16.如圖甲所示,質量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°固定斜面(足夠長)上,對物體施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s時撤去拉力,物體運動的部分v-t圖象如圖乙,試求:(g=10m/s2) 

(1)物體沿斜面上行時加速運動與減速運動的加速度大。
(2)物體與斜面間的滑動摩擦因數(shù)μ;
(3)第1s內拉力F的沖量.

分析 (1)根據(jù)圖象的性質,利用圖象的斜率即可求得加速度;
(2)對減速過程受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可求得動摩擦因數(shù);
(3)對加速過程分析,根據(jù)牛頓第二定律可求得拉力大小,再根據(jù)沖量的定義即可求得拉力的沖量.

解答 解:(1)由圖可知,加速時的加速度a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{20}{1}$=20m/s2;
減速過程a2=$\frac{10-20}{1}$=-10m/s2;
(2)對減速過程分析,由牛頓第二定律可得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
解得:μ=0.5;
(3)加速過程中由牛頓第二定律可知:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
而F的沖量I=Ft
聯(lián)立解得:I=30Ns.
答:(1)物體沿斜面上行時加速運動與減速運動的加速度大小分別為20m/s2和10m/s2
(2)物體與斜面間的滑動摩擦因數(shù)μ為0.5.
(3)第1s內拉力F的沖量為30Ns.

點評 本題考查牛頓第二定律和運動學公式的綜合,注意物體勻減速上滑的加速度大小和返回做勻加速直線運動的加速度大小不等.同時注意由圖象分析物體的運動過程,求出加速度是解題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖,金屬棒ab置于水平放置的U形光滑導軌上,在ef右側存在有界勻強磁場B,磁場方向垂直導軌平面向下,在ef左側的無磁場區(qū)域cdef內有一半徑很小的金屬圓環(huán)L,圓環(huán)與導軌在同一平面內,當金屬棒ab在水平恒力F作用下從磁場左邊界ef處由靜止開始向右加速運動,則圓環(huán)L有收縮(填“收縮”或“擴張”)趨勢,圓環(huán)內產(chǎn)生的感應電流變。ㄌ睢白兇蟆薄白冃 被颉安蛔儭保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.用如圖甲所示的實驗裝置探究加速度與力、質量的關系(交變電流頻率為50Hz):
(1)如圖乙所示是某同學通過實驗得到的一條紙帶,他在紙帶上取A、B、C、D、E、F、G 7個計數(shù)點(每相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點沒有畫出),將毫米刻度尺放在紙帶上.
根據(jù)圖乙可知,打下E點時小車的速度為0.20m/s,小車的加速度為0.41m/s2.(計算結果均保留兩位有效數(shù)字)

(2)另一同學在該實驗中得到下列實驗數(shù)據(jù)(表中F表示細線對小車的拉力,a表示小車的加速度):
F/N0.1960.2940.3920.4900.588
a/(m•s-10.250.580.901.201.53
①請在圖丙所示的坐標系中畫出a-F圖線;
②根據(jù)圖表分析,實驗操作中存在的問題可能是AB.(填字母序號)
A、沒有平衡摩擦力
B、平衡摩擦力時木板傾角過小
C、平衡摩擦力時木板傾角過大
D、小車質量太大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.(1)在“測定金屬的電阻率”的實驗中,由于金屬絲直徑很小,不能使用普通刻度尺,應使用螺旋測微器.螺旋測微器的精確度為mm,用螺旋測微器測量某金屬絲直徑時的刻度位置如圖1所示,從圖中讀出金屬絲的直徑為0.640mm.
(2)如果測出金屬絲接入電路的長度l、直徑d和金屬絲接入電路時的電流I和其兩端的電壓U,就可求出金屬絲的電阻率.用以上實驗中直接測出的物理量來表示電阻率,其表達式為ρ=$\frac{πUczrzwow^{2}}{4Il}$.
(3)在此實驗中,金屬絲的電阻大約為4Ω,在用伏安法測定金屬絲的電阻時,除被測電阻絲外,選用了如下實驗器材:
A.直流電源:電動勢約4.5V,內阻不計;
B.電流表A:量程0~0.6A,內阻約0.125Ω;
C.電壓表V:量程0~3V,內阻約3kΩ;
D.滑動變阻器R:最大阻值10Ω;
E.開關、導線等.
在以下可供選擇的實驗電路中,應該選圖2中的甲(填“甲”或“乙”),選擇的接法為外接法(填“內”或“外”),此接法測得的電阻值將小于(填“大于”、“小于”或“等于”)被測電阻的實際阻值.

(4)根據(jù)所選量程,某次實驗兩電表的示數(shù)如圖3,則讀數(shù)分別為2.15V和0.16A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.發(fā)明白熾燈的科學家是( 。
A.牛頓B.愛迪生C.奧斯特D.愛因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關于重力的說法正確的是( 。
A.重力的方向總是垂直于支持面
B.重心有可能在物體外
C.靜止在斜面上的物體的重力可以分解為下滑力和對斜面的正壓力
D.用細繩將物體豎直向上提起,物體靜止時繩子受到了豎直向下的拉力就是物體的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.靜電場在x軸上的場強分量Ex隨x的變化關系如圖所示,x軸正向為場強正方向,帶負電的點電荷沿x軸運動,則點電荷( 。
A.在b和d處電勢能相等
B.由a運動到c的過程中電勢能增大
C.由b運動到d的過程中電場力不做功
D.由a運動到d的過程中x方向電場力先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.如圖甲所示,某同學將力傳感器固定在小車上,然后把繩的一端固定在傳感器控鉤上,用來測量繩對小車的拉力,探究在小車及傳感器的總質量不變時,加速度與力的關系,根據(jù)所測數(shù)據(jù)在坐標系中作出了圖乙所示的a-F圖象.
(1)小車和傳感器的總質量為0.5kg.
(2)圖線不過坐標原點的原因是沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,若物體與接觸面之間的動摩擦因數(shù)處處相同,DO是水平面,AB是斜面.初速度為10m/s的物體從D點出發(fā)沿路面DBA恰好可以達到頂點A,如果斜面改為AC,再讓該物體從D點出發(fā)沿DCA恰好也能達到A點,則物體第二次運動具有的初速度(  )
A.可能大于12 m/s
B.可能等于8 m/s
C.一定等于10 m/s
D.可能等于10 m/s,具體數(shù)值與斜面的傾角有關

查看答案和解析>>

同步練習冊答案