6.如圖,質量為M=60kg的人和m=40kg箱子,一起以v0=10m/s的速度在光滑水平的冰面上勻速滑行,前進中突然發(fā)現(xiàn)前方有一矮墻.為避免撞墻,人將質量m=40kg的箱子水平推向墻,箱子撞墻后以原速率反向彈回,之后人又接住箱子.求人推出箱子的速度至少多大才能在完成一次推接后避免撞墻墻.

分析 人與箱子組成的系統(tǒng)動量守恒,應用動量守恒定律可以求出推出箱子的速度.

解答 解:設推開箱子的速度至少為v,推開過程動量守恒,以向右為正方向,由動量守恒定律得:
(M+m)v0=Mv1+mv,
接收箱子后速度變?yōu)榱,由動量守恒得:Mv1=mv,
代入數(shù)據(jù)解得:v=12.5m/s;
答:人推出箱子的速度至少為12.5m/s才能在完成一次推接后避免撞墻墻.

點評 本題考查了求箱子的速度,人與箱子組成的系統(tǒng)動量守恒,應用動量守恒定律可以解題,解題時注意正方向的選擇.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,處于真空中的正四面體結構的四個頂點a、b、c、d,在a點放置一個電量為+Q的點電荷,在b點放置一個電量為-Q的點電荷,則下列關于c、d兩點電場強度和電勢關系的描述中正確的是( 。
A.電勢相同,場強的方向不同B.電勢相同,場強的大小不同
C.電勢不同,場強大小方向均相同D.電勢相同,場強大小方向均相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,A球質量m,B球質量2m,兩個小球固定在一根長度2L的輕桿的兩端,此桿可繞穿過其中心的水平軸無摩擦地轉動.現(xiàn)使輕桿從水平狀態(tài)無初速地釋放,則桿從釋放起轉過90°之后A球速度為$\sqrt{\frac{2}{3}gL}$,機械能增加$\frac{4}{3}mgL$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在探究感應電流方向的實驗中,已知當磁鐵以如圖所示方式插入線圈時,電流計指針向正接線柱一側偏轉,現(xiàn)把它與線圈串聯(lián)接成下列所示電路,當條形磁鐵按如圖所示情況運行時:

(1)試對靈敏電流計的指針偏轉方向做出判斷(在圖中畫出偏轉的方向).
(2)根據(jù)你得到的這些結果,可以初步得出的結論是感應電流的磁場總是阻礙引起感應電流磁通量的變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,光滑斜面的傾角α=30°,在斜面上放置一矩形線框abcd,ab邊的邊長l1=1m,bc邊的邊長l2=0.6m,線框的質量m=1kg,電阻R=0.1Ω,線框通過細線與重物相連,重物質量M=2kg,斜面上ef線(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的勻強磁場,磁感應強度B=0.5T,如果線框從靜止開始運動,進入磁場最初一段時間是勻速的,ef線和gh的距離s=11.4m,(取g=10.4m/s2),求:
(1)線框進入磁場前重物M的加速度;
(2)線框進入磁場時勻速運動的速度v;
(3)ab邊由靜止開始到運動到gh線處所用的時間t;
(4)ab邊運動到gh線處的速度大小和在線框由靜止開始到運動到gh線的整個過程中產生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法正確的是( 。
A.用能量為10eV和3.6eV的兩種光子同時照射大量氫原子,有可能使處于基態(tài)的氫原子電離
B.分別用能量為11 eV的光子和11 eV的電子去照射一群處于基態(tài)的氫原子,則被照射到的氫原子內的電子均能躍遷到n=2的激發(fā)態(tài)上去
C.在相同速率情況下,利用質子流比利用電子流制造的顯微鏡將有更高的分辨率
D.光的雙縫干涉實驗和康普頓效應分別有力地支持了光的波動性和光的粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,斜面直軌道是粗糙的,大、小圓軌道光滑且均與斜面直軌道相切,其中小圓軌道半徑為R,切點分別為C、B,圓形軌道的出入口錯開,大、小圓軌道的最高點跟斜面的最高點在同一水平線上,斜面直軌道的傾角為60°.今有一質量為m的小球自A以初速度v0沿斜面滑下,運動到B后進入小圓形軌道,接著再沿斜面下滑進入大圓形軌道運動,小球與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$,求:
(1)若小球恰能到達大圓軌道的最高點,求v0的值.
(2)在v0滿足(1)的前提條件下,求小球在小圓軌道的最高點時對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,處在磁感應強度為B的勻強磁場中的單匝矩形線圈abcd,以恒定的角速度ω繞ab邊轉動,磁場方向垂直于紙面向里,線圈所圍面積為S,線圈導線的總電阻為R.t=0時刻線圈平面與紙面重合,且cd邊正向紙面外運動.則(  )
A.時刻t線圈中電流的瞬時值i=$\frac{BSω}{R}$cosωt
B.線圈中電流的有效值I=$\frac{BSω}{R}$
C.線圈中電流的有效值I=$\frac{\sqrt{2}BSω}{2R}$
D.線圈中電流的電功率P=$\frac{(BSω)^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.已知某星球的質量是地球質量的81倍,半徑是地球半徑的9倍.在地球上發(fā)射一顆衛(wèi)星,其第一宇宙速度為7.9km/s,則在某星球上發(fā)射一顆人造衛(wèi)星,其第一宇宙速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案