17.電磁波在真空中傳播的速度v是3×108m/s,有一個廣播電臺的頻率f為30×106HZ,這個臺發(fā)射的電磁波的波長λ約為多少?

分析 利用電磁波波速、波長和頻率的關(guān)系式即可解此題.

解答 解:電磁波的傳播速度是光速,頻率波長速度的關(guān)系是C=λf,所以λ=$\frac{c}{f}=\frac{3×1{0}^{8}}{30×1{0}^{6}}$=10m
答:這個臺發(fā)射的電磁波的波長λ約為10m.

點評 本題較簡單,考查了波速波長和頻率的關(guān)系,牢記公式即可正確解答.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.傾角為37°的光滑斜面上固定一個槽,勁度系數(shù)k=20N/m、原長l0=0.6m的輕彈簧下端與輕桿相連,開始時桿在槽外的長度l=0.3m,且桿可在槽內(nèi)移動,桿與槽間的滑動摩擦力大小Ff=6N,桿與槽之間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.質(zhì)量m=1kg的小車從距彈簧上端L=0.6m處由靜止釋放沿斜面向下運動.已知彈性勢能Ep=$\frac{1}{2}$kx2,式中x為彈簧的形變量.g=10m/s2,sin37°=0.6.關(guān)于小車和桿的運動情況,下列說法不正確的是( 。
A.小車先做勻加速運動,后做加速度逐漸減小的變加速運動
B.小車先做勻加速運動,然后做加速度逐漸減小的變加速運動,最后做勻速直線運動
C.桿剛要滑動時小車已通過的位移為0.9m
D.桿剛要滑動時,小車的速度為3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.用電流表和電壓表測定由三節(jié)干電池串聯(lián)組成的電池組(電動勢約為4.5V,內(nèi)阻約為1Ω)的電動勢和內(nèi)阻,除了待測電池組、開關(guān)、導線外,還有下列器材供選用:
A電流表:量程0.6A,內(nèi)電阻約為1Ω
B電流表:量程3A,內(nèi)電阻約為0.2Ω
C電壓表:量程3V,內(nèi)電阻約為30kΩ
D電壓表:量程6V,內(nèi)電阻約為60kΩ
E滑動變阻器:0~1000Ω,額定電流0.5A
F滑動變阻器:0~20Ω,額定電流2A
(1)為了使測量結(jié)果盡量準確,電流表應選用A,電壓表選用D,滑動變阻器選用F.(均填字母代號)
(2)為了使測量誤差盡量小,將實物圖補充完整.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關(guān)于力對物體做功以及力的沖量說法正確的是(  )
A.合力對物體不做功,則合力一定為零
B.合力對物體不做功,則合力的沖量也一定為零
C.一對作用力和反作用力的沖量之和一定為零
D.一對作用力和反作用力對物體做功的代數(shù)和一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.在貝克勒爾發(fā)現(xiàn)天然放射現(xiàn)象后,人們對放射線的性質(zhì)進行了深入研究.如圖為a、b、c三種射線通過勻強電場的運動軌跡.已知平行金屬板M帶正電,N帶負電,則這三種射線中穿透能力最強的是b(填寫正確射線標號).約里奧一居里夫婦利用射線c轟擊${\;}_{13}^{27}$ Al生成${\;}_{15}^{30}$P,請寫出該核反應方程式${\;}_{13}^{27}Al{+}_{2}^{4}He$→${\;}_{15}^{30}P{+}_{0}^{1}n$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,一木塊放在光滑水平面上,一子彈(可視為質(zhì)點)水平射入木塊中,射入深度為d,平均阻力為f.設(shè)木塊離原點s遠時開始勻速前進,下列判斷正確的是( 。
A.用fs量度木塊增加的動能
B.用f(s+d)量度子彈損失的動能
C.用fd量度系統(tǒng)增加的內(nèi)能
D.用fd 量度子彈、木塊系統(tǒng)總機械能的損失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在2008年央視開演的大戲《闖關(guān)東》中,從山東龍口到大連是一條重要的闖關(guān)東路線.假設(shè)甲、乙兩船同時從龍口出發(fā),甲船的路線是龍口→旅順→大連,乙船的路線是龍口→大連.兩船航行兩天后都在下午三點到達大連.下面有關(guān)兩船的描述中不正確的是( 。
A.兩船的速度相同,位移不同
B.兩船的平均速度相同
C.在研究兩船的航行時間時,可把船視為質(zhì)點
D.“兩船航行兩天后都在下午三點到達大連”中的“下午三點”指的是時刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,一勻質(zhì)木棒斜靠在豎直墻壁上保持靜止,下列選項中關(guān)于木棒所受的彈力的示意圖正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖所示,一水平輕彈簧一端與滑塊B相連,另一端與滑塊C接觸但未連接,B、C均靜止放在光滑水平桌面上.現(xiàn)有一滑塊A,從光滑曲面上距桌面h=1.8m高處由靜止開始滑下,以沿BC連線方向與滑塊B發(fā)生碰撞并粘在一起壓縮彈簧推動滑塊C向前運動,經(jīng)一段時間,滑塊C脫離彈簧,繼續(xù)在水平桌面上勻速運動一段后從桌面邊緣飛出.已知A、B、C的質(zhì)量分別是mA=1kg,mB=2kg,mC=3kg,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)A、B兩滑塊碰撞結(jié)束瞬間速度的大。
(2)彈簧的最大彈性勢能;
(3)滑塊C最后的速度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案