1 |
2 |
1 |
2 |
科目:高中物理 來源: 題型:
(12分)為研究靜電除塵,有人設(shè)計了一個盒狀容器,容器側(cè)面是絕緣的透明有機玻璃,它的上下底面是面積S=0.04 m2的金屬板,間距L=0.05 m,當連接到U=2500 V 的高壓電源正負兩極時,能在兩金屬板間產(chǎn)生一個勻強電場,如圖所示.現(xiàn)把一定量均勻分布的煙塵顆粒密閉在容器內(nèi),每1 m3 有煙塵顆粒1×1013個,假設(shè)這些顆粒都處于靜止狀態(tài),每個顆粒的帶電荷量q=+1.0×10-17 C,質(zhì)量m=2.0×10-15 kg,不考慮煙塵顆粒之間的相互作用和空氣阻力,并忽略煙塵顆粒所受的重力.問合上開關(guān)后:
(1)經(jīng)過多長時間煙塵顆?梢员蝗课?
(2)除塵過程中電場力對煙塵顆粒共做了多少功?
(3)經(jīng)過多長時間容器中煙塵顆粒的總動能達到最大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
【選做題】本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在答題卡相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評分.
A.(選修模塊3—3)(12分)
(1)在研究性學(xué)習(xí)的過程中,針對能源問題,大氣污染問題同學(xué)們提出了如下四個活動方案,哪些從理論上講是可行的
(A)發(fā)明一種制冷設(shè)備,使溫度降至絕對零度以下
(B)汽車尾氣中各類有害氣體排入大氣后嚴重污染了空氣,想辦法使它們自發(fā)地分離,既清潔了空氣,又變廢為寶
(C)某國際科研小組正在研制利用超導(dǎo)材料制成燈泡的燈絲和閉合電路.利用電磁感應(yīng)激起電流后,由于電路電阻為零從而使燈泡一直發(fā)光
(D)由于太陽的照射,海洋表面的溫度可達30℃左右,而海洋深處的溫度要低得多,在水600~1000m的地方,水溫約為4℃.據(jù)此,科學(xué)家研制了一種抗腐蝕的熱交換器,利用海水溫差發(fā)電
(2)秋天附著在樹葉上的露水常呈球形,.這是因為____▲____.水銀放在某一固體容器中,其液面向下彎,說明水銀__▲___這種固體(填“浸潤”或“ 不浸潤”).
(3)如圖所示,在豎直放置絕熱圓柱形容器內(nèi)用質(zhì)量為m的絕熱活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動,容器的橫截面積為S,開始時密閉氣體的溫度為T0,活塞與容器底的距離為h0.現(xiàn)將整個裝置放在大氣壓恒為P0的空氣中,當氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,問:
①此時密閉氣體的溫度是多少?
②在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加了多少?
B.(選修模塊3—4)(12分)
(1)下列說法中正確的有 ▲ .
(A)2010年4月14日早晨7時49分,青海省玉樹藏族自治州玉樹縣發(fā)生7.1級地震,造成重大人員財產(chǎn)損失,地震波是機械波,地震波中既有橫波也有縱波
(B)太陽能真空玻璃管采用鍍膜技術(shù)增加透射光,這是利用了光的衍射原理
(C)相對論認為:真空中的光速在不同慣性參照系中是不相同的
(D)醫(yī)院里用于檢測的“彩超”的原理是:向病人體內(nèi)發(fā)射超聲波,經(jīng)血
液反射后被接收,測出反射波的頻率變化,就可知血液的流速.這
一技術(shù)應(yīng)用了多普勒效應(yīng)
(2)如圖所示為一列簡諧波在t1=0時刻的圖象,此時波中質(zhì)點M的運動方
向沿y軸負方向,且到t2=0.55s質(zhì)點M恰好第3次到達y軸正方向最大
位移處,該波的傳播方向為__▲___,波速為___▲____m/s.
(3)如圖所示是一種折射率n=1.5的棱鏡.現(xiàn)有一束光 線沿MN的方向射
到棱鏡的AB界面上,入射角的大小.求光在棱鏡中傳
播的速率及此束光線射出棱鏡后的方向(不考慮返回到AB面上的光線).
C.(選修模塊3—5)(12分)
(1)下列說法中正確的有___▲____.
(A)黑體輻射時電磁波的強度按波長的分布只與黑體的溫度有關(guān)
(B)普朗克為了解釋光電效應(yīng)的規(guī)律,提出了光子說
(C)天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示原子核有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)
(D)盧瑟福首先發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子
(2)如圖所示是使用光電管的原理圖.當頻率為v的可見光照射到陰極K上時,
電流表中有電流通過.
①當變阻器的滑動端P向 ▲ 滑動時(填“左”或“右”),通過電流表的電流將會減小.
②當電流表電流剛減小到零時,電壓表的讀數(shù)為U,則光電子的最大初動能為
▲ (已知電子電荷量為e).
③如果不改變?nèi)肷涔獾念l率,而增加入射光的強度,則光電子的最大初動能將__▲___
(填“增加”、“減小”或“不變”).
(3)一炮彈質(zhì)量為m,以一定的傾角斜向上發(fā)射,到達最高點時速度為v,炮彈在最高點爆炸成兩塊,
其中一塊恰好做自由落體運動,質(zhì)量為.則另一塊爆炸后瞬時的速度大小__▲__。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
選做題(請從A、B和C三小題中選定兩小題作答,并在答題卡上把所選題目對應(yīng)字母后的方框涂滿涂黑.如都作答,則按A、B兩小題評分.)
A.(選修模塊3-3)(12分)
(1) (4分)下列說法中正確的是
A.當兩個分子間的距離為r0(平衡位置)時,分子力為零,分子勢能最小
B.擴散現(xiàn)象和布朗運動的劇烈程度都與溫度有關(guān),所以擴散現(xiàn)象和布朗運動也叫做熱運動
C.第二類永動機不違反能量守恒定律,但違反了熱力學(xué)第二定律
D.自然界中與熱現(xiàn)象有關(guān)的自發(fā)的能量轉(zhuǎn)化過程具有方向性,雖然總能量守恒,但能量品質(zhì)在退化
(2)(4分)如圖所示,在開口向上的豎直放置圓筒形容器內(nèi)用質(zhì)量為m活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動,大氣壓恒為p0,容器的橫截面積為S,密封氣體的壓強是 ,當氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加 。
(3)晶須是一種發(fā)展中的高強度材料,它是一些非常細的完整的絲狀(橫截面為圓形)晶體.現(xiàn)有一根鐵(Fe)晶,直徑為d,能承受的最大拉力為F.試求剛要拉斷時原子間的作用力f.(已知鐵的密度ρ,鐵的摩爾質(zhì)量M,阿伏伽德羅常數(shù)為NA,忽略鐵分子間的空隙)
B.(選修模塊3-4)(12分)
(l)(4分)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是
A.同種介質(zhì)中,光波長越短,傳播速度越快
B.薄膜干涉條紋可以看著是等厚線
C.眼睛直接觀察全息照片可以看到立體圖象
D.宇航員駕駛一艘接近光速的宇宙飛船飛行時,他不能感知自身質(zhì)量的增大
(2)(4分)沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形如圖所示,P、Q兩個質(zhì)點的平衡位置分別位于x=3.5m和x=6.5m處。在t1=0.5s時,質(zhì)點P此后恰好第二次處于波峰位置;則t2= s時,質(zhì)點Q此后第二次在平衡位置且向上運動;當t3=0.9s時,質(zhì)點P的位移為__ ____cm。
(3)(4分) 如圖所示,透明介質(zhì)球球心位于O,半徑為R,光線DC平行于直徑AOB射到介質(zhì)的C點,DC與AB的距離H=
R/2,若DC光線進入介質(zhì)球后經(jīng)一次反射再次回到介質(zhì)球的界面時,從球內(nèi)折射出的光線與入射光線平行,求介質(zhì)的折射率。
C.(選修模塊3-5)(12分)
(1)(4分)下列說法正確的是
A.任何一種金屬都存在一個“最大波長”,入射光波長小于這個波長,才能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.氫原子輻射出一個光子后能量減小,核外電子的運動加速度減小
C.用電子流工作的顯微鏡比用相同速度的質(zhì)子流工作的顯微鏡分辨率低
D.核力的飽和性決定了原子核太大,那一定是不穩(wěn)定的
(2)(4分)質(zhì)量為m1的鋰核()俘獲一個質(zhì)量為m2的質(zhì)子后衰變?yōu)閮蓚
粒子,
粒子質(zhì)量為m3,已知光在真空中速度為c.
①寫出核反應(yīng)方程 。
②該過程中釋放的核能為ΔE =
(3) (4分)在粒子散射實驗中,質(zhì)量為m的
粒子以初動能E0與質(zhì)量M的金核發(fā)生對心碰撞。若金核初時靜止且自由,求
粒子與金核間距離最近時電勢能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:江蘇省鎮(zhèn)江市2010屆高三考前最后一卷1 題型:實驗題
【選做題】本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在答題卡相應(yīng)的答題區(qū)域內(nèi)作答.若三題都做,則按A、B兩題評分.
A.(選修模塊3—3)(12分)
(1)在研究性學(xué)習(xí)的過程中,針對能源問題,大氣污染問題同學(xué)們提出了如下四個活動方案,哪些從理論上講是可行的
(A)發(fā)明一種制冷設(shè)備,使溫度降至絕對零度以下
(B)汽車尾氣中各類有害氣體排入大氣后嚴重污染了空氣,想辦法使它們自發(fā)地分離,既清潔了空氣,又變廢為寶
(C)某國際科研小組正在研制利用超導(dǎo)材料制成燈泡的燈絲和閉合電路.利用電磁感應(yīng)激起電流后,由于電路電阻為零從而使燈泡一直發(fā)光
(D)由于太陽的照射,海洋表面的溫度可達30℃左右,而海洋深處的溫度要低得多,在水600~1000m的地方,水溫約為4℃.據(jù)此,科學(xué)家研制了一種抗腐蝕的熱交換器,利用海水溫差發(fā)電
(2)秋天附著在樹葉上的露水常呈球形,.這是因為____▲____.水銀放在某一固體容器中,其液面向下彎,說明水銀__▲___這種固體(填“浸潤”或“ 不浸潤”).
(3)如圖所示,在豎直放置絕熱圓柱形容器內(nèi)用質(zhì)量為m的絕熱活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動,容器的橫截面積為S,開始時密閉氣體的溫度為T0,活塞與容器底的距離為h0.現(xiàn)將整個裝置放在大氣壓恒為P0的空氣中,當氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,問:
①此時密閉氣體的溫度是多少?
②在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加了多少?
B.(選修模塊3—4)(12分)
(1)下列說法中正確的有 ▲ .
(A)2010年4月14日早晨7時49分,青海省玉樹藏族自治州玉樹縣發(fā)生7.1級地震,造成重大人員財產(chǎn)損失,地震波是機械波,地震波中既有橫波也有縱波
(B)太陽能真空玻璃管采用鍍膜技術(shù)增加透射光,這是利用了光的衍射原理
(C)相對論認為:真空中的光速在不同慣性參照系中是不相同的
(D)醫(yī)院里用于檢測的“彩超”的原理是:向病人體內(nèi)發(fā)射超聲波,經(jīng)血
液反射后被接收,測出反射波的頻率變化,就可知血液的流速.這
一技術(shù)應(yīng)用了多普勒效應(yīng)
(2)如圖所示為一列簡諧波在t1=0時刻的圖象,此時波中質(zhì)點M的運動方
向沿y軸負方向,且到t2=0.55s質(zhì)點M恰好第3次到達y軸正方向最大
位移處,該波的傳播方向為__▲___,波速為___▲____m/s.
(3)如圖所示是一種折射率n=1.5的棱鏡.現(xiàn)有一束光 線沿MN的方向射
到棱鏡的AB界面上,入射角的大小.求光在棱鏡中傳
播的速率及此束光線射出棱鏡后的方向(不考慮返回到AB面上的光線).
C.(選修模塊3—5)(12分)
(1)下列說法中正確的有___▲____.
(A)黑體輻射時電磁波的強度按波長的分布只與黑體的溫度有關(guān)
(B)普朗克為了解釋光電效應(yīng)的規(guī)律,提出了光子說
(C)天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)揭示原子核有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)
(D)盧瑟福首先發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子和中子
(2)如圖所示是使用光電管的原理圖.當頻率為v的可見光照射到陰極K上時,
電流表中有電流通過.
①當變阻器的滑動端P向 ▲ 滑動時(填“左”或“右”),通過電流表的電流將會減。
②當電流表電流剛減小到零時,電壓表的讀數(shù)為U,則光電子的最大初動能為
▲ (已知電子電荷量為e).
③如果不改變?nèi)肷涔獾念l率,而增加入射光的強度,則光電子的最大初動能將__▲___
(填“增加”、“減小”或“不變”).
(3)一炮彈質(zhì)量為m,以一定的傾角斜向上發(fā)射,到達最高點時速度為v,炮彈在最高點爆炸成兩塊,
其中一塊恰好做自由落體運動,質(zhì)量為.則另一塊爆炸后瞬時的速度大小__▲__。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:江蘇省2010屆三校四模聯(lián)考 題型:實驗題
選做題(請從A、B和C三小題中選定兩小題作答,并在答題卡上把所選題目對應(yīng)字母后的方框涂滿涂黑.如都作答,則按A、B兩小題評分.)
A.(選修模塊3-3)(12分)
(1) (4分)下列說法中正確的是
A.當兩個分子間的距離為r0(平衡位置)時,分子力為零,分子勢能最小
B.擴散現(xiàn)象和布朗運動的劇烈程度都與溫度有關(guān),所以擴散現(xiàn)象和布朗運動也叫做熱運動
C.第二類永動機不違反能量守恒定律,但違反了熱力學(xué)第二定律
D.自然界中與熱現(xiàn)象有關(guān)的自發(fā)的能量轉(zhuǎn)化過程具有方向性,雖然總能量守恒,但能量品質(zhì)在退化
(2)(4分)如圖所示,在開口向上的豎直放置圓筒形容器內(nèi)用質(zhì)量為m活塞密封一部分氣體,活塞與容器壁間能無摩擦滑動,大氣壓恒為p0,容器的橫截面積為S,密封氣體的壓強是 ,當氣體從外界吸收熱量Q后,活塞緩慢上升d后再次平衡,在此過程中密閉氣體的內(nèi)能增加 。
(3)晶須是一種發(fā)展中的高強度材料,它是一些非常細的完整的絲狀(橫截面為圓形)晶體.現(xiàn)有一根鐵(Fe)晶,直徑為d,能承受的最大拉力為F.試求剛要拉斷時原子間的作用力f.(已知鐵的密度ρ,鐵的摩爾質(zhì)量M,阿伏伽德羅常數(shù)為NA,忽略鐵分子間的空隙)
B.(選修模塊3-4)(12分)
(l)(4分)下列有關(guān)光現(xiàn)象的說法中正確的是
A.同種介質(zhì)中,光波長越短,傳播速度越快
B.薄膜干涉條紋可以看著是等厚線
C.眼睛直接觀察全息照片可以看到立體圖象
D.宇航員駕駛一艘接近光速的宇宙飛船飛行時,他不能感知自身質(zhì)量的增大
(2)(4分)沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時的波形如圖所示,P、Q兩個質(zhì)點的平衡位置分別位于x=3.5m和x=6.5m處。在t1=0.5s時,質(zhì)點P此后恰好第二次處于波峰位置;則t2=
s時,質(zhì)點Q此后第二次在平衡位置且向上運動;當t3=0.9s時,質(zhì)點P的位移為__ ____cm。
(3)(4分) 如圖所示,透明介質(zhì)球球心位于O,半徑為R,光線DC平行于直徑AOB射到介質(zhì)的C點,DC與AB的距離H=
R/2,若DC光線進入介質(zhì)球后經(jīng)一次反射再次回到介質(zhì)球的界面時,從球內(nèi)折射出的光線與入射光線平行,求介質(zhì)的折射率。
C.(選修模塊3-5)(12分)
(1)(4分)下列說法正確的是
A.任何一種金屬都存在一個“最大波長”,入射光波長小于這個波長,才能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.氫原子輻射出一個光子后能量減小,核外電子的運動加速度減小
C.用電子流工作的顯微鏡比用相同速度的質(zhì)子流工作的顯微鏡分辨率低
D.核力的飽和性決定了原子核太大,那一定是不穩(wěn)定的
(2)(4分)質(zhì)量為m1的鋰核()俘獲一個質(zhì)量為m2的質(zhì)子后衰變?yōu)閮蓚
粒子,
粒子質(zhì)量為m3,已知光在真空中速度為c.
①寫出核反應(yīng)方程 。
②該過程中釋放的核能為ΔE =
(3) (4分)在粒子散射實驗中,質(zhì)量為m的
粒子以初動能E0與質(zhì)量M的金核發(fā)生對心碰撞。若金核初時靜止且自由,求
粒子與金核間距離最近時電勢能。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com