光滑水平面上,用輕彈簧相連接的質(zhì)量均為2kg的A,B兩個(gè)物塊都以v0=6m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),彈簧處于原長(zhǎng),質(zhì)量為4kg的C靜止在前方,如圖所示,B與C發(fā)生碰撞后粘合在一起運(yùn)動(dòng),在以后的運(yùn)動(dòng)中,求:
(1)彈簧彈性勢(shì)能的最大值是多少?
(2)當(dāng)A的速度為零時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能是多少?
解:(1)B,C碰撞瞬間,B,C的總動(dòng)量守恒
mBv0=(mB+mC)v1,v1=2 m/s
三個(gè)物塊速度相同時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能最大
mAv0+mBv0=(mA+mB+mC)v2
設(shè)最大彈性勢(shì)能為EP,由能量守恒
 
(2)當(dāng)A的速度為零時(shí),由動(dòng)量守恒定律得
mAv0+mBv0=(mB+mC)v3,v3=4 m/s
則彈性勢(shì)能為:
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?江西模擬)如圖所示,兩塊帶有等量異號(hào)電荷的平行金屬板分別固定在長(zhǎng)L=1m的光滑絕緣板的兩端,組成一帶電框架,框架右端帶負(fù)電的金屬板上固定一根原長(zhǎng)為L(zhǎng)0=0.5m的絕緣輕彈簧,框架的總質(zhì)量M=9kg,由于帶電,兩金屬板間產(chǎn)生了2×103V的高電壓,現(xiàn)用一質(zhì)量為m=1kg,帶電量q=+5×10 -2C的帶電小球(可看成質(zhì)點(diǎn),且不影響金屬板間的勻強(qiáng)電場(chǎng))將彈簧壓縮△L=0.2m后用線拴住,因而使彈簧具有65J的彈性勢(shì)能,現(xiàn)使整個(gè)裝置在光滑水平面上以V0=1m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中拴小球的細(xì)線突然斷裂因而使小球被彈簧彈開(kāi).不計(jì)一切摩擦,且電勢(shì)能的變化量等于電場(chǎng)力和相對(duì)于電場(chǎng)沿電場(chǎng)方向的位移的乘積.求:
(1)當(dāng)小球剛好被彈簧彈開(kāi)時(shí),小球與框架的速度分別為多少?
(2)通過(guò)分析計(jì)算回答:在細(xì)線斷裂以后的運(yùn)動(dòng)中,小球能否與左端金屬板發(fā)生接觸?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質(zhì)量均為m的物塊A、B用輕彈簧相連,放在光滑水平面上,B與豎直墻面緊靠.另一個(gè)質(zhì)量為m的物塊C 以某一初速度向A運(yùn)動(dòng),C與A碰撞后粘在一起不再分開(kāi),它們共同向右運(yùn)動(dòng)并壓縮彈簧,彈簧儲(chǔ)存的最大彈性勢(shì)能為3.0J.最后彈簧又彈開(kāi),A、B、C一邊振動(dòng)一邊向左運(yùn)動(dòng).那么
(  )
A、從C觸到A,到B離開(kāi)墻面這一過(guò)程,系統(tǒng)的動(dòng)量不守恒,而機(jī)械能守恒B、從C觸到A,到B離開(kāi)墻面這一過(guò)程,系統(tǒng)的動(dòng)量不守恒,而機(jī)械能也不守恒C、B離開(kāi)墻面后,A、B、C三者等速時(shí)系統(tǒng)的動(dòng)能是3.0JD、B離開(kāi)墻面后,A、B、C三者等速時(shí)系統(tǒng)的動(dòng)能是2.0J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:衡水中學(xué)2009---2010學(xué)年度下學(xué)期期中試卷高一物理試題 題型:計(jì)算題

(原創(chuàng)題)如圖所示,質(zhì)點(diǎn)小球1、2的質(zhì)量分別為m1=1kg與m2=2kg,用細(xì)線固定置于光滑水平面上,中間輕質(zhì)彈簧處于壓縮狀態(tài),彈性勢(shì)能為Ep=30J。某時(shí)刻繩子斷開(kāi),小球被彈開(kāi),小球1、2得到了相等大小的動(dòng)量,爾后分別進(jìn)入豎直光滑圓軌道,且剛好能通過(guò)軌道的最高點(diǎn),(g取10m/s2高☆考♂資♀源?網(wǎng))

求:(1)軌道半徑R1、R2分別為多少。
(2)要使兩小球落下后不砸到對(duì)面軌道,
水平軌道的長(zhǎng)度s應(yīng)滿足什么條件。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:0103 期中題 題型:計(jì)算題

如圖所示,質(zhì)點(diǎn)小球1、2的質(zhì)量分別為m1=1kg與m2=2kg,用細(xì)線固定置于光滑水平面上,中間輕質(zhì)彈簧處于壓縮狀態(tài),彈性勢(shì)能為Ep=30J。某時(shí)刻繩子斷開(kāi),小球被彈開(kāi),小球1、2得到了相等大小的動(dòng)量,爾后分別進(jìn)入豎直光滑圓軌道,且剛好能通過(guò)軌道的最高點(diǎn),(g取10m/s2)求:
(1)軌道半徑R1、R2分別為多少?
(2)要使兩小球落下后不砸到對(duì)面軌道,水平軌道的長(zhǎng)度s應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(原創(chuàng)題)如圖所示,質(zhì)點(diǎn)小球1、2的質(zhì)量分別為m1=1kg與m2=2kg,用細(xì)線固定置于光滑水平面上,中間輕質(zhì)彈簧處于壓縮狀態(tài),彈性勢(shì)能為Ep=30J。某時(shí)刻繩子斷開(kāi),小球被彈開(kāi),小球1、2得到了相等大小的動(dòng)量,爾后分別進(jìn)入豎直光滑圓軌道,且剛好能通過(guò)軌道的最高點(diǎn),(g取10m/s2

求:(1)軌道半徑R1、 R2分別為多少。

   (2)要使兩小球落下后不砸到對(duì)面軌道,

        水平軌道的長(zhǎng)度s應(yīng)滿足什么條件。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案