如圖B-4所示電路,電源內(nèi)阻不能忽略,R1阻值小于變阻器的總電阻(R1≠0),當(dāng)滑動變阻器的滑片P停在變阻器的中點時,電壓表V的示數(shù)為U,電流表A的示數(shù)為I,那么,滑片P向上移動的全過程中()
A.電壓表V的示數(shù)總小于U
B.電流表A的示數(shù)總大于I
C.電壓表V的示數(shù)先增大后減小
D.電流表A的示數(shù)先減小后增大
科目:高中物理 來源: 題型:
為了研究一個標(biāo)有“3.8V 0.3A”小燈泡的伏安特性,要設(shè)計一個測量小燈泡兩端電壓和通過小燈泡電流的電路,要求小燈泡兩端的電壓變化范圍為0~3.8V.實驗室可以提供的器材如下:
A.直流電源E(電動勢約4V,內(nèi)阻不計)
B.電流表A1(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.5Ω)
C.電流表A2(量程0~3A,內(nèi)阻約0.1Ω)
D.電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)
E.電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約30kΩ)
F.滑動變阻器R1(阻值0~15Ω,額定電流2A)
G.滑動變阻器R2(阻值0~100Ω,額定電流1.5A)
H.開關(guān)S及導(dǎo)線若干
(1)在題給方框中畫出符合要求的實驗電路圖,并在圖中標(biāo)出儀器的符號.
(2)在一次正確的實驗設(shè)計和操作中,測出幾組小燈泡兩端電壓和通過小燈泡的電流,畫出小燈泡的伏安特性曲線如圖B-4所示.根據(jù)圖線求出小燈泡兩端電壓為1.50V時的電阻值為_______Ω;兩端電壓為3.10V時的電阻值為_______Ω.兩次計算小燈泡電阻值大小不相同的原因是_______________________________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖B-5所示電路,E=10V,R1=4Ω,R2=6Ω;電池內(nèi)阻不計,C1=C2=30μF,先閉合開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后再斷開S,求斷開S后通過電阻R1的電荷量.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
為簡化實驗,條件不足時,也可只用一只電阻箱來測定電流表的內(nèi)阻.如圖B-4所示電路,先合上S,調(diào)節(jié)R=R1時使電流表滿偏,R=R2時使電流表半滿偏.若忽略電源內(nèi)阻,則電流表內(nèi)阻Rg=_______.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com