8.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz,某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,用毫米刻度尺測(cè)量情況如圖所示,紙帶在A、C間的平均速度為0.35m/s,A、D間的平均速度為0.42m/s,B點(diǎn)的瞬時(shí)速度更接近于0.35m/s

分析 打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是根據(jù)交變電流的電流方向隨時(shí)間迅速變化而工作的,打點(diǎn)周期等于交流電的周期;勻變速直線運(yùn)動(dòng)中平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度.

解答 解:打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是根據(jù)交變電流的電流方向隨時(shí)間迅速變化而工作的,打點(diǎn)周期等于交流電的周期,為0.02s;
根據(jù)平均速度的定義得:
在AC間的平均速度$\overline{{v}_{AC}}$=$\frac{{X}_{AC}}{{\;t}_{AC}}$=$\frac{0.014}{0.04}$=0.35m/s
在AD間的平均速度$\overline{{v}_{AD}}$=$\frac{{x}_{AD}}{{\;t}_{AD}}$=$\frac{0.025}{0.06}$=0.42m/s
AC段時(shí)間比AD段時(shí)間更短,故AC段平均速度與B點(diǎn)瞬時(shí)速度更接近;
即B點(diǎn)的瞬時(shí)速度更接近于0.35m/s.
故答案為:0.35,0.42,0.35

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵明確打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作原理,明確勻變速直線運(yùn)動(dòng)中平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在兩個(gè)水平放置的平行金屬板之間,存在相互垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng).一束帶電粒子(不計(jì)重力)沿著直線通過兩板間而不發(fā)生偏轉(zhuǎn),則這些粒子一定具有相同的( 。
A.質(zhì)量mB.初速度vC.電荷量qD.比荷$\frac{q}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.“動(dòng)能定理”和“機(jī)械能守恒定律”是物理學(xué)中很重要的兩個(gè)力學(xué)方面的物理規(guī)律.某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置.一個(gè)電磁鐵吸住一個(gè)小鋼球,當(dāng)將電磁鐵斷電后,小鋼球?qū)⒂伸o止開始向下加速運(yùn)動(dòng).小鋼球經(jīng)過光電門時(shí),計(jì)時(shí)裝置將記錄小鋼球通過光電門所用的時(shí)間t,用直尺測(cè)量出小鋼球由靜止開始下降至光電門時(shí)的高度h.

(1)該同學(xué)為了驗(yàn)證“動(dòng)能定理”,用游標(biāo)卡尺測(cè)量了小鋼球的直徑,結(jié)果如圖1所示,他記錄的小鋼球的直徑d=1.326cm.
(2)該同學(xué)在驗(yàn)證“動(dòng)能定理”的過程中,忽略了空氣阻力的影響,除了上述的數(shù)據(jù)之外是否需要測(cè)量小鋼球的質(zhì)量不需要(填“需要”或“不需要”).
(3)如果用這套裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,下面的做法能提高實(shí)驗(yàn)精度的是AC.
A.在保證其他條件不變的情況下,減小小球的直徑
B.在保證其他條件不變的情況下,增大小球的直徑
C.在保證其他條件不變的情況下,增大小球的質(zhì)量
D.在保證其他條件不變的情況下,減小小球的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.有兩個(gè)力F1=10N、F2=2N,則下列說法正確的是(  )
A.F1與F2的合力可能等于9NB.F1與F2的合力的最大值是10N
C.F1與F2的合力的最小值是0D.F1與F2的合力不可能等于12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示,質(zhì)量為m=1kg的小物塊以初速度v0=11m/s從θ=53°固定斜面底端先后兩次滑上斜面,第一次對(duì)小物塊施加一沿斜面向上的恒力F,第二次無恒力F.圖乙中的兩條線段a、b分別表示存在恒力F和無恒力F時(shí)小物塊沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的v-t圖線.不考慮空氣阻力,g=10m/s2,(cos53°=0.6,sin53°=0.8)求:
(1)有恒力F和無恒力F時(shí)小物塊的加速度大小a1和a2;
(2)物塊與斜面間動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(3)恒力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一束單色光從真空斜射向某種介質(zhì)的表面,光路如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.光從真空射入介質(zhì)后,頻率變大
B.此介質(zhì)的折射率等于$\sqrt{2}$
C.入射角大于45°時(shí)可能發(fā)生全反射現(xiàn)象
D.入射角小于30°時(shí)可能發(fā)生全反射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,金屬桿ab靜止放在水平固定的“U”形光滑金屬框上,且整個(gè)裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.現(xiàn)使ab獲得一個(gè)向右的初速度v開始運(yùn)動(dòng),下列表述正確的是(  )
A.安培力對(duì)ab做正功B.桿中感應(yīng)電流的方向由b→a
C.桿中感應(yīng)電流逐漸減小D.桿中感應(yīng)電流保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一個(gè)物體以速度v0水平拋出,落地時(shí)速度的大小為v,重力加速度為g,不計(jì)空氣的阻力,則物體在空中飛行的時(shí)間為( 。
A.$\frac{v-{v}_{0}}{g}$B.$\frac{v+{v}_{0}}{g}$C.$\frac{\sqrt{{v}^{2}+{{v}_{0}}^{2}}}{g}$D.$\frac{\sqrt{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,有一光滑絕緣的$\frac{1}{4}$圓軌道固定在水平面上,已知半徑為r,∠AOB=45°,現(xiàn)將一質(zhì)量為m的帶電小球從圓槽頂點(diǎn)A由靜止釋放,小球做往復(fù)式運(yùn)動(dòng),B點(diǎn)為平衡位置,重力加速度為g,則小球從A到B的過程中( 。
A.重力勢(shì)能減少$\frac{\sqrt{2}}{2}$mgrB.電勢(shì)能減少$\frac{\sqrt{2}}{2}$mgr
C.動(dòng)能增加($\sqrt{2}$-1)mgrD.機(jī)械能增加(1-$\frac{\sqrt{2}}{2}$)mgr

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案