精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
精英家教網如圖,木塊A的質量為1kg,木塊B的質量為4kg,疊放在水平地面上,A、B間的最大靜摩擦力為1N,B與地面間的動摩擦因數為0.1,今用水平力F作用于B,則保持A、B相對靜止的條件是F不超過(g=10m/s2)( 。
A、1NB、10NC、4ND、6N
分析:要使AB能保持相對靜止,由題意可知當F最大時,AB間的摩擦力應剛好為最大靜摩擦力,則以A為研究對象可求得兩物體共同運動時所具有的最大加速度;再用整體法可求得F的最大值.
解答:解:對A有:Fmax=mAa;
代入數據解得:a=1m/s2;
對整體有:F-μ(mA+mB)g=(mA+mB)a;
代入數據解得:
F=0.1×(1+4)×10+(1+4)×1=10N,保持A、B相對靜止的條件是F不超過10N,故B正確,ACD錯誤;
故選:B.
點評:在解決實際的問題中,一般是要將整體法與隔離法交叉使用,要做到有分有合,靈活處理.并且要注意正確的進行受力分析,找出系統所受到的合力,再由牛頓第二定律進行列式,聯立計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑的水平面上停放著一輛平板車,在車上的左端放有一木塊B.車左邊緊鄰一個固定在豎直面內、半徑為R的
14
圓弧形光滑軌道,已知軌道底端的切線水平,且高度與車表面相平.現有另一木塊A(木塊A、B均可視為質點)從圓弧軌道的頂端由靜止釋放,然后滑行到車上與B發(fā)生碰撞.兩木塊碰撞后立即粘在一起在平板車上滑行,并與固定在平板車上的水平輕質彈簧作用后被彈回,最后兩木塊剛好回到車的最左端與車保持相對靜止.已知木塊A的質量為m,木塊B的質量為2m,車的質量為3m,重力加速度為g,設木塊A、B碰撞的時間極短可以忽略.求:
(1)木塊A、B碰撞后的瞬間兩木塊共同運動速度的大。
(2)木塊A、B在車上滑行的整個過程中,木塊和車組成的系統損失的機械能.
(3)彈簧在壓縮過程中所具有的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,輕彈簧上端固定在天花板上,下端懸掛木塊A,A處于靜止狀態(tài),測得此時彈簧的伸長量為x(彈簧的形變在彈性限度內).已知木塊A的質量為m,重力加速度為g,則此彈簧的勁度系數為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,木塊A的質量為m,木塊B的質量為M,疊放在光滑的水平面上.現用水平力F作用于A,恰能使A、B一起運;今撤去力F,將另一水平F′作用于木塊B,則保持A、B相對靜止的條件是F′不超過(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,固定在水平面上的斜面傾角為θ,長方體木塊A的質量為M,其PQ面上釘著一枚小釘子,質量為m的光滑小球B通過一細線與小釘子相連接,細線與斜面垂直,以下說法正確的是 (不計空氣阻力,重力加速度為g)( 。
A、若木塊勻速下滑,則小球對木塊的壓力為零B、若木塊與斜面的動摩擦因數為μ且木塊勻速下滑,則小球對木塊的壓力大小為μmgcosθC、若木塊與斜面的動摩擦因數為μ且木塊勻加速下滑,則小球對木塊的壓力大小為mgsinθD、若斜面光滑,則小球對木塊的壓力為零

查看答案和解析>>

同步練習冊答案