精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
物體在運動過程中,重力勢能增加了40J,則(  )
A、重力做功為40 JB、合外力做功為40 JC、重力做功為-40 JD、合外力做功為-40 J
分析:重力做正功,重力勢能減少,重力做負功,重力勢能增加.
合外力做功量度動能的變化.
解答:解:A、重力做負功,重力勢能增加.物體在運動過程中,重力勢能增加了40J,重力做功為-40 J,故A錯誤,C正確
B、合外力做功量度動能的變化.動能變化不確定,所以合外力做功不確定,故BD錯誤
故選:C.
點評:本題考查了重力做功和重力勢能的變化關系,記住公式△E=-WG
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?黃浦區(qū)二模)把一重為G的物體用一個水平推力F=kt(k為恒量,t為時間)壓在豎直且足夠高的平整的墻上,如圖所示,若物體和豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)為μ,則從t=0開始( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆陜西省興平市高三第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

把一重為G的物體用一個水平推力F=kt(k為恒量,t為時間)壓在豎直且足夠高的平整的墻上,如圖所示,若物體和豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)為μ,則從t =0開始

A.物體在運動過程中所受摩擦力等于G時,速度達到最大值

B.物體所受摩擦力等于G時,開始做勻速直線運動

C.物體在運動過程中所受摩擦力的最大值等于G

D.物體在豎直墻上先做加速運動后做減速運動直至靜止,其運動時間為t=G/(K)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:黃浦區(qū)二模 題型:單選題

把一重為G的物體用一個水平推力F=kt(k為恒量,t為時間)壓在豎直且足夠高的平整的墻上,如圖所示,若物體和豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)為μ,則從t=0開始( 。
A.物體在運動過程中所受摩擦力等于G時,速度達到最大值
B.物體所受摩擦力等于G時,開始做勻速直線運動
C.物體在運動過程中所受摩擦力的最大值等于G
D.物體在豎直墻上先做加速運動后做減速運動直至靜止,其運動時間為t=
G
μk
精英家教網

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013年上海市黃浦區(qū)高考物理二模試卷(解析版) 題型:選擇題

把一重為G的物體用一個水平推力F=kt(k為恒量,t為時間)壓在豎直且足夠高的平整的墻上,如圖所示,若物體和豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)為μ,則從t=0開始( )

A.物體在運動過程中所受摩擦力等于G時,速度達到最大值
B.物體所受摩擦力等于G時,開始做勻速直線運動
C.物體在運動過程中所受摩擦力的最大值等于G
D.物體在豎直墻上先做加速運動后做減速運動直至靜止,其運動時間為t=

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

 把一重為G的物體,用一個水平的推力F=k t(k為恒量,t為時間)壓在豎直且足夠高的平整的墻上,如圖所示,若物體和豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)為μ,則從t=0開始有(   )

A.物體在運動過程中所受摩擦力等于G時其速度達到最大值

B.物體所受摩擦力等于G時,開始做勻速直線運動

C.物體在運動過程中所受摩擦力的最大值等于G

D.物體在豎直墻上先做加速運動后做減速運動直至靜止,其運動時間為

 


查看答案和解析>>

同步練習冊答案