8.小明騎電動自行車沿平直公路上班,中途因電瓶“沒電”,改用腳蹬以5m/s的速度勻速前行,若騎行過程中所受阻力恒為30N,則小明騎車做功的功率為150W;若小明勻速騎行2000m,則小明騎行過程中所做的功為60000J.

分析 根據(jù)平衡得出牽引力的大小,結(jié)合P=Fv求出騎車做功的功率,根據(jù)W=Fs求出做功的大。

解答 解:勻速前行時,有F=f=30N,則騎車做功的功率P=Fv=30×5W=150W.
騎行過程中做功的大小W=Fs=30×2000J=60000J.
故答案為:150,60000J.

點評 本題考查了功和功率的基本運用,掌握功率公式P=Fv和功的公式W=Fscosθ,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列敘述中正確的是(  )
A.空中下落的雨滴呈球形是因為液體有表面張力
B.第一類永動機不可能制成,是因為違背了能量守恒定律
C.布朗運動是固體小顆粒的運動,是液體分子的熱運動的反映
D.根據(jù)熱力學第二定律可知,熱量不可能從低溫物體傳到高溫物體
E.機械能不可能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,內(nèi)能也無法全部用來做功以轉(zhuǎn)化成機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.請完成“練習使用多用電表”實驗中的下列問題:
(1)圖甲為多用電表的示意圖,其中S、K、T為三個可調(diào)節(jié)的部件.現(xiàn)用此電表測量一阻值約為20Ω~30Ω的定值電阻,測量的某些操作步驟如下:
①調(diào)節(jié)可調(diào)部件S,使電表指針停在表盤左側(cè)0刻度線位置;
②調(diào)節(jié)可調(diào)部件K,使它的尖端指向×1位置;(選填“×1”、“×10”或“×100”)
③將紅、黑表筆分別插入“+”、“-”插孔,筆尖相互接觸,調(diào)節(jié)可調(diào)部件T,使電表指針指向表盤右側(cè)0刻度線位置.
(2)在用多用電表測量另一電阻的阻值時,電表的讀數(shù)如圖乙所示,則該電阻的阻值為20kΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示為在光電效應實驗中,用a、b、c三束光照射同一金屬的表面時,形成的光電流大小隨外加電場電壓的變化關(guān)系,三束光中頻率最大的為b光,a光的強度大于(選填“大于”、“小于”或“等于”)c光的強度,若該金屬的逸出功為W,電子的電荷量為e,普朗克常量為h,結(jié)合圖象中的條件,可以表示出b光放入頻率為$\frac{e{U}_{0}+W}{h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于平行板電容器的電容,下列說法正確的是( 。
A.只增大電容器帶電量,電容減小
B.只增大電容器兩端電壓,電容減小
C.只增大電容器兩極板間距離,電容增大
D.只增大電容器兩極板間正對面積,電容增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.做“驗證機械能守恒定律”的實驗,已有鐵架臺、鐵夾、電源、紙帶、刻度尺、打點計時器,還必須選取的器材是圖中的B(填字母代號)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.應用物理知識從不同角度分析生活中的現(xiàn)象,可以使物理學習更加深入有趣.有一支鉛筆靜止于平整的水平桌面上,現(xiàn)用一水平恒力F推鉛筆,使其從靜止開始運動,一段時間后撤去力F,鉛筆還會在桌面上滑行一小段距離△x才停止運動,關(guān)于鉛筆的運動過程,下面分析正確的是(  )
A.撤去力F時鉛筆的動能最大
B.從鉛筆開始運動到撤去力F的過程中,力F對鉛筆所做的功大于鉛筆的動能增量
C.在鉛筆運動的整個過程中,推力對鉛筆的沖量大小大于鉛筆的最大動量
D.力F越大,△x一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,在方向垂直于紙面向里的勻強磁場中有一U形金屬導軌,導軌平面與磁場垂直.金屬桿PQ置于導軌上并與導軌形成閉合回路PQRS,一圓環(huán)形金屬線框T位于回路圍成的區(qū)域內(nèi),線框與導軌共面.現(xiàn)金屬桿PQ在外力作用下以某一初速度v0向右做勻減速運動,在PQ停止運動前,關(guān)于感應電流的方向,下列說法正確的是(  )
A.PQRS中沿順時針方向,T中沿逆時針方向
B.PQRS中沿順時針方向,T中沿順時針方向
C.PQRS中沿逆時針方向,T中沿逆時針方向
D.PQRS中沿逆時針方向,T中沿順時針方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖是法拉第研制成的世界上第一臺發(fā)電機模型的原理圖.將銅盤放在磁場中,讓磁感線垂直穿過銅盤,圖中a、b導線與銅盤的中軸線處在同一平面內(nèi),轉(zhuǎn)動銅盤,就可以使閉合電路獲得電流.若圖中銅盤半徑為L,勻強磁場的磁感應強度為B,回路總電阻為R,從上往下看逆時針勻速轉(zhuǎn)動銅盤的角速度為ω.則下列說法正確的是( 。
A.銅盤中產(chǎn)生渦流
B.通過燈泡的電流方向為a→b
C.通過燈泡的電流大小為$\frac{{B{L^2}ω}}{R}$
D.若將勻強磁場改為垂直穿過銅盤的正弦變化的磁場,不轉(zhuǎn)動銅盤,燈泡中仍有電流流過

查看答案和解析>>

同步練習冊答案