如圖所示,在勻強(qiáng)磁場中固定放置一根串接一電阻R的直角形金屬導(dǎo)軌aob(在紙面內(nèi)),磁場方向垂直紙面朝里,另有兩根金屬導(dǎo)軌c、d分別平行于oa、ob放置圍成圖示的一個(gè)正方形回路。保持導(dǎo)軌之間接觸良好,金屬導(dǎo)軌的電阻不計(jì),F(xiàn)經(jīng)歷以下兩個(gè)過程:①以速率v移動(dòng)d,使它與ob的距離增大一倍;②再以同樣速率v移動(dòng)c,使它與oa的距離減小一半;設(shè)上述兩個(gè)過程中電阻R產(chǎn)生的熱量依次為Q1、Q2,則( )

A. Q1=Q2 B. Q1=2Q2 C. Q2=2Q1 D. Q2=4Q1

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年福建漳浦縣三校高二下期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,閉合導(dǎo)線框的質(zhì)量可以忽略不計(jì),將它從如圖所示位置勻速向右拉出勻強(qiáng)磁場.若第一次用0.3 s拉出,外力所做的功為W1,通過導(dǎo)線橫截面的電荷量為q1;第二次用0.2 s拉出,力所做的功為W2,通過導(dǎo)線橫截面的電荷量為q2,則

A.W1<W2,q1<q2 B.W1>W(wǎng)2,q1>q2

C.W1>W(wǎng)2,q1=q2 D. W1<W2,q1=q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(江蘇卷解析版) 題型:選擇題

一電器中的變壓器可視為理想變壓器,它將220V交變電流改為110V,已知變壓器原線圈匝數(shù)為800,則副線圈匝數(shù)為( )

A.200 B.400 C.1600 D.3200

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(海南卷解析版) 題型:選擇題

如圖,一半徑為R的半圓形軌道豎直固定放置,軌道兩端登高。質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)自軌道端點(diǎn)P由靜止開始滑下,滑到最低點(diǎn)Q時(shí),對(duì)軌道的正壓力為2mg,重力加速度大小為g,質(zhì)點(diǎn)自P滑到Q的過程中,克服摩擦力所做的功為()

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年安徽安慶第一中學(xué)高三第三次模擬考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

要測(cè)量某電壓表V1的內(nèi)阻RV,其量程為2V,內(nèi)阻約2kΩ。實(shí)驗(yàn)室提供的器材有:

電流表A,量程0.6A,內(nèi)阻約為0.1Ω;

電壓表V2,量程5V,內(nèi)阻約為5 kΩ;

定值電阻R1,阻值為30Ω;

定值電阻R2,阻值為3kΩ;

滑動(dòng)變阻器R3,最大阻值10Ω,額定電流1.5A;

電源E,電動(dòng)勢(shì)6V,內(nèi)阻約0.5Ω;

開關(guān)S一個(gè),導(dǎo)線若干。

①請(qǐng)從上述器材中選擇必要的器材,設(shè)計(jì)一個(gè)測(cè)量電壓表V1內(nèi)阻RV的實(shí)驗(yàn)電路。要求測(cè)量盡量準(zhǔn)確,試畫出符合要求的實(shí)驗(yàn)電路圖,并標(biāo)出所選元件的相應(yīng)字母代號(hào)。

②寫出電壓表V1內(nèi)阻RV的表達(dá)式________,式中各符號(hào)的物理意義是________________。

③若測(cè)得V1內(nèi)阻RV=1.8kΩ,現(xiàn)要將V1改裝一個(gè)與V2量程相同的電壓表,則需在V1兩端______聯(lián)一個(gè)電阻,電阻的阻值應(yīng)為___________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年北京市朝陽區(qū)高三年級(jí)第二次綜合練習(xí)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,位于豎直平面內(nèi)的軌道,由一段斜的光滑直軌道MO和一段水平的粗糙直軌道ON連接而成,以O(shè)為原點(diǎn)建立坐標(biāo)軸;瑝KA從軌道MO上相對(duì)于水平軌道高h(yuǎn)= 0.20m處由靜止開始下滑,進(jìn)入水平軌道時(shí)無機(jī)械能損失。滑塊B置于水平軌道上x1= 0.40m處。A、B間存在相互作用的斥力,斥力F與A、B間距離s的關(guān)系如圖乙所示。當(dāng)滑塊A運(yùn)動(dòng)到x2= 0.20m處時(shí),滑塊B恰好開始運(yùn)動(dòng);滑塊A向右運(yùn)動(dòng)一段距離后速度減為零,此時(shí)滑塊B的速度vB=0.07m/s;之后滑塊A沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),其最大速度vA=0.14m/s。已知滑塊A、B均可視為質(zhì)點(diǎn),質(zhì)量均為m= 1.0kg,它們與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,且最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力。取重力加速度g=10m/s2。求:

(1)滑塊A從軌道MO滑下,到達(dá)O點(diǎn)時(shí)速度的大小v;

(2)滑塊與水平軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;

(3)整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中,滑塊B的最大速度vmax。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年北京市朝陽區(qū)高三年級(jí)第二次綜合練習(xí)物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,人造衛(wèi)星A、B在同一平面內(nèi)繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。則這兩顆衛(wèi)星相比

A.衛(wèi)星A的線速度較大 B.衛(wèi)星A的周期較大

C.衛(wèi)星A的角速度較大 D.衛(wèi)星A的加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年福建寧德高中畢業(yè)班第二次質(zhì)量檢查理物理卷(解析版) 題型:選擇題

理想變壓器原線圈的匝數(shù)為1100匝,副線圈的匝數(shù)為25匝,原線圈輸入電壓的變化規(guī)律如圖甲所示,副線圈所接電路如圖乙所示,P為滑動(dòng)變阻器的滑片。則

A.副線圈輸出電壓的頻率為100Hz

B.副線圈輸出電壓的有效值為7V

C.P向左移動(dòng)時(shí),變壓器原、副線圈的電流都減小

D.P向左移動(dòng)時(shí),變壓器的輸入功率增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年內(nèi)蒙古呼倫貝爾高三第二次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

圖甲為某一列沿x軸正向傳播的簡諧橫波在t=1.0s時(shí)刻的波形圖,圖乙為參與波動(dòng)的某一質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,則下列說法正確的是 。(填正確答案標(biāo)號(hào)。選對(duì)1個(gè)得2分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得5分。每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分為0分)

A.該簡諧橫波的傳播速度為4m/s

B.從此時(shí)刻起,經(jīng)過2秒,P質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)了8米的路程

C.從此時(shí)刻起,P質(zhì)點(diǎn)比Q質(zhì)點(diǎn)先回到平衡位置

D.乙圖可能是甲圖中x=2m處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象

E.此時(shí)刻M質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)速度小于Q質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案