{{v}_{2}}{t}_{2}$,則$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}=\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}=\frac{2}{1}$,故C錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 考查勻變速直線運(yùn)動(dòng)的公式,根據(jù)已知條件靈活地選用公式解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.從高空中自由落下一個(gè)小球,經(jīng)過(guò)10s后小球落到地面,取g=10m/s2,求:
(1)小球從多高開(kāi)始下落;
(2)從開(kāi)始下落的時(shí)刻起,小球在最后1s 內(nèi)的位移;
(3)小球下落一半位移的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,在O點(diǎn)放置一個(gè)正電荷,在過(guò)O點(diǎn)的豎直平面內(nèi)的A點(diǎn),靜止釋放一個(gè)帶負(fù)電的小球,小球的質(zhì)量為m、電荷量為q.小球落下的軌跡如圖中虛線所示,它與以O(shè)為圓心、R為半徑的圓(圖中實(shí)線表示)相交于B、C兩點(diǎn),O、C在同一豎直線上,且∠BOC=120°,A距離C的豎直高度為h.若小球通過(guò)C點(diǎn)的速度為v,試求:
(1)小球由A到C的過(guò)程中電場(chǎng)力做的功WAC
(2)小球通過(guò)B點(diǎn)速度vB的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.(1)某同學(xué)對(duì)一個(gè)表頭G進(jìn)行改裝,已知其滿偏電流Ig=100μA,內(nèi)阻標(biāo)稱值Rg=900Ω,先利用定值電阻R1將表頭改裝成一個(gè)1mA的電流表,然后利用定值電阻R2再將此電流表改裝成一個(gè)3V的電壓表V1(如圖1所示);則根據(jù)條件,定值電阻R1=100Ω,R2=2910Ω.
(2)改裝完畢后,他用量程為3V,內(nèi)阻為2500Ω的標(biāo)準(zhǔn)電壓表V2對(duì)此電壓表從0開(kāi)始全范圍的刻度進(jìn)行校準(zhǔn).滑動(dòng)變阻器R有兩種規(guī)格:
A:滑動(dòng)變阻器(0~20Ω)
B:滑動(dòng)變阻器(0~2KΩ)
為了實(shí)驗(yàn)中電壓調(diào)節(jié)方便,R應(yīng)選用A(填A(yù)或B)
(3)完成圖2中的校準(zhǔn)電路圖(要求:滑動(dòng)變阻器的觸頭畫(huà)在開(kāi)始實(shí)驗(yàn)時(shí)的位置上)
(4)由于表頭G上的標(biāo)稱值Rg小于真實(shí)值,造成改裝后電壓表的讀數(shù)會(huì)比標(biāo)準(zhǔn)電壓表的讀數(shù)偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于位移和路程,下列說(shuō)法正確的是( 。
①出租汽車按路程收費(fèi)
②出租汽車按位移的大小收費(fèi)
③在曲線運(yùn)動(dòng)中,同一運(yùn)動(dòng)過(guò)程的路程一定大于位移的絕對(duì)值(即大。
④在直線運(yùn)動(dòng)中,位移就是路程.
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置可以用來(lái)研究加速度與力的關(guān)系.實(shí)驗(yàn)中用到了兩個(gè)位移傳感器,兩位移傳感器分別裝有發(fā)射器和接收器,裝有發(fā)射器的位移傳感器放在運(yùn)動(dòng)的滑塊上,固定于長(zhǎng)木板上的位移傳感器的接收器與計(jì)算機(jī)相連,即可通過(guò)計(jì)算機(jī)得到滑塊加速度的具體值.實(shí)驗(yàn)中通過(guò)增加砝碼的數(shù)量,多次測(cè)量,可得滑塊運(yùn)動(dòng)的加速度a合滑塊所受拉力F的關(guān)系圖象如圖乙所示.已知g=10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.
(1)a-F圖象不過(guò)原點(diǎn),表明測(cè)量之前缺少的一個(gè)必要操作是平衡摩擦力.
(2)由實(shí)驗(yàn)得到的a-F圖象可以計(jì)算出滑塊的質(zhì)量m=0.25kg;滑塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.05.
(3)隨著所掛砝碼數(shù)量增加,拉力F越來(lái)越大,a-F圖象中圖線不斷延伸,后半段將會(huì)發(fā)生彎曲,請(qǐng)預(yù)測(cè)圖線將向橫軸(選填“橫軸”或“縱軸”)一側(cè)彎曲.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,間距l(xiāng)=0.3m的平行金屬導(dǎo)軌a1b1c1和a2b2c2分別固定在兩個(gè)豎直面內(nèi),在水平面a1b1b2a2區(qū)域內(nèi)和傾角θ=37°的斜面c1b1b2c2區(qū)域內(nèi)分別有磁感應(yīng)強(qiáng)度B1=0.4T、方向豎直向上和B2=1T、方向垂直于斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).電阻R=0.3Ω、質(zhì)量m1=0.1kg、長(zhǎng)為l的相同導(dǎo)體桿K、S、Q分別放置在導(dǎo)軌上,S桿的兩端固定在b1、b2點(diǎn),K、Q桿可沿導(dǎo)軌無(wú)摩擦滑動(dòng)且始終接觸良好.一端系于K桿中點(diǎn)的輕繩平行于導(dǎo)軌繞過(guò)輕質(zhì)滑輪自然下垂,繩上穿有質(zhì)量m2=0.05kg的小環(huán).已知小環(huán)以a=6m/s2的加速度沿繩下滑,K桿保持靜止,Q桿在垂直于桿且沿斜面向下的拉力F作用下勻速運(yùn)動(dòng).不計(jì)導(dǎo)軌電阻和滑輪摩擦,繩不可伸長(zhǎng).取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.則( 。
A.小環(huán)所受摩擦力的大小為0.3N
B.Q桿沿斜面向下勻速運(yùn)動(dòng)的速度大小為5.0m/s
C.作用在Q桿上的拉力F的大小為0.4N
D.Q桿所受拉力的瞬間功率為3W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,六面體真空盒置于水平面上,它的ADHE面與BCGF面為金屬板,其他面為絕緣材料.BCGF面帶正電,ADHE面帶負(fù)電.三個(gè)質(zhì)量相等的、分別帶正電、負(fù)電和不帶電的小球,以相同速率從P點(diǎn)沿垂直于電場(chǎng)方向射入電場(chǎng),最后分別落在1、2、3三點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.落到1點(diǎn)的小球帶正電、落到2點(diǎn)的小球帶負(fù)電、落到3點(diǎn)的小球不帶電
B.三小球在電場(chǎng)中的加速度關(guān)系是a3>a2>a1
C.三個(gè)小球在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間不相同
D.三小球到達(dá)正極板的動(dòng)能關(guān)系是Ek1>Ek2>Ek3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.一個(gè)帶正電的微粒,從A點(diǎn)射入水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,微粒沿直線AB運(yùn)動(dòng),如圖,AB與電場(chǎng)線夾角θ=30°,已知帶電微粒的質(zhì)量m=1.0×10-7kg,電量q=1.0×10-10C,A、B相距L=20cm.(取g=10m/s2,結(jié)果保留二位有效數(shù)字)求:
(1)說(shuō)明微粒在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的性質(zhì).
(2)求電場(chǎng)強(qiáng)度的大小和方向?
(3)求微粒從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),動(dòng)能的變化量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案