14.某同學要測量一均勻新材料制成的熱敏電阻的電阻.步驟如下:
(1)用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖1,由圖可知其長度為52.30mm;
(2)用螺旋測微器測量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為4.300mm;

(3)該同學準備設計實驗研究熱敏電阻阻值隨溫度的變化規(guī)律,現(xiàn)有以下實驗器材:
A.熱敏電阻(常溫下約300Ω)
B.溫度計
C.電流表A1(60mA,約10Ω)
D.電流表A2(3A,約0.1Ω)
E.電壓表V(6V,約15kΩ)
F.滑動變阻器R1(200Ω,0.5A)
G.滑動變阻器R2(5Ω,2A)
H.蓄電池(9V,0.05Ω)
I.開關一個,帶夾的導線若干
①實驗要求通過熱敏電阻的電流從零開始增加,電流表應選擇A1,滑動變阻器選擇R2
②請設計電路圖,在圖3實物圖上連線.
③通過實驗,他得到了該熱敏電阻的伏安特性曲線如圖4所示,由圖可知,熱敏電阻的阻值隨溫度的升高而減。

分析 (1)的關鍵是游標卡尺讀數(shù)時要分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來讀,不需要估讀;
(2)螺旋測微器讀數(shù)時,也要分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來讀,注意“半毫米刻度線”是否露出,需要估讀
(3)的關鍵是通過估算電路中的最大電流來選擇電流表量程;根據(jù)要求“測得多組數(shù)據(jù)”可知.變阻器應采用分壓式接法,應選擇阻值小的變阻器方便調(diào)節(jié).根據(jù)滿足$\frac{{R}_{V}}{Rx}>\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$可知,電流表應用外接法.

解答 解:(1)游標卡尺的主尺讀數(shù)為52mm,游標讀數(shù)為0.05×6mm=0.30mm,所以最終讀數(shù)為52.30mm
(2)螺旋測微器固定刻度為4mm,可動刻度為0.01×30.0=0.300mm,所以最終讀數(shù)為4.300mm.
(3)①使用量程是6V的電壓表,根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,電路中的最大電流為:${I}_{max}=\frac{U}{R}=\frac{6}{300}=0.02$A,所以電流表應選A1;
由于測量的結果電壓和電流從0開始增加,所以變阻器應用分壓式接法,應選擇阻值小的變阻器R2;
②電壓表內(nèi)阻、電流表內(nèi)阻與待測電阻的關系:$\frac{{R}_{V}}{Rx}=\frac{15000}{300}=50$,$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}=\frac{300}{10}=30<\frac{{R}_{V}}{Rx}$,可知,電流表應用外接法,在圖3實物圖上連線如圖.
③根據(jù)電阻的定義式:$R=\frac{U}{I}$可知,在U-I圖象中,圖線上的點與坐標原點的連線的斜率表示電阻的倒數(shù).由圖可知,圖線上的點與坐標原點的連線的斜率隨電壓U的增大而增大,即電阻隨U的增大而減。
故答案為:(1)52.30;(2)4.300;(3)①A1,R2;②如圖;③減小

點評 應掌握游標卡尺與螺旋測微器的讀數(shù)方法.通過估算電路中的最大電流來選擇電流表的量程;若有“測得多組數(shù)據(jù)”要求或要求電流從零調(diào)時,變阻器應用分壓式接法,選擇阻值小的變阻器時方便調(diào)節(jié);

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.自然中物體的運動多數(shù)為曲線運動,你對有關曲線運動的理解是( 。
A.曲線運動的物體運動方向不斷改變
B.曲線運動物體的速度大小不斷改變
C.曲線運動物體的加速度大小不斷改變
D.曲線運動物體的加速度方向不斷改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.磁感線是閉合(填“閉合”或者“不閉合”)的曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關于慣性大小,下列說法中正確的是( 。
A.高速運動的物體不容易讓它停下來,運動速度大的物體慣性大的物體而沒有推動
B.用力推靜止在地面上的物體而沒有推動,所以靜止的物體慣性大
C.“神舟”四號飛船艙內(nèi)懸掛著彩色氣球處于完全失重狀態(tài),因而氣球沒有慣性
D.隕石在飛向地球過程中,由于受空氣的摩擦作用而燃燒,慣性將不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖甲所示,粗細均勻的絕緣直桿AB和AC帶有等量的均勻分布的同種電荷,現(xiàn)把兩桿在A端相連,且互相垂直,則在BC連線的中點O點的場強大小為E,若將同樣的絕緣直秤CD與AC在C點相連,且CD和AC與AB在同一平面內(nèi),CD的帶電量與AB相同且電荷均勻分布(如圖乙所示),則O點的大小可能為( 。
A.$\frac{1}{2}$EB.$\frac{\sqrt{2}}{2}$EC.$\frac{3}{2}$ED.$\frac{\sqrt{10}}{2}$E

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.風力發(fā)電是利用風能的一種方式,風力發(fā)電機可以將風能(氣流的動能)轉化為電能,其主要部件如圖所示.已知某風力發(fā)電機風輪機旋轉葉片正面迎風時的有效受風面積為S,運動的空氣與受風面作用后速度變?yōu)榱悖L力發(fā)電機將風能轉化為電能的效率和空氣密度均保持不變.當風速為v且風向與風力發(fā)電機受風面垂直時,風力發(fā)電機輸出的電功率為P.求
(1)在同樣的風向條件下,風速為$\frac{v}{2}$時這臺風力發(fā)電機輸出的電功率.
(2)利用風能發(fā)電時由于風速、風向不穩(wěn)定,會造成風力發(fā)電輸出的電壓和功率不穩(wěn)定.請你提出一條合理性建議,解決這一問題.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示是一列簡諧橫波在某一時刻的波形圖象.已知該波沿x軸正方向傳播,波速為10m/s,則下列說法正確的是( 。
A.從該時刻起經(jīng)過0.2s,Q質(zhì)點通過的路程是0.2m
B.從該時刻起經(jīng)過0.2s,Q質(zhì)點相對平衡位置的位移為0.2m
C.P質(zhì)點從該時刻起第一次到達正的最大位移處所用的時間等于0.35s
D.P質(zhì)點從該時刻起每經(jīng)過(0.2n+0.05)s (n=0,1,2,3…)回到平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,甲、乙兩電路中電源完全相同,外電阻R1>R2,兩電路中分別通過相同的電荷量q的過程中,下列判斷正確的是( 。
A.兩電路通過相同的電荷量所用時間一樣長
B.R1上產(chǎn)生的電熱比R2上產(chǎn)生的電熱多
C.電源內(nèi)部產(chǎn)生電熱較多的是乙電路
D.電源效率較高的是乙電路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.放在光滑水平面上的物體,僅在兩個同向水平力的共同作用下開始運動,若這兩個力分別做了6J和4J的功,則該物體的動能增加了(  )
A.24JB.14JC.10JD.2J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案