精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑水平地面上放置質(zhì)量M=2kg的長木板,木板上表面與固定的豎直弧形軌道相切.一質(zhì)量m=1kg的小滑塊自A點(diǎn)沿弧面由靜止滑下,A點(diǎn)距離長木板上表面高度h=0.6m.滑塊在木板上滑行t=1s后,和木板以共同速度v=1m/s勻速運(yùn)動(dòng),取g=10m/s2.求:
(1)滑塊與木板間的摩擦力.
(2)滑塊沿弧面下滑過程中克服摩擦力做的功.
(3)滑塊相對木板滑行的距離.
分析:(1)滑塊滑上木板后,木塊做勻減速直線運(yùn)動(dòng),木板做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)速度時(shí)間公式求出木板的加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出滑塊與木板間的摩擦力.
(2)根據(jù)動(dòng)量守恒定律求出滑塊的初速度,根據(jù)動(dòng)能定理求出滑塊沿弧面下滑過程中克服摩擦力做的功.
(3)根據(jù)能量守恒定律求出滑塊相對木板滑行的距離.
解答:解:(1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式得,
木板的加速度a=
v
t
=1m/s2

根據(jù)牛頓第二定律得,
滑塊與木板間的摩擦力f=Ma=2N.
(2)根據(jù)動(dòng)量守恒定律得,mv0=(M+m)v
解得v0=
(M+m)v
m
=
3×1
1
m/s=3m/s

根據(jù)動(dòng)能定理得,mgh-Wf=
1
2
mv02-0

代入數(shù)據(jù)解得Wf=1.5J.
(3)根據(jù)能量守恒定律得,f△x=
1
2
mv02-
1
2
(m+M)v2

解得△x=1.5m.
答:(1)滑塊與木板間的摩擦力為2N.
(2)滑塊沿弧面下滑過程中克服摩擦力做的功為1.5J.
(3)滑塊相對木板滑行的距離為1.5m.
點(diǎn)評:本題綜合考查了動(dòng)量守恒定律、動(dòng)能定理、能量守恒定律,綜合性較強(qiáng),需加強(qiáng)這方面的訓(xùn)練.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?黃岡模擬)如圖所示,在光滑水平面上直線MN右側(cè)有垂直于水平面的勻強(qiáng)磁場,一個(gè)電阻為R的矩形線框abcd受到水平向左的恒定拉力作用,以一定的初速度向右進(jìn)入磁場,經(jīng)過一段時(shí)間后又向左離開磁場.在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中ab邊始終平行于MN.則線框向右運(yùn)動(dòng)進(jìn)入磁場和向左運(yùn)動(dòng)離開磁場這兩個(gè)過程中( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑水平面上有木塊A和B,mA=0.5kg,mB=0.4kg,它們的上表面是粗糙的,今有一小鐵塊C,mC=0.1kg,以初速v0=20m/s沿兩木塊表面滑過,最后停留在B上,此時(shí)B、C以共同速度v=3m/s運(yùn)動(dòng),求:
(1)A運(yùn)動(dòng)的速度vA=?
(2)小鐵塊C剛離開A時(shí)的速度vC′=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑水平面上放著長為L,質(zhì)量為M的長木板,在長木板左端放一質(zhì)量為m的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),開始時(shí)物體和長木板均處于靜止?fàn)顟B(tài),物塊和長木板間是粗糙的.今對物塊m施一水平向右的恒力F.下列判斷正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑水平面上放有質(zhì)量為2kg的長木板B,模板B右端距豎直墻s=4m,木板B上有一質(zhì)量為1kg的金屬塊A,金屬塊A和木版B間滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20.開始A以υo=3m/s的初速度向右運(yùn)動(dòng),木板B很長,A不會從B上滑下,木板B與豎直墻碰撞后以碰前速率返回,且碰撞時(shí)間極短.g取10m/s2.求
(1)木半B碰墻前,摩擦力對金屬塊A做的功
(2)A在B上滑動(dòng)過程中產(chǎn)生的熱量
(3)A在B上滑動(dòng),A相對B滑動(dòng)的路程L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑水平面上靜止著一塊質(zhì)量為M=5kg的長方體木板A,木板的左端靜止放置著一質(zhì)量為m=2kg的物塊B,已知AB之間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,經(jīng)過實(shí)驗(yàn)發(fā)現(xiàn)當(dāng)對物塊B施加一個(gè)大小為16N水平向右的拉力F后經(jīng)過2s物塊B被拉到木板的右端,g取10m/s2,求:
(1)2s內(nèi)木板A的位移與2s末木板A的速度;
(2)要使B在A上運(yùn)動(dòng)的對地加速度是A對地加速度的2倍則加在物塊上水平向右的拉力應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案