雜技中的“頂竿”由兩個演員共同表演,站在地面上的演員肩部頂住一根長竹竿,另一演員爬至竹竿頂端完成各種動作后下滑,若竹竿上演員自竿頂由靜止開始下滑,滑到竹竿底部時速度正好為零,已知竹竿底部與下面頂竿人肩部之間有一傳感器,傳感器顯示竿上演員自竿頂滑下過程中頂竿人肩部的受力情況如圖所示,竹竿上演員質(zhì)量為m1=40kg,竹竿質(zhì)量m2=10kg,g=10m/s2

(1)求竹竿上的人下滑過程中的最大速度;

(2)請估測竹竿的長度h.

(1)在演員下滑的前4s,頂竿人肩部對竹竿的支持力為,竹竿和上面的演員總重力為500N,人勻加速下滑,加速度為(3分)

演員由靜止下滑,下滑4s后達(dá)到最大速度,有.(3分)

(2)在演員下滑的前4s,為勻加速下滑,下滑距離為(4分)

在演員下滑的4~6s,為勻減速下滑,下滑距離為h2 (4分)

竹竿的長度(2分)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)雜技中的“頂竿”是由兩位演員共同表演完成.站在地面上的演員的肩部頂住一根質(zhì)量為10kg的長竹竿,另一位質(zhì)量為40kg的演員爬至竹竿的頂端完成各種動作后,從竹竿的頂端由靜止開始下滑,6秒末滑到竹竿底時的速度正好為零.在竹竿上的演員從竿頂下滑到竿底的過程中,地面上頂竿人的肩部的受力情況如圖所示,重力加速度g取10m/s2.則:
(1)竿上的人在下滑過程中的最大速度為多少?
(2)在4秒到6秒過程中,頂竿人的肩部受到的壓力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

雜技中的“頂竿”是由兩位演員共同表演完成。站在地面上的演員的肩部頂住一根質(zhì)量為10 kg的長竹竿,另一位質(zhì)量為40 kg的演員爬至竹竿的頂端完成各種動作后,從竹竿的頂端由靜止開始下滑,6秒末滑到竹竿底時的速度正好為零。在竹竿上的演員從竿頂下滑到竿底的過程中,地面上頂竿人的肩部的受力情況如圖所示,重力加速度g取10 m/s2。則:

(1)竿上的人在下滑過程中的最大速度為多少?

(2)在4秒到6秒過程中,頂竿人的肩部受到的壓力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(15分)雜技中的“頂竿”是由兩位演員共同表演完成。站在地面上的演員的肩部頂住一根質(zhì)量為10 kg的長竹竿,另一位質(zhì)量為40 kg的演員爬至竹竿的頂端完成各種動作后,從竹竿的頂端由靜止開始下滑,6秒末滑到竹竿底時的速度正好為零。在竹竿上的演員從竿頂下滑到竿底的過程中,地面上頂竿人的肩部的受力情況如圖所示,重力加速度g取10 m/s2。則:

(1)竿上的人在下滑過程中的最大速度為多少?

(2)在4秒到6秒過程中,頂竿人的肩部受到的壓力為多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:(解析教師專用)2010年山西省臨汾市第一中學(xué)高三第四次四校聯(lián)考(理綜)物理部分 題型:計算題

(15分)雜技中的“頂竿”是由兩位演員共同表演完成。站在地面上的演員的肩部頂住一根質(zhì)量為10 kg的長竹竿,另一位質(zhì)量為40 kg的演員爬至竹竿的頂端完成各種動作后,從竹竿的頂端由靜止開始下滑,6秒末滑到竹竿底時的速度正好為零。在竹竿上的演員從竿頂下滑到竿底的過程中,地面上頂竿人的肩部的受力情況如圖所示,重力加速度g取10 m/s2。則:
(1)竿上的人在下滑過程中的最大速度為多少?
(2)在4秒到6秒過程中,頂竿人的肩部受到的壓力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年山西省臨汾市高三第四次四校聯(lián)考(理綜)物理部分 題型:計算題

(15分)雜技中的“頂竿”是由兩位演員共同表演完成。站在地面上的演員的肩部頂住一根質(zhì)量為10 kg的長竹竿,另一位質(zhì)量為40 kg的演員爬至竹竿的頂端完成各種動作后,從竹竿的頂端由靜止開始下滑,6秒末滑到竹竿底時的速度正好為零。在竹竿上的演員從竿頂下滑到竿底的過程中,地面上頂竿人的肩部的受力情況如圖所示,重力加速度g取10 m/s2。則:

(1)竿上的人在下滑過程中的最大速度為多少?

(2)在4秒到6秒過程中,頂竿人的肩部受到的壓力為多少?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案