20.如圖所示的電路中,R1是由某金屬氧化物制成的導體棒(非純電阻),通過它的電流I和它兩端電壓U遵循I=kU3的規(guī)律(式中k=0.02A/V3),R2是普通電阻,阻值為24Ω,遵循歐姆定律,電源電動勢E=6V,閉合開關S后,電流表的示數(shù)為0.16A.求:
(1)R1兩端的電壓U1;
(2)R2消耗的電功率P2;
(3)電源的內電阻r.

分析 (1)根據(jù)通過R1的電流I和它兩端的電壓U遵循I=kU3的規(guī)律,求出R1兩端的電壓.
(2)根據(jù)P2=I2R2,求解R2消耗的電功率P2;
(3)根據(jù)歐姆定律求出R2的電壓,從而得出內電壓,根據(jù)r=$\frac{{U}_{內}}{I}$求出內電阻r.

解答 解:(1)因為R1、R2構成串聯(lián)電路,故電流相等,即I1=I2=IA=0.16(A)
由I=kU3得:${U_1}=\root{3}{{\frac{I_1}{k}}}=\root{3}{{\frac{0.16}{0.02}}}=2(V)$
(2)U2=I2R2=0.16×24=3.84(V)                            
由P=UI得:P2=U2I2=3.84×0.16=0.6144(W)                    
(3)由E=U1+U2+Ir得:$r=\frac{{E-{U_1}-{U_2}}}{I}=\frac{6-2-3.84}{0.16}=1(Ω)$
答:(1)R1兩端的電壓U1是2V.(2)R2消耗的電功率P2是0.6144W.(3)電源的內電阻r是1Ω.

點評 解決本題的關鍵掌握閉合電路歐姆定律,以及知道歐姆定律的適用范圍.能準確把握題中有效信息進行答題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.兩個帶電粒子分別在電場中的M、N處,其受力方向如圖所示.則M處的粒子帶負電荷(填“正”或“負”);M、N兩處的場強大小EM>EN(填“>”、“<”或“=”).如果在N點放一個帶電荷量為q=2×10-4C的正電荷,所受電場力大小為FN=8N,則N點的電場強度E=4×104N/C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.質點做直線運動的v-t圖象如圖所示,規(guī)定向右為正方向,則該質點在前8s內(  )
A.位移大小為8m,方向向右B.路程為2m
C.平均速度大小為0.25m/s,方向向左D.平均速度大小為1m/s,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列說法中正確的是(  )
A.磁感線總是從磁體的N極出發(fā)終止于磁體的S極
B.一小段通電導線放在磁感應強度為零處,它所受磁場力一定為零
C.一小段通電導線放在某處不受磁場的作用力,則該處的磁感應強度一定為零
D.線圈放在磁場越強的位置,穿過線圈的磁通量一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在電磁學發(fā)展過程中,許多科學家做出了貢獻.下列說法正確的是( 。
A.安培發(fā)現(xiàn)了磁場對運動電荷的作用規(guī)律
B.洛倫茲發(fā)現(xiàn)了磁場對電流的作用規(guī)律
C.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流磁效應
D.庫侖發(fā)現(xiàn)了電流的熱效應,定量得出了電能和熱能之間的轉換關系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示的電路中,U=120V,滑動變阻器R2的最大值為200Ω,R1=100Ω.當滑片P滑至R2的中點時,a、b兩端的電壓為( 。
A.40 VB.60 VC.80 VD.120 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.一特種電池標稱電動勢為9V,內阻為54Ω,已知該電池允許輸出的最大電流為150mA為了精確測定這個電池的電動勢和內電阻,某同學在實驗室利用了如圖所示電路.圖中R為電阻箱,阻值范圍0-9999Ω,R0是保護電阻.

(1)實驗室中備有的定值電阻R0有以下幾種規(guī)格,實驗時R0應選用B
(A) 1Ω     (B)10Ω    (C) 50Ω    (D)200Ω
(2)將上述選用的保護電阻R0接入電路,斷開開關,調整電阻箱阻值,再閉合開關,讀取電壓表示數(shù)U,多次重復,取得數(shù)據(jù)后,作出如上圖所示$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R0+R}$圖線,則該電池電動勢ε=10V,內電阻r=50Ω
(3)本實驗測量的電動勢和內電阻均小于真實值(選填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.“蹦極”是一項刺激的極限運動,運動員將一端固定的長彈性繩綁在踝關節(jié)處,從幾十米高處跳下.在某次蹦極中,彈性繩彈力F的大小隨時間t的變化圖象如圖所示,其中t2、t4時刻運動員受力平衡.將蹦極過程近似為在豎直方向的運動,彈性繩中彈力與伸長量的關系遵循胡克定律,空氣阻力不計.下列說法正確的是( 。
A.t1~t2時間內運動員處于失重狀態(tài)B.t4時刻運動員具有向上的最大速度
C.t3時刻運動員的加速度為零D.t3時刻運動員的速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.用國際單位制的基本單位表示靜電力常量k的單位,符合要求的是(  )
A.N•m2•C-2B.N•m•A-2•S?2C.kg•m3•A-2•s-4D.kg•m3•C-2•s-2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案