20.某列波在t=0時(shí)刻的波形如圖中實(shí)線所示,虛線為t=0.3s(該波的周期T>0.3s)時(shí)刻的波形圖,已知t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P向平衡位置方向運(yùn)動(dòng),請判定波的傳播方向并求出波速.

分析 根據(jù)t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P正向平衡位置方向運(yùn)動(dòng),可確定出波的傳播方向,再根據(jù)該波的周期T>0.3s,知道波傳播的距離小于波長,結(jié)合兩時(shí)刻的圖象關(guān)系,能確定出時(shí)間與周期的關(guān)系,求出周期.讀出波長,再求解波速.

解答 解:由題,t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P正在平衡位置方向運(yùn)動(dòng),可知P的運(yùn)動(dòng)方向向上,則波沿x軸負(fù)方向傳播.
根據(jù)兩時(shí)刻的波形,得到時(shí)間為:
  t=0.3s=(n+$\frac{3}{4}$)T,(n=0,1,2…)
又由T>t=0.3s,得到n取0,即:T=$\frac{4t}{3}$=$\frac{4}{3}$×0.3s=0.4s
由圖波長λ=4m,則波速為:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s.
答:波的傳播方向沿x軸負(fù)方向,波速為10m/s.

點(diǎn)評 本題是波的圖象問題,分析波的傳播方向與質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)方向間的關(guān)系是基本功,分析波動(dòng)形成過程是基本能力.對于非特殊點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的分析,可采用波形平移法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示是電火花計(jì)時(shí)器的示意圖.電火花計(jì)時(shí)器和電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器一樣,工作時(shí)使用交流(選填“交流”或“直流”)電源,工作電壓220V,電源頻率50Hz時(shí)每隔0.02s打一次點(diǎn).某同學(xué)的部分步驟做如下
A.將紙帶從墨粉紙盤下面穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
B.將電火花計(jì)時(shí)器插頭插入相應(yīng)的電源插座
C.放開小車,打開打點(diǎn)計(jì)時(shí)器開關(guān)
D.當(dāng)紙帶完全通過電火花計(jì)時(shí)器后,及時(shí)關(guān)閉電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
上述步驟中有錯(cuò)誤的是C.(填寫步驟編號(hào)) 
如圖是該次實(shí)驗(yàn)的紙帶,舍去前面比較密的點(diǎn),從0點(diǎn)開始,選定1、2共三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間有四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)未畫出.各計(jì)數(shù)點(diǎn)與0計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離依次為x1=3.0cm、x2=7.5cm、則物體通過1計(jì)數(shù)點(diǎn)的速度v1=0.375m/s,運(yùn)動(dòng)的加速度為1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度( 。
A.總是指向圓心且大小不變
B.總是跟速度的方向相同,方向時(shí)刻在改變
C.與線速度成正比
D.與角速度成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,物體P左邊用一根水平輕彈簧和豎直墻相連,放在粗糙水平面上,靜止時(shí)彈簧的長度大于原長.若再用一個(gè)從0開始逐漸增大的水平力F向右拉P,直到把P拉動(dòng).在P被拉動(dòng)之前的過程中,彈簧對P的彈力F′的大小和地面對P的摩擦力f的大小的變化情況是( 。
A.F′始終增大,f始終減小B.F′先不變,后增大,f先減小后增大
C.F′保持不變,f始終減小D.F′保持不變,f先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.據(jù)報(bào)道,我國將于2010年實(shí)現(xiàn)登月計(jì)劃--“嫦娥工程”
(1)若已知地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,月球繞地球運(yùn)動(dòng)的周期為T,月球繞地球運(yùn)動(dòng)近似看做勻速圓周運(yùn)動(dòng),試求出月球繞地球運(yùn)動(dòng)的軌道半徑;
(2)若宇航員隨登月飛船登陸月球后,在月球表面某處以速度v0豎直向上拋出一個(gè)小球,經(jīng)過時(shí)間t,小球落回拋出點(diǎn).已知月球半徑為R,萬有引力常量為G,試求出月球的質(zhì)量M

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學(xué)要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)先用多用電表對電阻大小進(jìn)行粗測,測出該電阻的阻值約為100Ω.
(2)該同學(xué)想用伏安法更精確地測量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:
待測圓柱體電阻R
電流表  
A1(量程0~3mA,內(nèi)阻約50Ω)
A2(量程0~30mA,內(nèi)阻約20Ω)
電壓表  
V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)
V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
直流電源E(電動(dòng)勢4V,內(nèi)阻不計(jì))
滑動(dòng)變阻器R(阻值范圍0~10Ω,允許通過的最大電流2.0A) 
開關(guān)S、導(dǎo)線若干
根據(jù)題意,該同學(xué)應(yīng)選擇電流表A2,電壓表V1(請?zhí)顚戨姳淼拇?hào)).
(3)如果既要滿足測量要求,又要使測量誤差較小,請?jiān)诜娇蛑挟嫵鰷y電阻的電路圖.
(4)若待測電阻的測量長度用l表示,直徑用D表示,加在電阻兩端的電壓用U表示,通過電阻的電流用I表示,則此圓柱體材料的電阻率表達(dá)式為ρ=$\frac{π{D}^{2}U}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.2008年9月25日21時(shí)10分,神舟七號(hào)飛船成功發(fā)射,共飛行2天20小時(shí)27分鐘,繞地球飛行45圈后,于9月28日17時(shí)37分安全著陸.航天員翟志剛著“飛天”艙外航天服,在劉伯明的配合下,成功完成了空間出艙活動(dòng),進(jìn)行了太空行走.出艙活動(dòng)結(jié)束后,釋放了伴飛衛(wèi)星,并圍繞軌道艙進(jìn)行伴飛實(shí)驗(yàn).神舟七號(hào)是由長征-2F運(yùn)載火箭將其送入近地點(diǎn)為A,遠(yuǎn)地點(diǎn)為B的橢圓軌道上,實(shí)施變軌后,進(jìn)入預(yù)定圓軌道,其簡化的模擬軌道如圖所示.假設(shè)近地點(diǎn)A距地面高度為h,飛船在預(yù)定圓軌道上飛行n圈所用的時(shí)間為t,地球表面的重力加速度為g,地球半徑R,試求:
(1)飛船在近地點(diǎn)A的加速度aA大;
(2)飛船在預(yù)定圓軌道上飛行的速度v的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.飛行子彈打入放在光滑水平面上的木塊中深入2cm,未穿出同時(shí)木塊滑動(dòng)了1cm,則子彈動(dòng)能的變化、木塊獲得的動(dòng)能、由于摩擦增加的內(nèi)能的比是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖甲所示是某同學(xué)探究加速度與力的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置.他在氣墊導(dǎo)軌上安裝了一個(gè)光電門B,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細(xì)線繞過氣墊導(dǎo)軌左端的定滑輪與力傳感器相連,傳感器下方懸掛鉤碼,每次滑塊都從A處由靜止釋放.

(1)該同學(xué)用游標(biāo)卡尺測量遮光條的寬度d,如圖乙所示,則d=2.25mm.

(2)下列不必要的一項(xiàng)實(shí)驗(yàn)要求是D.(請?zhí)顚戇x項(xiàng)前對應(yīng)的字母)
A.應(yīng)使A位置與光電門間的距離適當(dāng)大些
B.應(yīng)將氣墊導(dǎo)軌調(diào)節(jié)水平
C.應(yīng)使細(xì)線與氣墊導(dǎo)軌平行
D.應(yīng)使滑塊質(zhì)量遠(yuǎn)大于鉤碼和力傳感器的總質(zhì)量
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),將滑塊從A位置由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過光電門B的時(shí)間t,若要得到滑塊的加速度,還需要測量的物理量是A位置到光電門的距離L.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案