分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求得加速度;
(2)根據(jù)速度時間公式求得時間;
(3)根據(jù)位移時間公式求得木板的長度;
解答 解:(1)設A、B加速度大小分別為aA aB,牛頓第二定律有:
對A:μmg=maA 解得 aA=μg=2m/s2
對B:μmg=MaB
aB=$\frac{μmg}{M}$=0.5 m/s2
(2)設A、B經(jīng)過t時間的共同速度為v 有
V=v0-aAt=aBt
解得:$t=\frac{m{v}_{0}}{μg(M+m)}$=2s
(3)速度相等時A恰好不掉下,木板的長度最短,設為L:
XA-XB=L
${x}_{A}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{A}{t}^{2}$
${x}_{B}=\frac{1}{2}{a}_{B}{t}^{2}$
聯(lián)立解得L=5m
答:(1)A、B的加速度大小各是,2m/s2 0.5 m/s2
(2)經(jīng)2s長時間A、B的速度相等
(3)要使A不從B的右端掉下去,板長的最小值為5m
點評 解決本題的關鍵理清木板和滑塊的運動規(guī)律,知道當兩者速度相等時,保持相對靜止,結(jié)合運動學公式靈活求解
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 3m/s,向左 | B. | 3m/s,向右 | C. | 9m/s,向左 | D. | 9m/s,向右 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力做正功,重力勢能增加 | B. | 重力做正功,重力勢能減少 | ||
C. | 重力做負功,重力勢能增加 | D. | 重力做負功,重力勢能減少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 第1 s末物體物體運動方向發(fā)生改變 | |
B. | 0~3 s時間內(nèi)物體運動方向不改變 | |
C. | 第1 s末物體的速度最大 | |
D. | 0~3 s 內(nèi)的物體位移為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 桌面受到的壓力實際就是書的重力 | |
B. | 桌面受到的壓力是由桌面形變形成的 | |
C. | 桌面對書的支持力與書的重力是不同性質(zhì)的力 | |
D. | 同一物體在地球表面時赤道處重力略小,形狀規(guī)則物體的重心必在其幾何中心 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a所受的摩擦力大小相等 | B. | a所受的摩擦力方向向左 | ||
C. | b所受的摩擦力為零 | D. | b所受的摩擦力變小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com