4.以下三個共點力,能使物體處于平衡狀態(tài)的是( 。
A.F1=2N,F(xiàn)2=6N,F(xiàn)3=10NB.F1=4N,F(xiàn)2=8N,F(xiàn)3=10N
C.F1=3N,F(xiàn)2=7N,F(xiàn)3=2ND.F1=5N,F(xiàn)2=6N,F(xiàn)3=12N

分析 力合成時,合力范圍為:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|;先合成兩個力,如果合力范圍包括第三個力,則三力可以平衡.

解答 解:A、2N與6N合成時,合力最大8N,最小2N,不能為10N,故三個力合力不可能為零,故A錯誤;
B、4N與8N合成時,合力最大12N,最小4N,可能為10N,故三個力合力可能為零,物體在三個力的作用下可以處于平衡狀態(tài),故B正確;
C、3N與7N合成時,合力最大10N,最小4N,不可能為2N,故三個力合力不可能為零,故C錯誤;
D、5N與6N合成時,合力最大11N,最小1N,不可能為12N,故三個力合力不可能為零,故D錯誤;
故選:B.

點評 本題關鍵明確二力合成時,合力范圍為:|F1-F2|≤F≤|F1+F2|;兩力同向時合力最大,反向時合力最。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,A、B、C三物體疊放在水平面上,處于靜止狀態(tài),B受到水平向右的力作用,C受到水平向左的力的作用,且兩力的大小相等,都是F,則對A、B、C間,C與地面間的摩擦力的描述正確的是( 。
A.B受到C向左的摩擦力作用B.A不受摩擦力作用
C.C受到地面向右的摩擦力D.C與地面之間無摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.甲中a是某線圈在勻強磁場中勻速轉動時所產(chǎn)生的正弦交流電的圖象,當調整線該圈轉速后,所產(chǎn)生的正弦交流電的圖象為圖甲中b,所產(chǎn)生的交變電流分別連接理想變壓器的原線圈進行供電,如圖乙所示.已知變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=1:5,則下列說法正確的是(  )
A.先后兩次通過電阻R的交變電流的頻率之比為2:3
B.線圈先后兩次轉速之比為3:2
C.電阻R兩端先后兩次的電壓之比為3:2
D.電阻R先后兩次消耗的功率之比為4:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,光滑的水平面上有一質量M=9kg的木板,其右端恰好和$\frac{1}{4}$光滑固定網(wǎng)弧軌道AB的底端等高對接(木板的水平上表面與圓弧軌道相切),木板右端放有一質量m0=2kg的物體C(可視為質點),已知圓弧軌道半徑R=0.9m.現(xiàn)將一質量m=4kg的小滑塊(可視為質點),由軌道頂端A點無初速釋放,滑塊滑到B端后沖上木板,并與木板右端的物體C粘在一起沿木板向左滑行,最后恰好不從木板左端滑出.已知滑塊與木板上表面的動摩擦因數(shù)μ1=0.25,物體C與木板上表面的動摩擦因數(shù)μ2=0.1.取g=10m/s2.求:
(1)滑塊到達圓弧的B端時,軌道對它的支持力大小FN
(2)木板的長度l.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示為氫原子的能級圖.一群處于n=l基態(tài)的氫原子吸收波長為λ的光子后,均躍遷到n=4激發(fā)態(tài),氫原子從激發(fā)態(tài)發(fā)生躍遷時,最多可觀測到氫原子發(fā)射不同波長的光有6種,其中從n=3激發(fā)態(tài)躍遷到n=2激發(fā)態(tài)發(fā)射光的波長為6.75倍λ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,水平地面上一個質量M=4.0kg、長度足夠長的木板,在F=8.0N的水平拉力作用下,以v0=2.0m/s的速度向右做勻速直線運動.某時刻將質量m=1.0kg的物塊(物塊可視為質點)輕放在木板最右端.(g=10m/s2
(1)求地面與木板之間的動摩擦因數(shù)μ和放上物塊后木板所受的地面摩擦力大小
(2)若物塊與木板間有摩擦,且物塊與木板間的動摩擦因數(shù)和木板與地面間的動摩擦因數(shù)相等,求將物塊放在木板上后,經(jīng)過多長時間物塊和木板速度相等
(3)將物塊放在木板上后,經(jīng)過多長時間木板停止運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關于靜電場下列說法中正確的是( 。
A.在電場中某點的電勢為零,則該點的電場強度一定為零
B.電勢降落的方向就是場強的方向
C.根據(jù)公式U=Ed 知,在勻強電場中兩點間的距離越大,電勢差就越大
D.正電荷從電勢高的點運動到電勢低的點,電勢能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示在水平方向的勻強電場中(圖中未畫出),固定一個光滑的絕緣斜面,斜面傾角為300;一根絕緣細線的一端固定在天花板上,另一端系有一個帶負電的小球A,細線與斜面平行,小球A的質量為m、電荷量為q.此時小球與斜面間恰好沒有擠壓;若在小球A的右側再放置帶電量未知的小球B,兩球的球心等高,此時細線的拉力恰好為零,求:
(1)勻強電場的電場強度E1的大小和方向;
(2)帶電體B在A球處產(chǎn)生的電場強度E2的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列均屬于國際單位制下的基本單位的是( 。
A.N、m/s、sB.m、kg、sC.m/s、N、cmD.m/s2、N、m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案