6.兩個物體A和B分別從高500m和125m自由下落,求B球下落到地面前瞬間的速度是多少?此時A球到地面距離是多少?

分析 根據(jù)速度位移公式求得落地時的速度,根據(jù)速度時間公式求得下落時間,根據(jù)位移時間公式求得下落高度,即可判斷距地面的距離

解答 解:由v2=2gx得:${v}_{B}=\sqrt{2gx}=\sqrt{2×10×125}m/s$=50m/s   
 vB=gt   
B下落的時間為:t=$\frac{{v}_{B}}{g}=\frac{50}{10}s$=5s
A下落的高度為:XA=$\frac{1}{2}$gt2=125m      
所以a球到地面距離為:△h=500-125m=375m
答:B球下落到地面前瞬間的速度是50m/s,此時A球到地面距離是375m

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握自由落體運動的速度時間公式v=gt和位移時間公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可解決

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.某同學(xué)做了一個奇妙的“跳環(huán)實驗”,如圖,她把一個帶鐵芯的線圈、開關(guān)和電源用導(dǎo)線連接起來后,將一金屬環(huán)套置于線圈L上,且使鐵芯穿過套環(huán).閉合開關(guān)的瞬間,套環(huán)立刻跳起.下列說法中正確的是( 。
A.電源電壓越低,金屬套環(huán)跳得越高
B.線圈匝數(shù)越多,金屬套環(huán)跳得越高
C.如果保待開關(guān)閉合,金屬套環(huán)將停留在某一高度
D.如果換成直流電源,金屬套環(huán)將靜止不動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖是遠(yuǎn)距離輸電的示意圖,則電壓U1、U2、U3、U4之間的關(guān)系是(  )
A.U1>U2B.U2=U3C.U3>U4D.U3<U4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.三個同學(xué)根據(jù)不同的實驗條件,進(jìn)行了“探究平拋運動規(guī)律”的實驗:

(1)甲同學(xué)采用如圖(1)所示的裝置.用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把A球沿水平方向彈出,同時B球被松開,自由下落,觀察到兩球同時落地,改變小錘打擊的力度,即改變A球被彈出時的速度,兩球仍然同時落地,這說明平拋運動豎直方向是自由落體運動.
(2)乙同學(xué)采用如圖(2)所示的裝置.兩個相同的弧形軌道M、N,分別用于發(fā)射小鐵球 P、Q,其中N的末端與可看作光滑的水平板相切;兩軌道上端分別裝有電磁鐵C、D;調(diào)節(jié)電磁鐵C、D的高度,使AC=BD,從而保證小鐵球P、Q在軌道出口處的水平初速度v0相等,現(xiàn)將小鐵球P、Q分別吸在電磁鐵C、D上,然后切斷電源,使兩小鐵球能以相同的初速度v0同時分別從軌道M、N的下端射出.實驗可觀察到的現(xiàn)象應(yīng)是兩小球總是能相遇.僅僅改變弧形軌道M的高度,重復(fù)上述實驗,仍能觀察到相同的現(xiàn)象,這說明平拋運動的水平分運動是勻速直線運動.
(3)丙同學(xué)采用頻閃攝影的方法拍攝到如圖(3)所示的“小球做平拋運動”的照片.圖中每個小方格的邊長為10cm,則由圖可求得拍攝時每0.1s曝光一次,該小球運動到圖中位置2時速度大小為1.0m/s(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在豎直平面內(nèi)固定有兩個很靠近的同心圓形軌道,外圓ABCD的內(nèi)側(cè)光滑,內(nèi)圓A′B′C′D′的上半部分外側(cè)B′C′D′粗糙,下半部分外側(cè)B′A′D′光滑.一質(zhì)量m=0.1kg的小球從軌道的最低點A,以初速度v0向右運動,球的尺寸略小于兩圓間距,球運動的半徑R=0.2m,取g=10m/s2
(1)若要使小球始終緊貼外圓做完整的圓周運動,初速度v0至少為多少?
(2)若v0=3m/s,經(jīng)過一段時間小球到達(dá)最高點,此時內(nèi)軌道對小球的支持力FN=1N,則小球在這段時間內(nèi)克服摩擦力做的功是多少?
(3)若v0=$2\sqrt{2}$m/s,經(jīng)過足夠長的時間后,小球經(jīng)過最低點A時受到的支持力為多少?小球在整個運動過程中減少的機(jī)械能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于做勻變速運動的物體嗎,下列說法正確的是(  )
A.其運動軌跡一定是一條直線B.所受合力可以為零
C.相等時間內(nèi)速度的變化量一定相同D.某段時間內(nèi)的平均速度不可能為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,用輕質(zhì)繩子懸掛一小球.將小球拉至如圖所示位置無初速釋放,則小球運動到最低點的過程中,重力做功( 。
A.越來越快B.越來越慢C.先變慢后變快D.先變快后變慢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.2006年都靈冬奧會上,當(dāng)?shù)貢r間2月16日晚結(jié)束的男子單人滑雪比賽中,三屆世錦賽金牌得主--俄羅斯運動員普魯申科以強(qiáng)大的優(yōu)勢輕松折桂,為俄羅斯代表團(tuán)奪得第二枚花樣滑冰金牌.假設(shè)冰面對運動員的最大靜摩擦力為運動員重力的k倍,則他在水平冰面上以速率v沿圓周滑行時的半徑應(yīng)為( 。
A.R≤$\frac{{v}^{2}}{kg}$B.R≥$\frac{{v}^{2}}{kg}$C.R≤$\frac{{2v}^{2}}{kg}$D.R≥$\frac{{v}^{2}}{2kg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,有兩條位于同一豎直平面內(nèi)的水平軌道,軌道上有兩個物體A和B,它們通過一根繞過定滑輪O的不可伸長的輕繩相連接,物體A以速率vA=30m/s勻速運動,在繩與軌道成30°角時,物體B的速度大小vB為( 。
A.5 m/sB.10 m/sC.$20\sqrt{3}$m/sD.$\frac{{20\sqrt{3}}}{3}$m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案