4.圖甲是“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)裝置圖.
(1)為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出一些操作要求,將你認(rèn)為正確的選項(xiàng)前面的字母填在橫線上ABC.
A.通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
B.每次釋放小球的位置必須相同
C.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸
D.將小球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線
(2)圖乙是通過頻閃照相得到的照片,每個(gè)格的邊長(zhǎng)L=5cm,通過實(shí)驗(yàn),記錄了小球在運(yùn)動(dòng)途中的三個(gè)位置,如圖所示,則該頻閃照相的周期為0.1s,小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.5m/s;小球做平拋運(yùn)動(dòng)拋出點(diǎn)的坐標(biāo)x=-5cm,y=5cm.(g=10m/s2).

分析 保證小球做平拋運(yùn)動(dòng)必須通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平,因?yàn)橐嬐贿\(yùn)動(dòng)的軌跡,必須每次釋放小球的位置相同,且由靜止釋放,以保證獲得相同的初速度,實(shí)驗(yàn)要求小球滾下時(shí)不能碰到木板平面,避免因摩擦而使運(yùn)動(dòng)軌跡改變,最后軌跡應(yīng)連成平滑的曲線;
平拋運(yùn)動(dòng)豎直方向是自由落體運(yùn)動(dòng),對(duì)于豎直方向根據(jù)△y=gT2求出時(shí)間單位T.對(duì)于水平方向由公式v0=$\frac{x}{t}$求出初速度.根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度等于這段時(shí)間的平均速度規(guī)律求出b點(diǎn)的豎直速度Vby,從而求出拋出點(diǎn)到b點(diǎn)的時(shí)間,接著求出從拋出到A點(diǎn)的時(shí)間t,這樣可求出從拋出到a點(diǎn)的水平位移x=v0t和豎直位移,那么就可以求出小球開始做平拋運(yùn)動(dòng)的位置坐標(biāo).

解答 解:(1)A、為了保證小球的初速度水平,調(diào)節(jié)斜槽末端水平,故A正確.
B、為了保證小球的初速度相等,每次讓小球從斜槽的同一位置由靜止釋放,故B正確.
C、小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相觸,防止由于摩擦改變小球的運(yùn)動(dòng)軌跡,故C正確.
D、將小球的位置記錄在紙上后,取下紙,用平滑曲線連接,故D錯(cuò)誤.
故選:ABC;
(2)設(shè)相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間間隔為T
豎直方向:5L-3L=gT2,得到T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5×1{0}^{-2}}{10}}$=0.1s
水平方向:v0=$\frac{3L}{T}$=3$\sqrt{\frac{gL}{2}}$
代入數(shù)據(jù)解得v0=3$\sqrt{\frac{10×5×1{0}^{-2}}{2}}$=1.5m/s
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度等于這段時(shí)間的平均速度,有:
vBy=$\frac{5L+3L}{2T}$=$\frac{8×5×1{0}^{-2}}{0.2}$=2m/s
因此從拋出點(diǎn)到B點(diǎn)時(shí)間為:
t=$\frac{{v}_{By}}{g}$=$\frac{2}{10}$=0.2s
因此從拋出點(diǎn)到a點(diǎn)的時(shí)間為:
t1=t-T=0.2s-0.1s=0.1s
因此從拋出點(diǎn)到A的水平和豎直距離分別為:
x=v0t1=1.5×0.1=0.15m
y=$\frac{1}{2}$gt12=$\frac{1}{2}$×10×0.12=0.05m
因此拋出點(diǎn)橫坐標(biāo)為x1=0.1-0.15=-0.05m=-5cm,
縱坐標(biāo)為y1=0.05m=5cm,
即小球拋出點(diǎn)的坐標(biāo)為(-5cm,5cm)
故答案為:(1)ABC;(2)0.1,1.5,-5,5.

點(diǎn)評(píng) 解決平拋實(shí)驗(yàn)問題時(shí),要特別注意實(shí)驗(yàn)的注意事項(xiàng).在平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律探究活動(dòng)中不一定局限于課本實(shí)驗(yàn)的原理,要注重學(xué)生對(duì)探究原理的理解;
本題是頻閃照片問題,頻閃照相每隔一定時(shí)間拍一次相,關(guān)鍵是抓住豎直方向自由落體運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn),由△y=gT2求時(shí)間單位,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖為模擬重物把汽車?yán)瓌?dòng)的一種裝置圖,粗糙水平面上的質(zhì)量為m的汽車通過光滑的定滑輪,用不可伸長(zhǎng)的輕繩與一個(gè)質(zhì)量為m的重物相連,剛開始與汽車連接的輕繩與水平方向夾角θ=30°,現(xiàn)釋放重物,拉汽車從靜止開始水平向左運(yùn)動(dòng)(汽車發(fā)動(dòng)機(jī)始終關(guān)閉),當(dāng)運(yùn)動(dòng)到跟車連接的繩與水平方向夾角為θ=60°時(shí),汽車的速度為v0.則在此過程中( 。
A.繩的拉力對(duì)重物所做的功與對(duì)汽車所做的功的代數(shù)和為零
B.在繩與水平方向夾角為60°時(shí),重物速度大小為$\frac{1}{2}$v0
C.汽車克服摩擦力所做的功的大小等于重物和車組成的系統(tǒng)的機(jī)械能減少量
D.重物的重力勢(shì)能的減小量等于重物和車組成的系統(tǒng)總動(dòng)能的增加量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.在做“用油膜法估測(cè)分子的大小”實(shí)驗(yàn)中,用a ml的純油酸配制成b m1的油酸酒精溶液,已知l ml油酸酒精溶液共有n滴,現(xiàn)滴入2滴油酸酒精溶液到盛水的淺盤內(nèi).待油膜充分展開后,測(cè)得油膜的面積為Scm2,則
①油酸分子的直徑為$\frac{a}{bSn}$m;
②用油膜法測(cè)出油酸分子的直徑后,要測(cè)定阿伏伽德羅常數(shù),還需知道油滴的B
A.摩爾質(zhì)量     B.摩爾體積    C.質(zhì)量    D.體積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列現(xiàn)象中屬于利用物體慣性的示例是( 。
A.學(xué)生的書包帶要做的寬一點(diǎn)
B.短跑運(yùn)動(dòng)員到達(dá)終點(diǎn)時(shí)要再向前沖過一段距離
C.跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員先要助跑一段距離后再起跳
D.坐在轎車?yán)锏乃緳C(jī)和乘客要系好安全帶

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.某同學(xué)在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中打出的點(diǎn)如下圖所示,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),其相鄰點(diǎn)間的離如圖所示,

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源,電源的頻率是50Hz,則打點(diǎn)時(shí)間間隔是0.02秒,每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有四個(gè)點(diǎn)未畫出,則每?jī)蓚(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1秒.
(2)計(jì)算出打下C、D、兩點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度(保留三位有效數(shù)字):
vC=0.479 m/s,vD=0.560 m/s
(3)計(jì)算加速度:a=0.80(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.人類正在有計(jì)劃地探索地球外其他星球,若宇宙空間某處有質(zhì)量均勻分布的實(shí)心球形天體,宇航員在星球上可完成以下工作;1、測(cè)得A物體質(zhì)量.2、測(cè)出離球面已知高度h平拋物體落地時(shí)間t.3、觀測(cè)其衛(wèi)星勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期T.4、測(cè)出此衛(wèi)星離球面高度H.5、用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)得A物體在該天體的極地比赤道上重P,已知引力常量G.則下列有關(guān)推斷正確的是( 。
A.由3、4可推知星球質(zhì)量
B.由1、5可推知星球同步衛(wèi)星周期
C.由2、3、4可推知星球的第一宇宙速度
D.由1、2、5可推知該天體的密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.從地面豎直上拋一小球,設(shè)小球上升到最高點(diǎn)所用的時(shí)間為t1,下落到地面所用的時(shí)間為t2.若考慮到空氣阻力的作用,則( 。
A.t1=t2B.t1<t2C.t1>t2D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.現(xiàn)將電池組、滑動(dòng)變阻器、帶鐵芯的線圈A、線圈B、電流表、開關(guān)如圖連接.在開關(guān)閉合、線圈A放在線圈B中的情況下,某同學(xué)發(fā)現(xiàn)他將滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)端P向左加速滑動(dòng)時(shí),電流表指針向右偏轉(zhuǎn),由此可以判斷:線圈A向上移動(dòng)都能引起電流表指針右偏轉(zhuǎn).線圈A中鐵芯向上拔出或斷開開關(guān),都能引起電流表指針右偏轉(zhuǎn)(填向右或左)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.跳傘運(yùn)動(dòng)員從跳傘塔上跳下,當(dāng)降落傘全部打開時(shí),傘所受空氣的阻力大小跟下落速度的平方成正比,即f=kv2,已知比例系數(shù)k=20N•s2/m2,運(yùn)動(dòng)員和傘的總質(zhì)量M=72kg,設(shè)跳傘塔足夠高,且運(yùn)動(dòng)員跳離塔后即打開傘,取g=10m/s2.求:
(1)跳傘員的下落速度達(dá)到4m/s時(shí),他與傘所受的阻力多大?此時(shí)下落的加速度多大?
(2)跳傘員著地的速度多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案