8.關(guān)于地磁場,下列說法正確的是( 。
A.地理南極與地磁場南極重合
B.地磁場的磁感線不是閉合的曲線
C.在赤道上小磁針的南極在靜止時指向地理的南方
D.地球表面任意位置的地磁場方向都與地面平行

分析 明確有關(guān)地磁場的基礎(chǔ)知識,知道地磁場N極在地理南極處,而地磁場S極處在地理北極處.

解答 解:A、地磁的南極在地理的北極附近,地磁的北極在地理的南極附近,兩者并不完全重合.故A錯誤;
B、地磁場的磁感線也是閉合的曲線,故B錯誤;
C、因地磁場的N極在地理南極處,故在赤道上小磁針的南極在靜止時指向地理的南方,故C正確;
D、地球表面任意位置的地磁場方向沿磁感線的切線方向,故各點的磁場方向并不是都與地面平行,故D錯誤.
故選:C.

點評 本題為關(guān)于地磁場的考查,要注意明確地磁場在地球上的分布情況,同時明確磁感線的性質(zhì)即可正確求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一輛質(zhì)量為2.0×103kg的汽車以額定功率P0=6.0×104W在水平路上行駛,汽車受到的阻力為一定值,在某時刻汽車的速度為v1=20m/s,加速度為a1=1m/s2.g取10m/s2
(1)求汽車所能達到的最大速度vm的大;
(2)若汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速度大小為a2=1.5m/s2,則這一過程能維持多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.光滑平行的金屬導(dǎo)軌MN和PQ間距L=0.2m,與水平面之間的夾角θ=30°,勻強磁場磁感應(yīng)強度B=1.0T,垂直于導(dǎo)軌平面向下,MP間接有阻值R=2.0Ω的電阻,其他電阻不計,質(zhì)量m的金屬桿cd垂直導(dǎo)軌放罝,如圖1所示,由靜止開始運動,v-t圖象如圖2所示,g取10m/s2,導(dǎo)軌足夠長,求:
(1)R上的最大電流I和金屬桿的質(zhì)量m;
(2)根據(jù)v-t圖象估算在前0.4s內(nèi)電阻上產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,勻強磁場B=2T中有一足夠長光滑傾斜金屬軌道(電阻不計),兩軌道間距為L=0.5m,磁感線垂直軌道平面,軌道傾角θ=37°,兩軌道間接定值電阻R=1.5Ω,一阻值r=1Ω質(zhì)量m=2Kg的金屬桿兩端與軌道接觸良好,可在軌道上自由滑動,重力加速度為g=10m/s2.現(xiàn)對桿施加一平行軌道向上的恒力F=14N,使桿由最低點開始向上運動.求桿勻速運動時的速度大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.材料、粗細相同,長度不同的電阻絲做成ab、cd二種形式的導(dǎo)線,先后放在電阻可忽略的光滑金屬導(dǎo)軌上,并與磁場垂直,如圖所示,勻強磁場方向垂直導(dǎo)軌平面,外力使導(dǎo)線水平向右做勻速運動,且每次外力F所做的功的功率相同,則( 。
A.ab運動的速虔較大B.cd受到的外力較小
C.它們毎秒產(chǎn)生的熱量相同D.它們產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,BCPD是由半徑為R的圓軌道與半徑為2R的圓弧軌道BC、CD相切與C點構(gòu)成的豎直螺旋軌道,其中,P為軌道的最高點,C為最低點,BP與豎直方向的夾角為37°,軌道光滑,質(zhì)量為m的小球1以一定的初速度由B點沿軌道運動,運動到C點時,與靜止在C點的相同小球2發(fā)生彈性碰撞,已知兩小球距可看作質(zhì)點,重力加速度為g,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)要使小球2能通過軌道最高點P,小球1的初速度應(yīng)滿足什么條件?
(2)若小球2恰好能做圓周運動,則小球1到達C點碰撞前與小球2做圓周運動到C點時,對軌道的壓力之差是多少?(結(jié)果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.如圖所示,在《研究平拋物體的運動》的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長l=1×10-3m.若小球在平拋運動作圖中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為vo=$2\sqrt{gl}$(用l、g表示),其值是0.2m/s(取g=10m/s2),小球在b點的速率是0.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.小明用電學(xué)方法測量電線的長度,首先,小明測得電線銅芯的直徑為1.00mm,估計其長度不超過50m(已知銅的電阻率為1.75×10-3Ω•m).
現(xiàn)有如下實驗器材:①量程為3V、內(nèi)阻為3kΩ的電壓表;②量程為0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω的電流表;③阻值為0~20Ω的滑動變阻器;④內(nèi)阻可以忽略,輸出電壓為3V的電源;⑤阻值為R0=4.30Ω的定值電阻,開關(guān)和導(dǎo)線若干.

小明采用伏安法測量電線電阻,正確連接電路后,調(diào)節(jié)滑動變阻器,電流表示數(shù)從0 開始增加,當(dāng)示數(shù)為0.50時,電壓表示數(shù)如圖1所示,度數(shù)為2.50V,根據(jù)小明測量的信息,圖2中P點應(yīng)該b(選填“接a”、“接b”、“接c”或“不接”),Q點應(yīng)該a(選填“接a”、“接b”、“接c”或“不接”),小明測得的電線長度為31.4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一物體以初速度v0=20m/s沿光滑斜面勻減速向上滑動,當(dāng)上滑距離x0=30m時,速度減為10m/s,該物體恰滑到斜面頂部,則斜面長度為( 。
A.40mB.50mC.32mD.60m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案