質(zhì)量m的物體,從高h處以速度v0水平拋出,從拋出到落地物體所受重力的沖量為(  )

A.m                               B. mmv0

C. mmv0                                       D. mg


解析:本題考查沖量、動量定理。由于重力為恒力,所以重力的沖量可以直接由IFt計算,即Imgtmgm。

答案:A

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


第一象限的某個矩形區(qū)域內(nèi),有方向垂直紙面向外的勻強磁場B1,磁場的下邊界與x軸重合。一質(zhì)量m=1×10-14kg、電荷量q=1×10-10C的帶正電微粒以某一速度v沿與y軸負(fù)方向成60°角的方向從N點射入,經(jīng)P點進(jìn)入第四象限內(nèi)沿直線運動,一段時間后,微粒經(jīng)過y軸上的M點并沿與y軸負(fù)方向成60°角的方向飛出。第四象限內(nèi)有互相正交的勻強電場E與勻強磁場B2,E的大小為0.5×103 V/m,B2的大小為0.5 T;M點的坐標(biāo)為(0,-10 cm),N點的坐標(biāo)為(0,30 cm),不計微粒重力。

(1)求勻強磁場B1的大小和微粒的運動速度v;

(2)B1磁場區(qū)域的最小面積為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為中學(xué)物理課上一種演示氣體定律的有趣儀器——哈勃瓶,它是一個底部開有圓孔,瓶頸很短的平底大燒瓶。在瓶內(nèi)塞有一氣球,氣球的吹氣口反扣在瓶口上,瓶底的圓孔上配有一個橡皮塞。在一次實驗中,瓶內(nèi)由氣球和橡皮塞封閉一定質(zhì)量的氣體,在對氣球緩慢吹氣的過程中,瓶內(nèi)氣體體積減小了ΔV時,壓強增大了20%。若使瓶內(nèi)氣體體積減小2ΔV,則其壓強增大(  )

A. 20%                                  B. 30%

C. 40%                                  D. 50%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


以下說法正確的是 (  )

A. 在“探究單擺的周期與擺長的關(guān)系”實驗中,為減小偶然誤差,應(yīng)測出單擺做n次全振動的時間t,利用T求出單擺的周期

B. 如果質(zhì)點所受的合力總是指向平衡位置,質(zhì)點的運動就是簡諧運動

C. 變化的磁場一定會產(chǎn)生變化的電場

D. X射線是比紫外線頻率高的電磁波

E. 在同種均勻介質(zhì)中傳播的聲波,頻率越高,波長越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某有線制導(dǎo)導(dǎo)彈發(fā)射時,在導(dǎo)彈發(fā)射基地,大地與導(dǎo)彈間連一根細(xì)如蛛絲的特制光纖(像放風(fēng)箏一樣),它雙向傳輸信號,能達(dá)到有線制導(dǎo)作用。光纖由纖芯和包層組成,其剖面如圖所示,其中纖芯材料的折射率n1=2,包層折射率n2,光纖長度為3×103m。(已知當(dāng)光從折射率為n1的介質(zhì)射入折射為n2的介質(zhì)時,入射角θ1、折射角θ2間滿足關(guān)系:n1sinθ1n2sinθ2)

(1)試通過計算說明從光纖一端入射的光信號是否會通過包層“泄漏”出去;

(2)若導(dǎo)彈飛行過程中,將有關(guān)參數(shù)轉(zhuǎn)變?yōu)楣庑盘枺霉饫w發(fā)回發(fā)射基地經(jīng)瞬間處理后轉(zhuǎn)化為指令光信號返回導(dǎo)彈,求信號往返需要的最長時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


太陽內(nèi)部持續(xù)不斷地發(fā)生著4個質(zhì)子(H)聚變?yōu)?個氦核(He)的熱核反應(yīng),核反應(yīng)方程是4H→He+2X,這個核反應(yīng)釋放出大量核能。已知質(zhì)子、氦核、X的質(zhì)量分別為m1、m2m3,真空中的光速為c。下列說法中正確的是(  )

A. 方程中的X表示中子(n)

B. 方程中的X表示電子(e)

C. 這個核反應(yīng)中質(zhì)量虧損Δm=4m1m2

D. 這個核反應(yīng)中釋放的核能ΔE=(4m1m2-2m3)c2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一質(zhì)量M=2 kg的長木板B靜止于光滑水平面上,B的右邊有豎直墻壁,F(xiàn)有一小物體A(可視為質(zhì)點)質(zhì)量m=1 kg,以速度v0=6 m/s從B的左端水平滑上B,已知AB間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,B與豎直墻壁的碰撞時間極短,且碰撞時無機械能損失,若B的右端距墻壁x=4 m,要使A最終不脫離B,則木板B的長度至少多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


傳感器是把非電學(xué)量(如溫度、速度、壓力等)的變化轉(zhuǎn)換為電學(xué)量變化的一種元件,自動控制中有著廣泛的應(yīng)用.如圖所示是一種測量液面高度h的電容式傳感器的示意圖,從電容C大小的變化就能反映液面的升降情況.關(guān)于兩者關(guān)系的說法中正確的是( )

A.C增大表示h減小

B. C增大表示h增大

C.C減小表示h增大

D.C的變化與h的變化無直接關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一位高三的男生在平直的公路上以最快的速度騎自行車,其所受阻力為車和人總重力的0.05倍,則該男生的功率最接近于(   )

A.40W   B.60W   C.250W   D.800W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案