下面關(guān)于力的說(shuō)法中正確的是             

A.只有直接接觸的物體之間才會(huì)有力的作用    B.力的大小可以用天平來(lái)直接測(cè)量

C.重力的方向一定垂直于接觸面向下          D.摩擦力的方向一定與接觸面相切

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


木塊A、B分別重50 N和60 N,它們與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.25。夾在A、B之間的輕彈簧被壓縮了2 cm,彈簧的勁度系數(shù)為400 N/m。系統(tǒng)置于水平地面上靜止不動(dòng),F(xiàn)用F=1 N的水平拉力作用在木塊B上,如圖所示。力F作用后(      )

A.木塊A所受摩擦力大小是12.5 N

B.木塊A所受摩擦力大小是11.5 N

C.木塊B所受摩擦力大小是7 N

D.木塊B所受摩擦力大小是9 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


甲、乙兩人同時(shí)從同一地點(diǎn)A沿直線做單方向運(yùn)動(dòng)到C地點(diǎn),甲前一半位移上的速度為v1,后一半位移的速度為v2;而乙在由A到C的全過(guò)程中,前一半時(shí)間的速度是v1后一半時(shí)間的速度v2,若v1不等于 v2。則以下說(shuō)法正確的是

A、甲先到達(dá)C地點(diǎn)        B、甲乙同時(shí)到達(dá)C地點(diǎn) 

C、乙先到達(dá)C地點(diǎn)        D、因v1v2的數(shù)值不確定,所以無(wú)法誰(shuí)先到

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖是一火警報(bào)警的一部分電路示意圖.其中為用半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,電流表為值班室的顯示器,a、b之間接報(bào)警器.當(dāng)傳感器所在處出現(xiàn)火情時(shí),顯示器的電流I、報(bào)警器兩端的電壓U的變化情況是(    )

A.I變大,U變大                            B.I變小,U變小    

C.I變小,U變大                           D.I變大,U變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一靈敏電流計(jì),允許通過(guò)的最大電流(滿刻度電流)為Ig=10mA,表頭電阻Rg=99Ω,若改裝成量程為Im=1A的電流表,應(yīng)并聯(lián)的電阻阻值為          Ω。若將此靈敏電流計(jì)改裝成量程為Um=10V的電壓表,應(yīng)再串聯(lián)一個(gè)阻值為       Ω的電阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一輛小汽車(chē)在高速公路上行駛,遇到緊急情況,以初速度30m/s做勻速直線運(yùn)動(dòng),若剎車(chē)過(guò)程的加速度大小恒為10m/s2,那么剎車(chē)后2s與剎車(chē)后4s汽車(chē)通過(guò)的位移之比為

A.8︰9         B.9︰8        C.1︰2         D.1︰1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在做《用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度》實(shí)驗(yàn)中,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率是50Hz,某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中得到一條與小車(chē)相連的點(diǎn)跡清晰的紙帶,他把某一計(jì)時(shí)點(diǎn)記作O,再選依次相鄰的6個(gè)點(diǎn),分別標(biāo)以A、B、C、D、E和F,如下圖所示.(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(1)、如果測(cè)得C、D兩點(diǎn)相距X4=2.70cm,D、E兩點(diǎn)相距X5=2.90cm,則在打D點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度是  ____m/s.(2分)

(2)、該同學(xué)分別算出打各點(diǎn)時(shí)小車(chē)的速度,然后根據(jù)數(shù)據(jù)在v-t坐標(biāo)系中描點(diǎn)(如圖所示),請(qǐng)你完成他的作圖,由此求得小車(chē)的加速度大小a=  ______m/s2.(作圖3分,加速度大小3分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


把標(biāo)有“220 V 100 W”的A燈泡和“220 V 200 W”的B燈泡串聯(lián)后接入220 V的電路中,如果導(dǎo)體電阻忽略不計(jì),不考慮溫度對(duì)電阻的影響,則有(  )

A.A、B兩燈泡的電阻之比為RARB=1∶2

B.A、B兩燈泡在串聯(lián)電路中的電壓之比為UAUB=2∶1

C.AB兩燈泡在串聯(lián)電路中消耗的功率之比為PAPB=2∶1

D.AB兩燈泡在串聯(lián)電路中產(chǎn)生的熱量之比為QAQB=1∶2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,甲圖為某波源的振動(dòng)圖象,乙圖是該波源產(chǎn)生的橫波在某時(shí)刻的波形圖,波動(dòng)圖的O點(diǎn)表示波源,波向右傳播.問(wèn):

    (1)、這列波的波速多大?  波源的起振方向是怎么樣?

    (2)、從乙圖圖示時(shí)刻開(kāi)始,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間波動(dòng)圖中質(zhì)點(diǎn)Q第一次到達(dá)平衡位置且向上運(yùn)動(dòng),質(zhì)點(diǎn)P已經(jīng)經(jīng)過(guò)了多少路程?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案