物體從離地面45 m高處做自由落體運動(g取10 m/s2),則下列選項中不正確的是(  )

A.物體運動3 s后落地

B.物體落地時的速度大小為30 m/s

C.物體在落地前最后1 s內(nèi)的位移為25 m

D.物體在整個下落過程中的平均速度為20 m/s

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示是測量物塊與木板間動摩擦因數(shù)的實驗裝置。長木板固定在水平桌面上,打點計時器固定在長木板上,紙帶穿過打點計時器,與帶滑輪的物塊相連。沙桶和力傳感器通過繞在滑輪上的細繩相連。調(diào)整沙桶的質(zhì)量,當放開沙桶時,使物塊在木板上做勻加速直線運動。(重力加速度為g,滑輪的質(zhì)量和摩擦可以忽略)

 

(1) 在某次測量中讀出力傳感器示數(shù)為F,為進一步測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還需測量的有______;

A.木板的長度L      B.物塊的質(zhì)量m

C.沙桶的質(zhì)量M     D.運動的時間t

(2) 現(xiàn)在已求得物塊的加速度為a,利用測得的物理量寫出動摩擦因數(shù)的表達式μ=___________

(3) 為使實驗結果更精確,該同學改變沙桶的質(zhì)量,重復以上實驗操作,得到多組數(shù)據(jù),以力傳感器的示數(shù)F為橫軸,以加速度a為縱軸建立直角坐標系,做出a-F圖象,得到一條傾斜的直線,該直線的縱軸截距大小為b,當?shù)氐闹亓铀俣萭,則由圖象可得動摩擦因數(shù)μ=_______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


跳傘員在降落傘打開一段時間以后,在空中做勻速運動。若跳傘員在無風時豎直勻速下落, 著地速度大小是4.0m/s。當有正東方向吹來的風,風速大小是3.0m/s,則跳傘員著地時的速度

A. 大小為5.0m/s,方向偏西 B. 大小為5.0m/s,方向偏東

C. 大小為7.0m/s,方向偏西 D. 大小為7.0m/s,方向偏東

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


光電效應的實驗裝置如下圖所示,則下列說法正確的是(    )

A.用紫外線照射鋅板,驗電器指針會發(fā)生偏轉

B.用紅色光照射鋅板,驗電器指針會發(fā)生偏轉

C.鋅板帶的是負電荷

D.使驗電器指針發(fā)生偏轉的是負電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 運送人造地球衛(wèi)星的火箭開始工作后,火箭做加速運動的原因是(   )

A.燃料燃燒推動空氣,空氣反作用力推動火箭 

B.火箭發(fā)動機將燃料燃燒產(chǎn)生的氣體向后推出,氣體的反作用力推動火箭

C.火箭吸入空氣,然后向后推出,空氣對火箭的反作用力推動火箭

D.火箭燃料燃燒發(fā)熱,加熱周圍空氣,空氣膨脹推動火箭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,在光滑水平面上的兩小球發(fā)生正碰.小球的質(zhì)量分別為m1和m2.圖乙為它們碰撞前后的s-t(位移時間)圖象.已知m1=0.1㎏.由此可以判斷( 。

A.碰前m2靜止,m1向右運動

B.碰后m2和m1都向右運動

C.m2=0.3kg

D.碰撞過程中系統(tǒng)損失了0.4J的機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


跳傘運動員做低空跳傘表演,他離開飛機后先做自由落體運動,當距地面125 m時打開降落傘,開傘后運動員以大小為14.30 m/s2的加速度做勻減速運動,到達地面時的速度為5 m/s,求:

(1)運動員離開飛機瞬間距地面的高度;

(2)離開飛機后,經(jīng)多長時間到達地面.(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某實驗小組用如圖甲的電路測量一直流安培表的內(nèi)電阻.所給的器材有:電池E(約4.5V);電流表A(量程0~300mA,待測內(nèi)阻約為5Ω);電壓表V(量程0~3V);電阻箱R1;滑動變阻器R2(0~10Ω),以及電鍵S和導線若干.

①圖乙實物圖中,已連接了部分電路,請完成余下電路的連接.

②請完成主要實驗的步驟:

A、連接好實驗電路,把變阻器的滑動片調(diào)到 (a或b端);

B、閉合電鍵,調(diào)節(jié) ,使通過安培表電路電流從小到大變化,讀出并記錄數(shù)據(jù).

③若電壓表、電流表的讀數(shù)分別為U和I,電阻箱讀數(shù)為R1,則電流表的內(nèi)電阻RA=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“探究小車的速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中,如圖1是一條記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間間隔為T=0.1s                                        

                       

(1)計算各點的瞬時速度,vB=                          m/s,vC=     m/s,vD=  m/s,vE=m/s.

(2)在圖2所示坐標中作出小車的v﹣t圖線,并根據(jù)圖線求出a=        m/s2.        

(3)將圖線延長與縱軸相交,交點的速度是               ,該速度的物理意義是  . 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案