汽車(chē)以5m/s的速度在水平路面上勻速前進(jìn),緊急制動(dòng)時(shí)加速度大小為2m/s2,在粗糙水平面上滑行,則在2s內(nèi)汽車(chē)通過(guò)的路程為( 。
A.6mB.8m?C.12mD.14m
汽車(chē)速度減為零所需的時(shí)間t0=
0-v0
a
=
-5
-2
s=2.5s>2s
,知2s末汽車(chē)未停止.
則x=v0t+
1
2
at2=5×2-
1
2
×2×4m=6m
.故A正確,B、C、D錯(cuò)誤.
故選A.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一列客車(chē)以v1的速度前進(jìn),司機(jī)突然發(fā)現(xiàn)前方軌道上有一列貨車(chē)正以速度v2勻速同向前進(jìn)(v1>v2),貨車(chē)車(chē)尾與客車(chē)車(chē)頭的距離為s0.客車(chē)司機(jī)立即剎車(chē),使客車(chē)以大小為a1的加速度作勻減速直線運(yùn)動(dòng),而貨車(chē)仍保持原速作勻速直線運(yùn)動(dòng),問(wèn):客車(chē)的加速度大小符合什么條件,客車(chē)與貨車(chē)才不會(huì)碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

物體作初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)的位移是5m則( 。
A.物體的加速度是5m/s
B.物體的加速度為10m/s2
C.物體在第2s內(nèi)的位移為10m
D.物體在第4s內(nèi)的位移是20m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

汽車(chē)在平直的路上以18m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),剎車(chē)時(shí)加速度大小為4m/s2,則剎車(chē)后( 。
A.4s內(nèi)的位移是40mB.4s內(nèi)的位移是36m
C.5s內(nèi)的位移是40mD.5s內(nèi)的位移是40.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

某公路上發(fā)生了一起交通事故.一載重汽車(chē)與一輛小型汽車(chē)迎面相撞,小型汽車(chē)的前部車(chē)體損壞,駕駛員受傷,載重汽車(chē)的前車(chē)燈撞壞.交警測(cè)得兩車(chē)制動(dòng)點(diǎn)之間的距離為98m,制動(dòng)時(shí)載重汽車(chē)的速度為72km/h,小型汽車(chē)的速度為90km/h,事故地點(diǎn)距載重汽車(chē)制動(dòng)點(diǎn)48m.
已知國(guó)家對(duì)于上路機(jī)動(dòng)車(chē)輛的技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)見(jiàn)下表
初速度(km/h)制動(dòng)距離(m)
載重汽車(chē)36≤12.5
小型汽車(chē)36≤8
假定兩車(chē)的制動(dòng)距離可用上表中對(duì)應(yīng)的最大值分析.
(1)假設(shè)兩車(chē)的自身長(zhǎng)度可以略去,即視為兩運(yùn)動(dòng)質(zhì)點(diǎn)進(jìn)行分析.根據(jù)上表數(shù)據(jù),進(jìn)行計(jì)算后填寫(xiě)下表:(解答應(yīng)寫(xiě)出必要的方程式和解題過(guò)程)
制動(dòng)前車(chē)速
(km/h)
制動(dòng)加速度(m/s2制動(dòng)距離
(m)
在事故地點(diǎn)開(kāi)始相撞時(shí)車(chē)速(m/s)
載重汽車(chē)72
______

______

______
空載小車(chē)90
______

______

______
(2)簡(jiǎn)述事故發(fā)生的原因及責(zé)任方.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

甲、乙、丙三輛汽車(chē)以相同的速度同時(shí)經(jīng)過(guò)路標(biāo)P,以后甲一直作勻速運(yùn)動(dòng),乙先加速后減速,丙先減速后加速,它們經(jīng)過(guò)下一路標(biāo)Q時(shí)的速度又相同,則最先到達(dá)Q處的汽車(chē)是( 。
A.甲車(chē)B.乙車(chē)
C.丙車(chē)D.三車(chē)同時(shí)到達(dá)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

由靜止開(kāi)始作勻加速直線運(yùn)動(dòng)的汽車(chē),第1s內(nèi)的位移0.4m,則( 。
A.第1s末的速度為0.4m/s
B.加速度為0.4m/s2
C.第2s內(nèi)通過(guò)的位移為1.2m
D.2s內(nèi)通過(guò)的位移為1.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一顆子彈以某一初速度射入三塊完全相同的木塊,最終恰好停在第三塊木塊的正中央,若子彈在木塊中的運(yùn)動(dòng)可認(rèn)為是勻減速直線運(yùn)動(dòng),那么在其停止前在這三木塊中的運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為( 。
A.(2-
2
):(
3
-1
):1
B.1:(
2
-1
):(
3
-
2
C.(
3
-
2
):(
2
-1
):1
D.(
5
-
3
):(
3
-1
):1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

2011年7月23日20時(shí)27分,在溫州南站附近,動(dòng)車(chē)的D301次車(chē)正以180km/h運(yùn)行,在它前面不遠(yuǎn)處的D3115次車(chē)由于雷電影響正緩慢(計(jì)算時(shí)可認(rèn)為速度為零)向前運(yùn)行.由于后車(chē)(D301)并未收到調(diào)試室減速的指令,直到距離前車(chē)(D3115)相距約1km時(shí)才發(fā)現(xiàn)前車(chē)正在緩慢運(yùn)行,D301司機(jī)雖全力剎車(chē),仍以90km/h的速度撞上D3115,造成重大傷亡事故,如圖所示.求動(dòng)車(chē)D301剎車(chē)的加速度大小和從D301剎車(chē)到撞上D3115的時(shí)間(保留二位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案