14.如圖所示,水平面AB段粗糙,其余部分光滑,左側(cè)固定一根輕質(zhì)彈簧,右側(cè)與豎直平面內(nèi)的光滑圓形導(dǎo)軌在B點連接.導(dǎo)軌半徑R=0.5m,現(xiàn)用一個質(zhì)量m=2kg的小球壓縮彈簧,彈簧與小球不拴接.用手擋住小球不動,此時彈簧彈性勢能EP=49J.放手后小球向右運動脫離彈簧后先經(jīng)過水平面AB段,再沿圓形軌道向上運動恰能通過最高點C,取g=10m/s2,
(1)求小球脫離彈簧時的速度大小;
(2)求小球從A到B克服阻力做的功;
(3)若其他條件不變,而導(dǎo)軌半徑R的大小不確定,則當(dāng)R為多大時,小球落回到水平面時落地點與B點間距離最大.

分析 (1)在小球脫離彈簧的過程中只有彈簧彈力做功,根據(jù)彈力做功與彈性勢能變化的關(guān)系和動能定理可以求出小球的脫離彈簧時的速度v;
(2)小球從B到C的過程中只有重力和阻力做功,根據(jù)小球恰好能通過最高點的條件得到小球在最高點時的速度,從而根據(jù)動能定理求解從B至C過程中小球克服阻力做的功;
(3)小球離開C點后做平拋運動,將運動分解即可求出結(jié)果.

解答 解:(1)小球從A點開始至小球脫離彈簧的過程中根據(jù)彈力做功與彈性勢能變化的關(guān)系有:
W=-△EP彈=-(0-Ep)=49J
對小球而言,此過程只有彈力做功,故有:${W}_{彈}=\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}-0$,
得小球脫離彈簧時的速度為:${v}_{0}=\sqrt{\frac{2{W}_{彈}}{m}}=\sqrt{\frac{2×49}{2}}m/s=7$m/s
(2)小球恰好能通過最高點C,故在最高點小球只受重力作用,根據(jù)牛頓第二定律有:$mg=m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
得小球在C點時的速度為:${v}_{C}=\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.5}m/s=\sqrt{5}$m/s
因為AB段光滑,小球在B點時的速度等于小球脫離彈簧時的速度即:vA=v=7m/s
在從B至C的過程中只有重力和阻力做功,根據(jù)動能定理有:$-mg•2R-{W}_{f}=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得阻力做功為:Wf=-24J
所以從B至C的過程中小球克服阻力做功24J;
(3)小球從A到B的過程中,由動能定理得:$-{W}_{f}=\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:vB=5m/s
小球從B到C,由動能定理得:$-mg•2R=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
則:${v}_{C}=\sqrt{25-40R}$
小球離開C做平拋運動,豎直方向:$2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
則:$t=\sqrt{\frac{2R}{5}}$
水平方向:x=vCt
代入數(shù)據(jù)得:$x=\frac{1}{2}\sqrt{(5-8R)•8R}$
由基本不等式知識得,當(dāng)5-8R=8R時,即$R=\frac{5}{16}m$時,小球落回到水平面時落地點與B點間距離最大.
答:(1)小球脫離彈簧時的速度大小是7m/s;
(2)小球從A到B克服阻力做的功24J;
(3)若其他條件不變,而導(dǎo)軌半徑R的大小不確定,則當(dāng)R為$\frac{5}{16}$m時,小球落回到水平面時落地點與B點間距離最大.

點評 本題的解題關(guān)鍵是根據(jù)牛頓第二定律求出物體經(jīng)過B、C兩點的速度,再結(jié)合動能定理、平拋運動的知識求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一人一猴在玩雜技.如圖所示,直桿AB長12m,猴子在直桿上由A向B勻速向上爬,同時人頂著直桿水平勻速移動.在10s內(nèi),猴子由A運動到B,而人也由甲位置運動到了乙位置.已知x=9m,求:
(1)猴子相對地的位移大小;
(2)猴子相對人的速度大小和猴子相對地的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,質(zhì)量為M、長度為L的長木板放在水平桌面上,木板右端放有一質(zhì)量為m、長度可忽略的小木塊,木塊與木板之間、木板與桌面之間的動摩擦因數(shù)均為μ.開始時木塊、木板均靜止,某時刻起給木板施加一大小恒為F、方向水平向右的拉力.若最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.

(1)要把長木板從小木塊下拉出,拉力F應(yīng)滿足什么條件?
(2)若拉力F=4μ(m+M)g,求從開始運動到木板從小木塊下拉出經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.小船在120m寬的河中渡河,水流速度為3m/s,船在靜水中的速度為4m/s,則以下說法中正確的是( 。
A.小船渡河的最短時間為24sB.小船渡河的最短時間是40s
C.小船無法到達正對岸D.小船渡河的最小位移為120m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.中巴地球資源衛(wèi)星04星順利進入預(yù)定軌道后,將開始環(huán)繞地球運行(近似簡化為勻速圓周運動),則在衛(wèi)星運行過程中,下列物理量中保持不變的是( 。
A.向心力B.向心加速度C.角速度D.線速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖,平行板電容器的兩個極板與水平地面成一角度,兩極板與一個電壓恒定的直流電源相連(未畫出).若一帶電小球恰能沿圖中所示水平直線通過電容器,則在此過程中,該小球(  )
A.所受重力與電場力平衡B.做勻變速直線運動
C.動能逐漸增加D.電勢能逐漸增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.在真空中,電量為q1的點電荷產(chǎn)生的電場中有一個點P,P點與q1的距離為r,把一個電量為q2的試探電荷放在P點,它受的靜電力為F,則P點的場強大小為(  )
A.$\frac{F}{q_1}$B.$\frac{F}{q_2}$C.k$\frac{q_2}{r^2}$D.k$\frac{q_1}{r^2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖為驗證碰撞中動量守恒的實驗裝置示意圖.
①設(shè)小球A的質(zhì)量為mA,小球B的質(zhì)量為mB,為使實驗成功,必須保證mA大于(填“大于”、“等于”或“小于”)mB
②實驗中小球的落點情況如圖所示,P為不放小球B時,將小球A從斜槽某一高度靜止釋放后的落點,M、N分別為小球A從同一位置(填“不同位置”或“同一位置”)靜止釋放到達斜槽水平端與小球B相碰后它們的落點,現(xiàn)已測得O到M、P、N的距離分別為s1、s2、s3,若關(guān)系式mAs2=mAs1+mBs3成立,則驗證了A、B相碰時動量守恒.
③引起實驗誤差的原因可能有:ABD(多項選擇)
A.兩個小球的質(zhì)量的測量
B.兩小球相碰后平均落地點的位置
C.兩個小球碰后的不同時落地
D.測量水平射程s1、s2、s3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,在xOy豎直平面內(nèi)存在著水平向右的勻強電場.有一帶正電的小球自坐標(biāo)原點沿著y軸正方向以初速度v0拋出,運動軌跡最高點為M,與x軸交點為N,不計空氣阻力,則小球( 。
A.做勻加速運動B.從O到M的過程動能增大
C.到M點時的動能為零D.到N點時的動能大于$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案