15.做豎直下拋運(yùn)動(dòng)的物體在第9s內(nèi)和4s內(nèi)的位移之差為(取g=10m/s2)( 。
A.5mB.10mC.25mD.50m

分析 首先知道豎直下拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,再利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律把第9秒和4秒的位移表示出了,據(jù)此求解即可.

解答 解:據(jù)勻變速直線的運(yùn)動(dòng)規(guī)律x=vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
第9秒內(nèi)的位移為:x1=(9v+$\frac{1}{2}g•81$)-(8v+$\frac{1}{2}g•64$)
第4秒內(nèi)的位移:x2=(4v+$\frac{1}{2}g•16$)-(3v$+\frac{1}{2}g•9$)
所以x1-x2=5g=50m,故ABC錯(cuò)誤,D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 利用勻變速直線的運(yùn)動(dòng)規(guī)律是解題的依據(jù),理解區(qū)別9秒內(nèi)與第9秒內(nèi)的區(qū)別于聯(lián)系是解題的關(guān)鍵,還體現(xiàn)大膽設(shè)未知量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.質(zhì)量為60kg的人站在升降機(jī)內(nèi)的水平地板上,當(dāng)升降機(jī)勻速下降時(shí),升降機(jī)對(duì)人的支持力為多大?
某次上升的人對(duì)升降機(jī)地板的地板的壓力為480N,求升降機(jī)的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.下列關(guān)于宇宙的說(shuō)法中不正確的是( 。
A.目前地球上的潮汐現(xiàn)象主要是太陽(yáng)引起的
B.人類無(wú)法在走出銀河系觀察銀河系形狀,是通過(guò)間接觀察的辦法確定銀河系形狀的
C.恒星的表面顏色和溫度有關(guān)
D.恒星的壽命和其質(zhì)量有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖甲是實(shí)驗(yàn)室測(cè)定水平面和小物塊之間動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置,曲面AB與水平面相切于B點(diǎn)且固定.帶有遮光條的小物塊自曲面上面某一點(diǎn)釋放后沿水平面滑行最終停在C點(diǎn),P為光電計(jì)時(shí)器的光電門,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.

(1)利用游標(biāo)卡尺測(cè)得遮光條的寬度如圖乙所示,則遮光條的寬度d=1.060cm;
(2)實(shí)驗(yàn)中除了測(cè)定遮光條的寬度外,還需要測(cè)量的物理量有BC;
A.小物塊質(zhì)量m                  B.遮光條通過(guò)光電門的時(shí)間t
C.光電門到C點(diǎn)的距離s           D.小物塊釋放點(diǎn)的高度h
(3)為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,同學(xué)們采用圖象法來(lái)處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),他們根據(jù)(2)測(cè)量的物理量,建立圖丙所示的坐標(biāo)系來(lái)尋找關(guān)系,其中合理的是B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量為m的物體放在傾角為30°的斜面上,在平行斜面向下的力F作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,下列關(guān)于斜面對(duì)物體摩擦力大小的說(shuō)法,不正確的是( 。
A.一定大于FB.一定等于F+$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgC.可能等于mgD.可能等于2mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,一質(zhì)量為m的小球以初動(dòng)能Ek0從地面豎直向上拋出,已知運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到恒定阻力f=kmg作用(k為常數(shù)且滿足0<k<1).圖中兩條圖線分別表示小球在上升過(guò)程中動(dòng)能和重力勢(shì)能與其上升高度之間的關(guān)系(以地面為零勢(shì)能面),h0表示上升的最大高度.則由圖可知,下列結(jié)論正確的是( 。
A.E1是最大勢(shì)能,且E1=$\frac{{E}_{k0}}{k+1}$
B.上升的最大高度h0=$\frac{{E}_{k0}}{(k+1)mg}$
C.落地時(shí)的動(dòng)能Ek=$\frac{k{E}_{k0}}{k+1}$
D.在h1處,物體的動(dòng)能和勢(shì)能相等,且h1=$\frac{{{E_{k0}}}}{(k+2)mg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖甲所示,N=50匝的矩形線圈abcd,放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,外力使線圈繞垂直于磁感線且通過(guò)線圈中線的OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),其磁通量φ隨時(shí)間的變化圖象如圖乙所示,已知線圈總電阻r=1Ω,外電路電阻R=9Ω;下列判斷正確的是( 。
A.電動(dòng)勢(shì)最大值約314V
B.回路中電流有效值31.4A
C.外電阻消耗功率約8.87×103W
D.電壓表測(cè)出外電阻的電壓值約為283V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在物理學(xué)建立、發(fā)展的過(guò)程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類歷史的進(jìn)步.關(guān)于科學(xué)家和他們的貢獻(xiàn),下列說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( 。
A.德國(guó)天文學(xué)家開普勒對(duì)他的導(dǎo)師--第谷觀測(cè)的行星數(shù)據(jù)進(jìn)行了多年研究,得出了開普勒 三大行星運(yùn)動(dòng)定律
B.英國(guó)物理學(xué)家卡文迪許利用“卡文迪許扭秤”首先較準(zhǔn)確的測(cè)定了萬(wàn)有引力常量
C.伽利略用“月-地檢驗(yàn)”證實(shí)了萬(wàn)有引力定律的正確性
D.牛頓認(rèn)為在足夠高的高山上以足夠大的水平速度拋出一物體,物體就不會(huì)再落在地球上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,A、B兩棒長(zhǎng)均為L(zhǎng)=1m,A的下端和B的上端相距s=20m.若 A、B同時(shí)運(yùn)動(dòng),A做自由落體、B做豎直上拋,初速度v0=40m/s,求:
(1)A、B兩棒何時(shí)相遇; 
(2)從相遇開始到分離所需的時(shí)間.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案