9.已知一質(zhì)量m=1kg的物體在傾角α=37°的斜面上恰能勻速下滑,當(dāng)對(duì)該物體施加一個(gè)沿斜面向上的推力F時(shí),物體恰能勻速上滑(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
(2)推力F的大。

分析 因?yàn)槲矬w在傾角為α的斜面上恰能勻速下滑,所以物體受力平衡,受力分析后應(yīng)用平衡條件求解;對(duì)物體施加一個(gè)沿著斜面向上的推力時(shí)恰能勻速上滑,物體受力仍然平衡,受力分析后再應(yīng)用平衡條件求解即可.

解答 解:(1)物體勻速下滑時(shí),受力分析如圖:

由平衡條件得:
f=Gsinα;N=Gcosα
又:f=μN(yùn),
解得:μ=tanα=0.75
(2)物體勻速上滑時(shí):

由平衡條件得:
N=Gcosα
f=μN(yùn)=μGcosα
F=Gsinα+f=Gsinα+μGcosα
將μ=tanα得:
F=2Gsinα=2mgsinα=12N
答:(1)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ為0.75.
(2)推力F的大小為12N.

點(diǎn)評(píng) 本題為平衡條件得應(yīng)用,受力分析后應(yīng)用平衡條件求解即可,需要注意的是物體上滑時(shí),摩擦力的方向發(fā)生了變化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.經(jīng)長(zhǎng)期觀測(cè)人們?cè)谟钪嬷幸呀?jīng)發(fā)現(xiàn)了“雙星系統(tǒng)”,“雙星系統(tǒng)”由兩顆相距較近的恒星組成,每個(gè)恒星的直徑遠(yuǎn)小于兩個(gè)星體之間的距離,而且雙星系統(tǒng)一般遠(yuǎn)離其他天體.如圖所示,兩顆星球組成的雙星,在相互之間的萬(wàn)有引力作用下,繞連線上的O點(diǎn)做周期相同的勻速圓周運(yùn)動(dòng).現(xiàn)測(cè)得兩顆星之間的距離為L(zhǎng),質(zhì)量之比為m1:m2=3:2.則可知( 。
A.m1:m2做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度之比為2:3
B.m1:m2做圓周運(yùn)動(dòng)的線速度之比為3:2
C.m1做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為$\frac{2}{5}$L
D.m2做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為L(zhǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.質(zhì)量分別為m和M的兩物體疊放在水平面上如圖所示,兩物體之間及M與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ.現(xiàn)對(duì)M施加一個(gè)水平力F,則以下說(shuō)法中不正確的是(  )
A.若兩物體一起向右勻速運(yùn)動(dòng),則M受到的摩擦力等于F
B.若兩物體一起向右勻速運(yùn)動(dòng),則m與M間無(wú)摩擦,M受到水平面的摩擦力大小等于μmg
C.若兩物體一起以加速度a向右運(yùn)動(dòng),M受到的摩擦力的大小等于F-Ma
D.若兩物體一起以加速度a向右運(yùn)動(dòng),M受到的摩擦力大小等于μ(m+M)g+ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.在“測(cè)定某電阻絲的電阻率”實(shí)驗(yàn)中
①用螺旋測(cè)微器測(cè)量電阻絲直徑,如圖所示,則電阻絲的直徑是0.641~0.643mm.
②用多用表的歐姆擋粗測(cè)電阻絲的阻值,已知電阻絲阻值很大,約為20kΩ.下面給出的操作步驟中,合理的實(shí)驗(yàn)步驟順序是cabd(填寫(xiě)相應(yīng)的字母)
a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆擋調(diào)零旋鈕使指針對(duì)準(zhǔn)刻度盤(pán)上歐姆擋的零刻度
b.將兩表筆分別連接到被測(cè)電阻絲的兩端,讀出阻值后,斷開(kāi)兩表筆
c.旋轉(zhuǎn)選擇開(kāi)關(guān),使其尖端對(duì)準(zhǔn)歐姆擋的“×1k”擋
d.旋轉(zhuǎn)選擇開(kāi)關(guān),使其尖端對(duì)準(zhǔn)“OFF”擋,并拔出兩表筆
③若用電流表和電壓表精確測(cè)量此電阻絲的阻值,實(shí)驗(yàn)室提供下列可供選用的器材:
電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約50kΩ)
電流表A1(量程200 μA,內(nèi)阻約200Ω)
電流表A2(量程5mA,內(nèi)阻約20Ω)
電流表A3(量程0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
滑動(dòng)變阻器R(最大值500Ω)
電源E(電動(dòng)勢(shì)4.5V,內(nèi)阻約0.2Ω)
開(kāi)關(guān)S導(dǎo)線
a.在所提供的電流表中應(yīng)選用A1(填字母代號(hào)).
b.在圖2虛線框中畫(huà)出測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)電路.
④根據(jù)上面測(cè)得的數(shù)據(jù),即可求出該電阻絲的電阻率,若測(cè)得電阻絲長(zhǎng)度為L(zhǎng),直徑為d,在③中正確操作后得到電壓表示數(shù)為U,電流表示數(shù)為I,則該金屬絲的電阻率為ρ=$\frac{πaycwk7l^{2}U}{4LI}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,有以下器材:
A.小燈泡(3V,0.6A)B.滑動(dòng)變阻器(0~10Ω)
C.電壓表(0~3V)D.電壓表(0~15V)
E.電流表(0~0.6A)F.電流表(0~3A)
G.鉛蓄電池、開(kāi)關(guān)各一個(gè),導(dǎo)線若干
(1)為了減小誤差,實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選E,電壓表應(yīng)選C.
(2)如圖所示,在實(shí)驗(yàn)中,同組同學(xué)已經(jīng)完成部分導(dǎo)線的連接,請(qǐng)你在實(shí)物接線圖中完成余下的導(dǎo)線的連接.
(3)閉合開(kāi)關(guān)前,應(yīng)使變阻器滑片滑在最左端.(填“左”或“右”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.
(1)在平衡小車與桌面之間摩擦力的過(guò)程中,打出了一條紙帶如圖乙所示.計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s.從比較清晰的點(diǎn)起,每5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離.計(jì)數(shù)點(diǎn)2的速度為0.36m/s,該小車的加速度a=0.16m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字) 
(2)改變砝碼個(gè)數(shù),測(cè)量加速度如表所示
砝碼及砝碼盤(pán)總重力F/N0.1960.3920.5880.7840.980
加速度a/(m•s-20.691.181.662.182.70
請(qǐng)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在圖并中作出a-F的關(guān)系圖象.
(3)根據(jù)提供的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的a-F圖線不通過(guò)原點(diǎn),請(qǐng)說(shuō)明主要原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示的電路中,R1是定值電阻,R2是光敏電阻,電源的內(nèi)阻不能忽略.閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)光敏電阻上的光照強(qiáng)度增大時(shí)(光敏電阻阻值減。铝姓f(shuō)法中正確的是( 。
A.電源的效率增大B.電源的路端電壓減小
C.電源的輸出功率減小D.電容器C所帶的電荷量增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,真空有一個(gè)半徑r=0.5m的圓形磁場(chǎng),與坐標(biāo)原點(diǎn)相切,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=2×10-3T,方向垂直于紙面向外,在x=r處的虛線右側(cè)有一個(gè)方向豎直向上的寬度為L(zhǎng)1=0.5m的勻強(qiáng)電場(chǎng)區(qū)域,電場(chǎng)強(qiáng)度E=1.5×103N/C.在x=2m處有一垂直x方向的足夠長(zhǎng)的熒光屏,從O點(diǎn)處向不同方向發(fā)射出速率相同的荷質(zhì)比$\frac{q}{m}$=1×109C/kg帶正電的粒子,粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡在紙面內(nèi),一個(gè)速度方向沿y軸正方向射入磁場(chǎng)的粒子,恰能從磁場(chǎng)與電場(chǎng)的相切處進(jìn)入電場(chǎng).不計(jì)重力及阻力的作用.求:
(1)粒子進(jìn)入電場(chǎng)時(shí)的速度和沿y軸正方向射入的粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?
(2)從O點(diǎn)入射的所有粒子經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后出射的速度方向有何特點(diǎn)?請(qǐng)說(shuō)明理由.
(3)速度方向與y軸正方向成30°(如圖中所示)射入磁場(chǎng)的粒子,最后打到熒光屏上,該發(fā)光點(diǎn)的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.我國(guó)于12年下半年發(fā)射目標(biāo)飛行器“天宮一號(hào)”,若“天宮一號(hào)”能在離地面約300km高的圓軌道上正常運(yùn)行,兩個(gè)月后再發(fā)射“神舟八號(hào)”飛船并與其進(jìn)行對(duì)接試驗(yàn),如圖所示.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.“天宮一號(hào)”的發(fā)射速度應(yīng)大于第二宇宙速度
B.對(duì)接后,“天宮一號(hào)”的速度小于第一宇宙速度
C.對(duì)接時(shí),“神舟八號(hào)”與“天宮一號(hào)”的加速度相等
D.對(duì)接前,“神舟八號(hào)”欲追上“天宮一號(hào)”,必須在同一軌道上點(diǎn)火加速

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案