精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.甲、乙兩車在同一水平道路上,一前一后相距X=6m,乙車在前,甲車在后,某時刻兩車同時開始運動,兩車運動的過程如圖所示,則下列表述正確的是( 。
A.當t=4s時兩車相遇B.當t=4s時兩車間的距離最大
C.兩車有兩次相遇D.兩車有三次相遇

分析 根據速度圖象與時間軸圍成的面積可求出兩車的位移,可確定何時兩車相遇.能夠根據兩車的運動過程,分析兩車在過程中的相對位置,判斷能相遇幾次.

解答 解:AB、根據速度圖線與時間軸圍成的面積表示位移,知當t=4s時,甲的位移大于乙的位移,0-4s,甲的位移為 x=$\frac{1}{2}$×(16+8)×4m=48m,乙的位移為 x=$\frac{1}{2}$×(12+8)×4m=40m,兩者位移之差為△x=x-x=8m.開始時,甲、乙兩車在同一水平道路上,一前一后相距x=6m,由此可知,t=4s時,甲車在前,乙車在后,相距2m.故A錯誤.
B、開始時乙車在前,甲車在乙車后面,甲的速度大于乙的速度,所以兩車間的距離減小,t=4s兩車間的距離最小,故B錯誤.
CD、t=4s時,甲車在前,乙車在后,所以兩車第一次相遇發(fā)生在4s之前.當t=6s時,甲的位移為$\frac{1}{2}$×(16+4)×6m=60m,乙的位移為 $\frac{1}{2}$×(12+6)×6m=54m,位移之差等于6m,而兩車是從開始出發(fā)時,甲、乙兩車在同一水平道路上,一前一后相距x=6m,所以當t=6s時兩車第二次相遇;t=6s后,由于乙的速度大于甲的速度,乙又跑到前面,8s后,由于甲的速度大于乙的速度,兩車還會發(fā)生第三次相遇,故C錯誤,D正確.
故選:D

點評 對于速度-時間圖象,關鍵要抓住三點:一點,注意橫縱坐標的含義;二線,注意斜率的意義;三面,速度-時間圖象中圖形與時間軸圍成的面積為這段時間內物體通過的位移.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列說法中正確的是( 。
A.電磁打點計時器使用交流220v電壓
B.電磁打點計時器使用直流10v以下電壓
C.測量紙帶上某點瞬時速度的原理利用了勻加速直線運動中某段時間的平均速與該自時間中點時刻的瞬時速度大小相等
D.測量紙帶上某點瞬時速度的原理利用了勻加速直線運動中某點的瞬時速度等于其位移與所用間之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.游樂園中的水上滑梯可簡化成如圖所示的模型:傾角為θ=37°斜滑道AB和水平滑道BC平滑連接,起點A距水面的高度H=7.0m,BC長d=2.0m,端點C距水面的高度h=1.0m.質量m=50kg的運動員從滑道起點A無初速地自由滑下,運動員與AB、BC間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.10.(取重力加速度g=10m/s2,cos 37°=0.8,sin 37°=0.6,運動員在運動過程中可視為質點).求:
(1)運動員從起點A下滑到B的過程中,重力勢能減少量△Ep;
(2)運動員從起點A下滑到端點C的過程中,摩擦力所做的功Wf;
(3)運動員到達水面時速度的大小v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,輕桿一端固定了一小球,另一端安裝在電動機的轉軸O上.當電動機勻速轉動時,小球在水平面內做勻速圓周運動.則( 。
A.小球的加速度不變
B.小球所受合外力為零
C.小球所受合外力大小、方向均一定
D.小球所受合外力大小一定,方向改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在經典力學的創(chuàng)立上,伽利略可說是牛頓的先驅.下列關于伽利略的說法不正確的是( 。
A.關于運動,伽利略指出了亞里士多德的”重物比輕物落得快”是錯誤的
B.伽利略最先表述了牛頓第一定律
C.伽利略研究自由落體運動時,由于物體下落時間太短,不易測量,因此采用了“沖淡重力”的方法來測量時間,然后再把得出的結論合理外推
D.平均速度、瞬時速度、加速度等概念是伽利略建立的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,兩根相互平行、間距為L的光滑軌道固定在水平面上,左端接一個阻值為R的電阻,質量為m的勻質金屬棒cd與軌道垂直且接觸良好,金屬棒的阻值為r,軌道的電阻不計,整個裝置處于磁感應強度大小為B、方向豎直向上的勻強磁場中.金屬棒在一水平向右的拉力作用下以v做勻速直線運動,當金屬棒的位移為s時,求:
(1)金屬棒中電流I的大;
(2)水平拉力F做的功;
(3)通過電阻R的電量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,相距為L的兩條足夠長的光滑平行金屬導軌與水平面的夾角為θ,上端接有定值電阻R,勻強磁場垂直于導軌平面,磁感應強度為B.將質量為m的導體棒由靜止釋放,當速度達到v時開始勻速運動,此時對導體棒施加一平行于導軌向下的拉力,并保持拉力的功率恒為P,導體棒最終以2v的速度勻速運動.導體棒始終與導軌垂直且接觸良好,不計導軌和導體棒的電阻,重力加速度為g.下列選項正確的是( 。
A.P=2mgv sinθ
B.當導體棒速度達到$\frac{v}{2}$時加速度大小為$\frac{gsinθ}{2}$
C.當導體棒速度達到$\frac{3v}{2}$時加速度大小為$\frac{5gsinθ}{6}$
D.在速度達到2v以后勻速運動的過程中,R上產生的焦耳熱等于拉力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖甲所示,平行板M、N關于x軸對稱,右端剛好與y軸相交,板長為L,板間距離也為L,兩板間加上如圖乙所示的正弦交流電(圖中Um已知),在y軸右側有垂直于xOy平面向里的勻強磁場,在平行板左端、x軸上A點有一粒子源,沿x軸正向不斷發(fā)射質量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,粒子的速度大小相等,粒子的速度大小相等,這些粒子剛好都能進入磁場,經磁場偏轉后剛好不能再進入板間電場,粒子穿過兩板間所用的時間遠小于T,不計粒子的重力,求:
(1)勻強磁場的磁感應強度的大小;
(2)粒子打在y軸上的范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

17.為測定電源的電動勢和定值電阻Rx的阻值,實驗室提供了如下器材:
A.電源(電動勢約為9V,內阻不計)
B.電壓表(視為理想電壓表,量程0~3V)
C.電阻箱R(0~999.9Ω)
D.定值電阻R0=10Ω
E.被測電阻Rx
F.開關、導線若干
(1)用歐姆表(×1Ω)測定定值電阻Rx,歐姆表的指針如圖所示,則Rx=3Ω;
(2)為達到測定的目的,某同學設計了如圖所示兩種電路,并選擇圖圖3(填“圖2”或“圖3”),應用所測得的數(shù)據,繪出$\frac{1}{U}$-R圖象是一條直線,測得直線的斜率k=$\frac{1}{90}$,縱坐標的截距為b=$\frac{4}{30}$(如圖4示).則電源的電動勢E=9.0V,電阻Rx=2.0Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案