2.如圖所示,理想變壓器的原、副線(xiàn)圈的匝數(shù)比為11:1,原線(xiàn)圈接有u=311sin100πt(V)的交變電壓,副線(xiàn)圈上接有定值電阻R、線(xiàn)圈L、燈泡L1及理想電壓表V,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.副線(xiàn)圈中電流的變化頻率為50Hz
B.燈泡L1兩端電壓為20V
C.若交變電壓u的有效值不變,頻率增大,則燈泡L1的亮度將變強(qiáng)
D.若交變電壓u的有效值不變,頻率增大,則電壓表V的示數(shù)將減小

分析 根據(jù)瞬時(shí)值的表達(dá)式可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,電感線(xiàn)圈對(duì)交流電有阻礙作用,并且交流電的頻率越大,電感的阻礙作用就越大,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求得結(jié)論.

解答 解:A、變壓器不會(huì)改變電流的頻率,電流的頻率為f=$\frac{1}{T}$=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{100π}{2π}$Hz=50Hz,所以A正確.
B、由瞬時(shí)值的表達(dá)式可知,原線(xiàn)圈的電壓最大值為311V,所以原線(xiàn)圈的電壓的有效值為$\frac{311}{\sqrt{2}}$V=220V,在根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,副線(xiàn)圈的電壓的有效值為20V,在副線(xiàn)圈中接有電阻R、電感線(xiàn)圈L和燈泡L1,它們的總的電壓為20V,所以燈泡L1兩端電壓一定會(huì)小于20V,所以B錯(cuò)誤.
C、交流電的頻率越大,電感線(xiàn)圈對(duì)交流電有阻礙作用就越大,所以電路的電流會(huì)減小,燈泡L1的亮度要變暗,所以C錯(cuò)誤.
D、由C的分析可知,頻率增大時(shí),副線(xiàn)圈的電流減小,而副線(xiàn)圈的電壓不變,所以電阻R的電壓減小,電壓表的示數(shù)將增加,所以D錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 掌握住理想變壓器的電壓、電流之間的關(guān)系,最大值和有效值之間的關(guān)系即可解決本題,并且要知道電感在電路中的作用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.關(guān)于參考系的選取,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.研究物體的運(yùn)動(dòng),必須選定參考系
B.描述一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)情況時(shí),參考系是可以任意選取的
C.研究地面上物體的運(yùn)動(dòng)時(shí),常取地面或相對(duì)于地面靜止的其他物體做參考系
D.參考系必須選取地面或相對(duì)于地面靜止的其他物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的三角形斜劈放在傾角為37o的斜面上,m與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,另有一質(zhì)量為M的光滑球放在傾角為53o的斜面和斜劈之間,為保證系統(tǒng)的平衡則M的質(zhì)量應(yīng)滿(mǎn)足什么條件.(sin37°=0.6;cos37°=0.8;g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,用傾角為300的光滑木板AB托住質(zhì)量為m的小球,小球用輕質(zhì)彈簧系住,當(dāng)小球處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),彈簧恰好水平,當(dāng)木板AB突然向下撤離的瞬間,小球的加速度為( 。
A.0B.大小為g,方向豎直向下
C.大小為$\frac{2\sqrt{3}}{3}$g,方向垂直木板向下D.大小為$\frac{\sqrt{3}}{3}$g,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.某人橫渡一河流,船劃行速度大小和水流動(dòng)速度大小一定,此人過(guò)河最短時(shí)間為t1;若此船用最短的位移過(guò)河,則需時(shí)間為t2,若船速大于水速,則船速大小與水速大小之比為( 。
A.$\frac{{t}_{2}}{{t}_{1}}$B.$\frac{{t}_{1}}{\sqrt{{{t}_{2}}^{2}-{{t}_{1}}^{2}}}$C.$\frac{{t}_{2}}{\sqrt{{{t}_{2}}^{2}-{{t}_{1}}^{2}}}$D.$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一根粗細(xì)均勻的導(dǎo)線(xiàn),兩端加上電壓 U 時(shí),通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)中的電流強(qiáng)度為 I,導(dǎo)線(xiàn)中自由電子定向移動(dòng)的平均速度為 v,若導(dǎo)線(xiàn)均勻拉長(zhǎng),使其半徑變?yōu)樵瓉?lái)的$\frac{1}{2}$,再給它兩端加上電壓 U,則(  )
A.自由電子定向移動(dòng)的平均速率為$\frac{I}{4}$B.通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)的電流為$\frac{v}{4}$
C.自由電子定向移動(dòng)的平均速率為$\frac{v}{6}$D.通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)的電流為$\frac{I}{6}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,一根通有電流I的直銅棒MN,用導(dǎo)線(xiàn)掛在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,此時(shí)兩根懸線(xiàn)處于張緊狀態(tài),下列哪項(xiàng)措施可使懸線(xiàn)中的張力為零( 。
A.適當(dāng)減小電流IB.使電流反向并適當(dāng)增大
C.適當(dāng)增大磁感應(yīng)強(qiáng)度BD.使磁感應(yīng)強(qiáng)度B反向并適當(dāng)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.物體從靜止開(kāi)始做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),從零時(shí)刻開(kāi)始,連續(xù)通過(guò)三段位移時(shí)間分別為1秒、2秒、3秒.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.三段位移之比為1:9:36B.三段位移的末速度之比為1:2:3
C.三段位移的平均速度之比為1:4:9D.三段位移的平均速度之比為1:3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,為一自耦變壓器,保持電阻R′和輸入電壓不變,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.滑鍵P向b方向移動(dòng),滑鍵Q下移,電流表示數(shù)減小
B.滑鍵P不動(dòng),滑鍵Q上移,電流表示數(shù)不變
C.滑鍵P向b方向移動(dòng),滑鍵Q不動(dòng),電壓表示數(shù)增大
D.滑鍵P不動(dòng),滑鍵Q上移或下移,電壓表示數(shù)始終不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案