如圖所示,水平放置的A、B兩平行板相距h,上板A帶正電,現(xiàn)有質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的小球在B板下方距離B板為H處,以初速度v0豎直向上運動,從B板小孔進入板間電場.

(1)帶電小球在板間做何種運動?

(2)欲使小球剛好打到A板,A、B間電勢差為多少?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省濱州市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

直線AB是某電場中的一條電場線.若有一電子以某一初速度,僅在電場力的作用下,沿AB由A運動到B,其速度圖象如圖所示,下列關(guān)于A、B兩點的電場強度EA、EB和電勢φA、φB的判斷正確的是( )

A.EA>EB B.EA<EB C.φA>φB D.φA<φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南省益陽市高三第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,A、B分別為豎直放置的光滑圓軌道的最低點和最高點,已知小球通過A點時的速度大小為2m/s,則該小球通過最高點B的速度大小可能是(取重力加速度g=10m/s2)( )

A.1m/s B.2m/s C.3m/s D.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川省資陽市高二上學(xué)期期末質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,左右邊界分別為PP′、QQ′的勻強磁場的寬度為d,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直紙面向里。一個質(zhì)量為m、電荷量大小為q的微觀粒子,沿與左邊界PP′成θ=45°方向以速度v0垂直射入磁場。不計粒子重力,欲使粒子不從邊界QQ′射出,v0的最大值可能是

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古赤峰市寧城縣高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于磁場中的通電導(dǎo)線和運動電荷的有關(guān)說法中正確的是( )

A.通電導(dǎo)線在磁場中一定會受到安培力的作用

B.磁場對通電導(dǎo)線的作用力方向一定與磁場方向垂直

C.只受洛倫茲力作用而運動的帶電粒子,其動能一定不變,而速度一定變化

D.帶電粒子在磁場中也可能做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省遷安市高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,寬度的足夠長的U形金屬框架水平放置,框架中連接電阻,框架處在豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度,框架導(dǎo)軌上放一根質(zhì)量為、電阻,的金屬棒,棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù),現(xiàn)用功率恒定的牽引力使棒從靜止開始沿導(dǎo)軌運動(棒始終與導(dǎo)軌接觸良好且垂直),當(dāng)整個回路產(chǎn)生熱量時剛好獲得穩(wěn)定速度,此過程中,通過棒的電量(框架電阻不計,)求:

(1)當(dāng)導(dǎo)體棒的速度達到時,導(dǎo)體棒上兩點電勢的高低?導(dǎo)體棒兩端的電壓?導(dǎo)體棒的加速度?

(2)導(dǎo)體棒穩(wěn)定的速度?

(3)導(dǎo)體棒從靜止到剛好獲得穩(wěn)定速度所用的時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北秦皇島盧龍縣高二上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一白熾燈泡的額定功率與額定電壓分別為36 W與36 V。若把此燈泡接到輸出電壓為18 V的電源兩端,則燈泡消耗的電功率( )

A.等于36 W B.小于36 W,大于9 W

C.等于9 W D.小于9 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東省青島市高三上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,一質(zhì)量為1kg的小物塊靜止于水平地面上A點,在一恒定拉力作用下,經(jīng)2s運動到B點后撤去拉力,小物塊恰好滑上與地面等高的傳送帶上。傳送帶以恒定速率v0=4m/s運行,已知AB間距離為x=2m,傳送帶長度(即BC間距離)為L=10m,物塊與傳送帶間的滑動摩擦因數(shù)。

(1)物塊在傳送帶上運動的時間。(g=10m/s2)

(2)物塊滑上傳送帶后,傳動系統(tǒng)因此而多消耗的電能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆遼寧沈陽東北育才學(xué)校高三上期第三次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

若已知月球質(zhì)量為m月,半徑為R,引力常量為G,如果在月球上( )

A.以初速度v0豎直上拋一個物體,則物體上升的最大高度為

B.以初速度v0豎直上拋一個物體,則物體落回到拋出點所用時間為

C.發(fā)射一顆繞月球做圓周運動的衛(wèi)星,則最大運行速度為

D.發(fā)射一顆繞月球做圓周運動的衛(wèi)星,則最小周期為2π

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案