在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=1500匝,橫截面積S=20cm2.螺線管導線電阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30μF.在一段時間內,穿過螺線管的磁場的磁感應強度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.則下列說法中正確的是

A.螺線管中產(chǎn)生的感應電動勢為1.2V

B.閉合S,電路中的電流穩(wěn)定后電容器上極板帶正電

C.電路中的電流穩(wěn)定后,電阻R1的電功率為5×10-2W

D.S斷開后,流經(jīng)R2的電量為1.8×10-5C

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇省高一上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是“探究求合力的方法”實驗裝置.下列說法中正確的是( )

A.彈簧測力計拉細線時,拉力方向必須豎直向下

B.為減小測量誤差,F(xiàn)1、F2的大小必須相等

C.為減小測量誤差,F(xiàn)1、F2的夾角應為90°

D.在測量同一組數(shù)據(jù)F1、F2和合力F的過程中,橡皮條結點O的位置不能變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆西藏日喀則地區(qū)第一高級中學高三10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.原子的核式結構模型是湯姆遜最早提出來的

B.鈾核衰變?yōu)殂U核的過程中,要經(jīng)過8次衰變和6次衰變

C.一個氫原子從量子數(shù)n=3的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時最多可輻射2種不同頻率的光子

D.一束光照射到某種金屬上不能發(fā)生光電效應,可能因為這束光的強度太小,

E.考古專家發(fā)現(xiàn)某一骸骨中的含量為活著的生物中的四分之一,已知的半衰期為5730年,則確定該生物死亡時距今11460年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖北龍泉中學、宜昌一中高三10月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題

(6分)如圖甲所示為驗證機械能守恒定律的實驗裝置示意圖。現(xiàn)有的器材為:帶鐵夾的鐵架臺、打點計時器、紙帶、帶鐵夾的重錘、天平;卮鹣铝袉栴}。

(1)為完成此實驗,除了所給的器材,還需要的一個器材是______(2分)

A.螺旋測微器 B.秒表

C.多用電表 D.交流電源

(2)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟中,其中操作不當?shù)囊粋步驟是____(2分)

A.用天平測出重錘的質量

B.按照圖示的裝置安裝器件

C.先釋放紙帶,后接通電源

D.測量紙帶上某些點間的距離

(3)利用這個裝置也可以測量重錘下落的加速度a的數(shù)值。根據(jù)打出的紙帶,選取紙帶上連續(xù)的五個點A、B、C、D、E,測出各點之間的距離如圖乙所示。使用交流電的頻率為f,則計算重錘下落的加速度的表達式a=_______(2分)(用x1、x2、x3、x4及f表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京朝陽區(qū)高三上期期中統(tǒng)一考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如果一個系統(tǒng)不受外力,或者所受外力的矢量和為零,這個系統(tǒng)的總動量保持不變。這就是動量守恒定律。若一個系統(tǒng)動量守恒時,則

A.此系統(tǒng)內每個物體所受的合力一定都為零

B.此系統(tǒng)內每個物體的動量大小不可能都增加

C.此系統(tǒng)的機械能一定守恒

D.此系統(tǒng)的機械能可能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年重慶市高二上學期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個電荷量分別為q和﹣q的帶電粒子a、b分別以速度射入勻強磁場,兩粒子的入射方向與磁場邊界的夾角分別為30°和60°。磁場寬度為d,兩粒子同時由A點出發(fā),同時到達B點,如圖所示,則( )

A.a(chǎn)粒子帶負電,b粒子帶正電

B.兩粒子的軌跡半徑之比

C.兩粒子的質量之比

D.兩粒子的速度大小之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年四川雅安中學高一上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一輛汽車在平直公路上做剎車實驗,若從t=0時刻起汽車在運動過程的位移x與速度的平方v2的關系如圖所示,下列說法正確的是

A.剎車過程汽車加速度大小為10m/s2

B.剎車過程持續(xù)的時間為5s

C.剎車過程經(jīng)過3s的位移為7.5m

D.t=0時刻的初速度為l0m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建八縣一中高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在距水平地面高為0.4 m處,水平固定一根長直光滑桿,在桿上P點固定一定滑輪,滑輪可繞水平軸無摩擦轉動,在P點的右邊,桿上套有一質量m=2 kg的小球A。半徑R=0.3 m的光滑半圓形細軌道,豎直地固定在地面上,其圓心O在P點的正下方,在軌道上套有一質量也為m=2 kg的小球B。用一條不可伸長的柔軟細繩,通過定滑輪將兩小球連接起來。桿和半圓形軌道在同一豎直面內,兩小球均可看做質點,不計滑輪大小的影響, 且細繩剛好沒有張力,g取10 m/s2,F(xiàn)給小球A一個水平向右的恒力F=55 N。以下說法正確的是( )

A. 把小球B從地面拉到P點正下方C點過程中,力F做的功WF=16.5J

B. 當細繩與圓形軌道相切時,小球B與小球A速度大小相等

C. 把小球B從地面拉到P點正下方C點時,小球A速度的大小v=3 m/s

D. 把小球B從地面拉到P點正下方C點時,小球B速度的大小v=4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建廈門雙十中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題

(1)開普勒行星運動第三定律指出:行星繞太陽運動的橢圓軌道的半長軸a的三次方與它的公轉周期T的二次方成正比,即=k,k是一個對所有行星都相同的常量.將行星繞太陽的運動按圓周運動處理,請你推導出太陽系中該常量k的表達式.已知萬有引力常量為G,太陽的質量為M太.

(2)開普勒定律不僅適用于太陽系,它對一切具有中心天體的引力系統(tǒng)(如地月系統(tǒng))都成立.經(jīng)測定月球到地球中心距離為3.84×108m,月球繞地球運動的周期為2.36×106s,試計算地球的質量M地.(G=6.67×10-11N·m2/kg2,結果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案