一塊足夠長的木塊放置在光滑水平面上,木板質(zhì)量M=2kg,木板左端有一質(zhì)量m=1kg的物塊,物塊與木板開始都處于靜止狀態(tài),物塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.水平向右的恒力F=2N作用在物塊上,要使物塊相對木板移動L=1m,F(xiàn)至少做多少功?(g取10m/s2

F至少做的功為
 Wmin=3J
【試題分析】
.設(shè)撤去F時,物塊速度為v,位移為s1,撤去F后物塊與木塊有共同速度為v,物塊位移為s2,則對物塊撤去F前  F-μmg=ma1
2a1s1=v2
v=a1t1
撤去F后,物塊加速度大小為a2,則
μmg=ma2
2a2s2=v2-
v-v=a2t2
對于木板,木板一直加速到與物塊取得共同速度,其加速度為
a==0.5m/s2
v=a(t1+t2
2as=
又                s1+s2=s+L
F至少做的功為Wmin=μmgL+(M+m)
由以上諸式解得  Wmin=3J
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,一塊質(zhì)量為M=2kg,長L=1m的勻質(zhì)木板放在足夠長的光滑水平桌面上,初始時速度為零.板的最左端放置一個質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,小物塊上連接一根足夠長的水平輕質(zhì)細繩,細繩跨過位于桌面邊緣的定滑輪(細繩與滑輪間的摩擦不計,木板右端與滑輪之間距離足夠長,g=10m/s2).求:
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板時的速度大;
(2)若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板時的速度大;
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下勻速拉繩,同時給木板一個v2=0.5m/s水平向左的初速度,求木塊滑離木板所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一塊質(zhì)量為M=2kg,長L=lm的勻質(zhì)木板靜止放在足夠長的光滑水平桌面上,板的最左端靜止放置一個質(zhì)量m=lkg的小物塊,小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,小物塊上連接一根足夠長的水平輕質(zhì)細繩,細繩跨過位于桌面邊緣的定滑輪,細繩與滑輪間的摩擦不計,木板與滑輪之間距離足夠長,g=10m/s2.求:以恒力F=4N向下拉繩,小木塊滑離木板時的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,一塊質(zhì)量為M=2kg,長L=1m的勻質(zhì)木板放在足夠長的光滑水平桌面上,初始時速度為零.板的最左端放置一個質(zhì)量m=1kg的小物塊,小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,小物塊上連接一根足夠長的水平輕質(zhì)細繩,細繩跨過位于桌面邊緣的定滑輪(細繩與滑輪間的摩擦不計,木板與滑輪之間距離足夠長,g=10m/s2).
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板所需要的時間是多少?
(2)若木板不固定,某人仍以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板所需要的時間是多少?
(3)若人以恒定速度v1=1m/s向下勻速拉繩,同時給木板一個v2=0.5m/s水平向左的初速度,則木塊滑離木板所用的時間又是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,一塊質(zhì)量為M=2kg,長L=lm的勻質(zhì)木板放在足夠長的光滑水平桌面上,初始時速度為零.板的最左端放置一個質(zhì)量m=lkg的小物塊,小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.2,小物塊上連接一根足夠長的水平輕質(zhì)細繩,細繩跨過位于桌面邊緣的定滑輪(細繩與滑輪間的摩擦不計,木板與滑輪之間距離足夠長,g=10m/s2).
(1)若木板被固定,某人以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板時的速度大。
(2)若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉繩,則小木塊滑離木板時的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案